Дата публикации: 13 сентября 2022
Рекорды России — наши!
Компания «Щёлково Агрохим» поставила несколько
сельскохозяйственных рекордов

Летом 2022 года в рамках первого международного агрофорума BETAREN, прошедшего на полях опытного хозяйства «Дубовицкое» (Орловская область), была озвучена важная новость. Генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов объявил о том, что компания планирует поставить рекорд по уборке озимой пшеницы с помощью комбайна-рекордсмена от Ростсельмаш. Прошло менее полутора месяцев, и это событие состоялось!
В единении — сила
Забегая вперёд, представим вам результаты рекордной уборки. Итак, урожайность пшеницы при фактической влажности зерна в 11,3% составила 87,33 ц/га. Соответственно, при пересчёте на кондиционную влажность она достигла отметки в 92,1 ц/га!

Второй рекорд, поставленный в этот день, принадлежит Ростсельмаш — надёжному партнёру «Щёлково Агрохим». Намолот зерноуборочного комбайна TORUM 785, одного из наиболее мощных в мире «роторников», составил 400,84 тонны. Работа велась на протяжении стандартной восьмичасовой смены, и за это время было убрано 45,9 гектара.

Эти достижения вошли в Книгу рекордов России, представители которой приняли участие в уборке. По их словам, ни одна отечественная компания ранее не подавала заявок на установление подобных рекордов. Так что в этом плане «Щёлково Агрохим» и Ростсельмаш вновь оказались первыми! Следуя программе импортозамещения, одни из лидеров аграрного рынка объединили свои усилия, чтобы продемонстрировать на российских полях выдающиеся возможности российской селекции, химической науки и отечественного сельхозмашиностроения.
Ермоловка и Синева: что посеешь, то и пожнёшь

А теперь — о том, как были поставлены эти рекорды. Итак, 8 августа 2022 года в центре внимания аграрной общественности и представителей Книги рекордов России оказалось сразу два сорта озимой пшеницы, которые находятся на Госсортоиспытании.

Первый — Ермоловка (селекция «Щёлково Агрохим»): низкорослый сорт высокоинтенсивного типа. Между прочим, назван в честь знаменитого генерала Алексея Ермолова, происходившего из дворянского рода Орловской губернии!
По словам директора департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим», известного российского селекционера Александра Прянишникова, новинка имеет высочайшую потенциальную урожайность и формирует качественное зерно (табл. 1). Но следует помнить, что Ермоловка относится к новейшему орловскому биотипу. Это значит, что она требовательна к агротехнологии и может реализовать свой потенциал только при соответствующем агрофоне. Сорт отзывчив на азотное питание, ему требуются эффективная защита и сбалансированные листовые подкормки. Но при соблюдении всех нюансов технологии Ермоловка может порадовать очень высокими урожаями!

Второй сорт озимой пшеницы Синева создан учёными ФНЦ зернобобовых и крупяных культур. Его также отличают высокая биологическая урожайность и потрясающее качество зерна (табл. 1).

Но высокий потенциал, присущий двум сортам, необходимо реализовать. И «Щёлково Агрохим» предоставляет для этого эффективную защиту растений от вредоносных объектов, качественное питание, грамотный уход за посевами.

«В Книге рекордов России должны быть сельскохозяйственные достижения, в том числе касающиеся уборки урожая! Тем более что возможности наших технологий уже давно позволяют получать в Центральном Черноземье и 90, и 100 центнеров зерна с гектара. Поэтому сегодняшний день предназначен вовсе не для компаний «Щёлково Агрохим» и Ростсельмаш. Он предназначен для земледельцев Орловской, Курской, Тамбовской, Воронежской, Белгородской и других областей. Каждый должен понять, что наша Россия огромна, а возможности её безграничны. И мы должны демонстрировать их своими силами: российскими технологиями возделывания, российскими семенами, российскими пестицидами и российской техникой. Сегодня мы ставим эти рекорды для того, чтобы каждый мог сказать: «Я тоже так могу!» И это подвигнет нашу страну к новым аграрным рекордам», — объяснил Салис Каракотов идею проведения мероприятия.
Таблица 1. Характеристики сортов озимой пшеницы Ермоловка и Синева
Об узбекском плове, сельхозтехнике и переживаниях

Уборка урожая стартовала ровно в 10:34. Работа комбайна — зрелище завораживающее: огромный бело-красный TORUM 785 величаво «плывёт» по золотому пшеничному полю со скоростью 7 км/ч, оставляя после себя ровную стерню и запах нового урожая. Примерно каждые 10 минут бункер набивается спелым зерном. Управлять траекторией движения комбайна помогает система автоуправления РСМ Пилот 1.0. А базовая станция RTK обеспечивает высокую точность позиционирования комбайна — до 2,5 см.

