Дата публикации: 14 марта 2019
Bayer
Редиго Про —
урожай под надежной защитой!

При подготовке к посевной аграриям важно верно оценить инфекционную нагрузку на поля и обеспечить семенному материалу необходимую защиту. В ассортименте средств защиты растений компании Bayer недавно появился инновационный протравитель Редиго Про, обладающий ярко выраженным фунгицидным эффектом. Хозяйства Урала и Сибири уже включили этот универсальный препарат в свою технологию возделывания сельхозкультур.
Редиго Про полностью контролирует весь спектр семенных инфекций, вследствие чего обеспечивает дружные и здоровые всходы. Мы будем использовать этот препарат на самых сложных участках»
Александр Колмаков,
директор по растениеводству ООО «Согласие» (Тюменская область)
Сегодня в сельхозпроизводстве обработка семенного материала фунгицидными протравителями — один из основных методов, способных защитить семена и всходы и таким образом сохранить будущий урожай. Корневые гнили ежегодно снижают урожайность зерна на 20–23% при уменьшении в нем содержания и качества клейковины. Необходимость протравливания семян обусловлена рядом изменений в технологиях земледелия. Так, при переходе на сберегающую минимальную или нулевую обработку почвы существует опасность накопления патогенных организмов. В «группе риска» поля, на которых возделывается большое количество зерновых и кукурузы.

Есть и объективные предпосылки: климатические условия, особенности погоды последних лет. Например, согласно анализам биологов, заселенность почв конидиями B. Sorokiniana (возбудитель гельминтоспориозной корневой гнили), а также грибами рода Fusarium (возбудитель фузариозной корневой гнили) в южной лесостепи и степи Западной Сибири в верхнем (0–10 см) слое почвы, как правило, превышает порог вредоносности, создавая критический период для роста и развития растений хлебных злаков в период от прорастания семян до появления всходов. Страдают и регионы с тёплым и влажным климатом, где возбудители инфекций могут успешно перезимовать. В результате существенно снижается полевая всхожесть семян, возрастает поражение всходов корневыми гнилями, подавляются ростовые процессы.

Редиго Про —инновационный протравитель от компании Bayer —показывает максимальную эффективность на участках с повышенной инфекционной нагрузкой. Основу препарата составляют два действующих вещества: протиоконазол (150 г/л) и тебуконазол (20 г/л). При создании Редиго Про специалисты компании Bayer учитывали его многофункциональность и экологическую безопасность. Так, препарат можно применять для обработки семян самых различных культур: зерновых (пшеница яровая и озимая, ячмень яровой и озимый, озимые тритикале и рожь, овес, просо), бобовых (горох), льна масличного и льна-долгунца.

Для злаковых культур препарат эффективен в качестве защиты от различных видов головни (твердой, пыльной, стеблевой, покрытой, головни метелок), корневых гнилей различной этиологии (фузариозной, гельминтоспориозной), бурой ржавчины, плесневения семян и ряда других заболеваний. Успешное применение препарата на горохе обусловлено содержанием тебуконазола в невысоких концентрациях, за счет чего Редиго Про не оказывает негативного воздействия на азотфиксирующие бактерии.

Также можно говорить о пролонгированном эффекте препарата Редиго Про как фунгицидного протравителя. Он показал максимальный эффект на участках с повышенной инфекционной нагрузкой. Активность препарата на горохе наблюдалась вплоть до фазы третьего растянутого междоузлия.

Препарат появился на российском рынке в 2017 году и постепенно завоевывает популярность у сельхозпроизводителей. «Мы использовали Редиго Про в прошлом году на пшенице, — рассказывает директор по растениеводству ООО «Согласие» (Тюменская область) Александр Колмаков. — По итогам применения могу сказать, что препарат полностью контролирует весь спектр семенных инфекций, вследствие чего обеспечивает дружные и здоровые всходы. Пока мы еще просчитываем экономику, но уже сейчас могу с уверенностью говорить о том, что на самых сложных участках мы будем применять Редиго Про».
Лариса Никитина
Горячая линия Bayer — 8 800 234-20-15
*для аграриев

г. Красноярск, ул. Весны, 3а, офис 213, тел.: 8 (3912) 26-63-29, 8-913-539-95-91
г. Новосибирск, ул. Ленина, 12, офис 701-А, тел.: 8 (3832) 22-07-05, 8 (913) 980-50-74
г. Барнаул, ул. Гоголя, 36, офис 101, тел.: 8 (3852) 20-04-15, 8-913-235-89-98
г. Омск, ул. Октябрьская, 120, офис 312, тел.: 8 (3812) 24-31-37, 8-913-970-28-80, 8-913-610-08-96
г. Тюмень, ул. Мельникайте, 116, офис 304-Б, тел.: 8 (3452) 75-44-74, 8-919-957-60-95

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>