Дата публикации: 14 марта 2022
Редиго® Про:
фунгицидный профи в защите семян

Фундаментом для получения высоких урожаев является качественный, здоровый семенной материал. Это правило едино для всех сельскохозяйственных культур. Чтобы не допустить негативного развития событий и защитить посевы от широкого спектра болезней, необходимо применять надежную предпосевную защиту. Ее способен обеспечить фунгицидный протравитель Редиго® Про от компании «Байер».
В состав протравителя Редиго® Про входят 150 г/л протиоконазола и 20 г/л тебуконазола. Эти действующие вещества принадлежат к одному химическому классу триазолов, но различаются по степени подвижности, скорости и продолжительности действия.

Нужно понимать, что на российском рынке фунгицидных протравителей существует множество продуктов. Но важным преимуществом Редиго® Про является то, что он зарегистрирован на 11 культурах. В данном списке — представители зерновой колосовой группы (пшеница, ячмень, овес, просо, рожь, тритикале), горох, лён масличный и лён-долгунец. Оба активных компонента, которые входят в состав препарата, проявляют ярко выраженные системные свой­ства: сначала они проникают в семена, а затем и в растущие части растений — корневую систему и наземную часть. Таким образом, протравитель Редиго® Про обладает и профилактическим, и лечебным эффектом.
Еще один аргумент в пользу Редиго® Про — широкий спектр действия. В случае с зерновыми колосовыми культурами — это твердая, пыльная, ложная пыльная и стеблевая головня, фузариозная и гельминтоспориозная корневые гнили, снежная плесень, бурая ржавчина, красно-­бурая пятнистость, плесневение семян. Кроме того, препарат успешно используют против фузариоза, антракноза и крапчатости на льне, а также в борьбе с фузариозной инфекцией и плесневением семян гороха. Как результат — данный препарат обеспечивает контроль 15 основных болезней! Важно: независимо от культуры, Редиго® Про применяется в единой норме расхода — 0,45–0,55 л/т.

Протравитель Редиго® Про обеспечивает продолжительный защитный эффект. На зерновых культурах — вплоть до окончания выхода в трубку и появления флагового листа, на льне — до начала бутонизации, на горохе — до третьего растянутого междоузлия. На протяжении этого времени Редиго® Про сдерживает широчайший спектр семенной и почвенной инфекции.
СПРАВКА
Новый протравитель Редиго® Про
Действующие вещества: протиоконазол (150 г/л) и тебуконазол (20 г/л)
Препаративная форма: КС — концентрат суспензии

Преимущества:
• Более 15 важнейших заболеваний — одно решение!
• Ярко выраженная биологическая эффективность в борьбе с корневыми гнилями.
• Все культуры в одном контракте — широкий спектр культур.
• 100% визуальный контроль протравливания — качественное окрашивание семян.
• Удобство применения — единая норма расхода для всех культур 0,45–0,55 л/т.

Поля ООО «Согласие» под надежной защитой Редиго® Про

Опытом использования протравителя Редиго® Про поделился Александр Колмаков, директор по растениеводству ООО «Согласие» (Тюменская область).
— В нашем предприятии — более 25 тысяч гектаров пашни, земли сосредоточены в двух районах Тюменской области. Основу севооборота составляют пшеница, ячмень, овес, горох, рапс.
Фунгицидный протравитель Редиго® Про впервые опробовали на горохе. Сеем эту культуру рано, ориентировочно 4–5 мая. Семена долго лежат в холодной, непрогретой земле, из-за чего риски развития почвенной инфекции резко возрастают. Но в прошлом году, очень сложном по погодным условиям, обработка препаратом Редиго® Про позволила нам получить здоровые, дружные всходы при вполне адекватных вложениях.

Раньше для защиты гороха мы применяли другие фунгицидные протравители. Результат был хорошим, но цена на эти препараты оказалась выше, чем на Редиго® Про. Поэтому мы решили руководствоваться принципом: «Если нет разницы, зачем платить больше?» И в новом сезоне собираемся использовать протравитель Редиго® Про на всем объеме семян гороха, который планируем посеять на 968 гектарах.

Скажу больше: прошлогодний результат от применения Редиго® Про на горохе понравился настолько, что мы решили использовать его на пшенице и ячмене ранних сроков сева. Как я уже сказал, прошлый год был специфическим по погодным условиям. Во время уборки урожая зарядили дожди, и фитоэкспертиза показала высокую степень зараженности семян возбудителями корневых гнилей — фузариозной и гельминтоспориозной, а также плесневения семян. Такая ситуация требует очень серьезного подхода к защите растений. Мы надеемся, что Редиго® Про выручит нас не только на горохе, но и зерновых культурах, ведь он считается очень хорошим инструментом в борьбе с корневыми гнилями.

Удобно, что препарат зарегистрирован на широком спектре культур и в единой норме расхода: это облегает его применение, а также снижает риск «человеческого фактора», когда оператор может перепутать нормы расхода.

Конечно, мы могли бы поискать более дешевый протравитель. Но стоимость семян растет, и мы не можем рисковать, используя на дорогостоящем посевном материале с высоким потенциалом урожайности дешевые препараты. Редиго® Про отлично встраивается в нашу стратегию: он формирует надежную защиту, но при этом хорошо вписывается в экономику. Но окончательные подсчеты станут известны в конце 2022 года, после уборки зерновых.
г. Красноярск, ул. Весны, 3а, офис 610, тел.: 8 (913) 539-95-91
г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 40, офис 905, тел.: 8 (913) 980-50-74
г. Барнаул, ул. Гоголя, 36, офис 101, тел.: 8 (3852) 20-04-15; 8 (913) 235-89-98
г. Омск, ул. Октябрьская, 111 / Герцена, 48, кор. 5, оф. 403, тел.: 8 (913) 973-06-14
г. Тюмень, ул. Мельникайте, 116, офис 304-Б, тел.: 8 (3452) 75-44-74; 8 (919) 957-60-95

горячая линия Bayer — 8 800 234-20-15
*для аграриев
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>