Наблюдать за проходами столь совершенного комбайна можно примерно столько же, сколько за течением воды или горящим пламенем, то есть бесконечно. Но далеко не все участники события могли предаваться этому релаксу.

Так, гендиректор «Щёлково Агрохим», несмотря на удушающий зной, готовил под открытым небом свой фирменный плов. «Откуда взялась такая традиция, Салис Добаевич?» — спросили мы. «Плов — древнее походное блюдо. Когда великий полководец Александр Македонский со своим вой­ском совершал военные походы, при них всегда были рис, овощи и специи. А козы — источник мяса — шли следом, питаясь подножным кормом. Поэтому в качестве фирменного полевого блюда «Щёлково Агрохим» — вкусного, питательного, сытного — я и выбрал плов», — поведал академик РАН, не отвлекаясь от процесса приготовления.

Глава Орловского представительства Виктор Титов встречал гостей железобетонным спокойствием: «Случится ли рекорд? Конечно, случится! Мы столько для этого сделали, что иначе и быть не может», — улыбался он.

На протяжении всего дня в поле присутствовал директор центра продаж, маркетинга и сервиса компании «Ростсельмаш» Алексей Швейцов, который охотно беседовал с журналистами. «Со «Щёлково Агрохим» мы сотрудничаем 12 лет, — сообщил он. — Компания нам доверяет, и мы стараемся оправдать это доверие. В том числе через чёткую работу сервисной службы: совсем недавно в Орле открылся новый дилерский центр. Его задача — обеспечивать безостановочную работу техники Ростсельмаш, в частности и на полях «Дубовицкого», — сообщил он. И добавил, что такие комбайны, как TORUM 785, могут реализовать свой потенциал производительности только на полях с очень высокими урожаями. Именно такие можно получить, используя в работе «щёлковские» селекцию и технологии.

Кстати, Алексей Швейцов в беседе с Салисом Каракотовым анонсировал работу компании над новым гибридным комбайном. Правда, пока без подробностей… Но главное, что Ростсельмаш готовит новую сенсацию на рынке российского сельхозмашиностроения!

Казалось, что больше всех из присутствующих волнуется Борис Волков, генеральный директор ООО «Дубовицкое»: «Два года назад мы провели «репетицию» нынешнего рекорда — убрали сорт Синева комбайном TORUM 785, получив очень хорошую урожайность в 83,2 ц/га. А в этот раз руководство решило подать заявку на рекорд. Это был интересный вызов, и мы его приняли! Конечно, переживания есть. Мы находимся на поле позднего срока сева: он прошёл 10 октября. В зиму пшеница уходила не в оптимальном состоянии. Кроме того, весной, в фазу налива зерна случилась засуха. Благо спасали утренние росы, ночная прохлада и «щёлковские» технологии. Пшеница получилась действительно хорошая: вы это можете видеть своими глазами. Согласно приблизительным замерам, проведённым ранее, биологическая урожайность сорта в пересчёте на стандартную влажность оставляет 96,6 ц/га. Если же погодные условия сложатся более благоприятно, Ермоловка раскроет свой потенциал во всей красе», — сказал наш собеседник.

В разгар уборки на поле приехал губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он тепло приветствовал Салиса Каракотова и Алексея Швейцова, после чего проследовал с ними к кромке поля, чтобы проинспектировать состояние ещё не убранной пшеницы. Увиденное его впечатлило! По словам губернатора, в начале «нулевых» годов средняя урожайность орловского зерна составляла 30 ц/га. Но сейчас данный показатель вырос до 57 ц/га. И важный вклад в эту работу вносит «Щёлково Агрохим». «Благодарю компанию, которая зарабатывает деньги в Подмосковье, а вкладывает их в нашу Орловскую область», — отметил губернатор.

Позже в беседе с журналистами Андрей Клычков добавил: 8 августа 2022 года — знаковый день для всей области. События этого дня подтвердили: высокие технологии, практикуемые на Орловщине и помноженные на результативность российской техники, позволяют называть центральную часть России новой житницей страны.
Представители власти и бизнеса — на пшеничном поле, вошедшем в историю российских рекордов
Победа за нами!

После того как Салис Каракотов приготовил плов, участники мероприятия проследовали в шатёр, где за дружеским ужином дождались окончания уборки. Двигатель был заглушён ровно в 18:34, то есть спустя восемь часов после старта. Представители Книги рекордов России подсчитали результаты, и ведущий объявил: заявленные рекорды состоялись! Далее последовали аплодисменты, возгласы «Ура!» и вручение сертификатов руководителям компаний-­рекордсменов.

«Рекорды тем и хороши, что указывают на безграничность возможного. В нашем случае мы стремились продемонстрировать результат синергии передовых агротехнологий, современных зерноуборочных машин и электронных систем компании. Я испытываю огромную гордость за достигнутый результат. Наш партнёр «Щёлково Агрохим» доказал преимущества отечественной селекции. А техника Ростсельмаш подтвердила высокую эффективность инженерных решений российских машиностроителей», — прокомментировал Алексей Швейцов.

«Мы живём в эпоху грандиозного продовольственного передела. На планете увеличивается потребление продовольственной продукции. Вместе с тем растут требования общества к химикам, селекционерам, производителям сельхозтехники и оборудования. Как результат — за последние 20 лет урожайность озимой пшеницы выросла почти в три раза. С одной стороны, это означает, что российская селекция совершила большой рывок, с другой — для уборки таких урожаев требуются высокопроизводительные комбайны. Так что сегодня мы показали всей стране, что современная селекция и технологии выращивания позволяют получать действительно выдающиеся результаты. А комбайны компании Ростсельмаш, одного из мировых лидеров сельхозмашиностроения, могут справиться со столь серьёзными урожаями», — отметил Салис Каракотов.

По словам академика РАН, установление рекорда преследовало несколько целей. В том числе оно должно замотивировать других участников сельхозмашиностроительного рынка на разработку и производство техники, которая будет соответствовать высоким селекционным и агротехнологическим возможностям отрасли. Ведь прогресс не остановить, вместе с ним будет расти как урожайность новых сортов, так и требования к предлагаемой технике.
Рекордов много не бывает

Событие, состоявшееся в «Дубовицком», в очередной раз доказало: консолидация отечественной науки и сельхозмашиностроения позволит заместить аналогичную импортную продукцию без малейших потерь для растениеводческой отрасли. Однако этим достижением команда «Щёлково Агрохим» не ограничилась! На следующий день компания установила ещё один рекорд по уборке озимой пшеницы. Сорт Ермоловка, выращенный по технологиям компании в ООО НПО «Бетагран Семена», дал 112 ц/га при стандартной влажности в 14% (113,3 ц/га при фактической влажности 14,9%). Это среднее значение, полученное с четырёх делянок площадью 30 м² каждая, согласно методике ГСИ РФ.

«Ермоловка открывает плеяду сортов орловского биотипа. Он очень интересен для наших сельхозтоваропроизводителей. Сегодня «Щёлково Агрохим» вместе со своими партнёрами-земледельцами является родоначальником нового этапа в селекции, семеноводстве и производстве продовольственного зерна в России», — сообщил Александр Прянишников, который является одним из авторов сорта.

Участие в важном событии принял председатель ФГБУ «Госсорткомиссия» Михаил Александров. Он отметил, что государство заинтересовано в развитии отечественной аграрной науки, в том числе селекции. И «Щёлково Агрохим» может составить достойную конкуренцию западным компаниям, которые за последние десятилетия прочно обосновались на российской земле. Он напомнил, что Ермоловка находится сегодня на Госсортоиспытании. Но рекорд, поставленный в «Бетагран Семена», даёт понять, что такой сорт нужен России! «В рамках государственных испытаний мы проведём исследования, подтвердим данные и выдадим объективный результат. Уверен, это будет тот результат, на который рассчитывает компания», — отметил Михаил Александров.
Зерноуборочный комбайн TORUM устанавливает рекорд по уборке озимой пшеницы
Устами фермера глаголет истина

Кстати, аграрии Орловской области очень надеются увидеть сорт Ермоловка на своих полях. Как сообщил давний партнёр компании Иван Драп, глава КФХ Драп Иван Иванович, селекционная новинка от «Щёлково Агрохим» его очень впечатлила. «В нашем хозяйстве 2 тыс. гектаров пашни. На них возделываем озимую и яровую пшеницу. С компанией «Щёлково Агрохим» мы сотрудничаем очень давно, с момента основания представительства в Орловской области. Приобретаем как средства защиты растений, так и семена. Приветствуем все начинания компании, потому что всё, что она делает, направлено на развитие сельского хозяйства. Порой кажется, что компания «Щёлково Агрохим» замахнулась на невозможное… Ан нет: выясняется, что невыполнимых задач для неё нет».
В ближайшем будущем Иван Драп хочет заложить опыты с «рекордсменкой» и уверен, что современные технологии, которые применяют в его хозяйстве, позволят реализовать потенциал столь высокоинтенсивного сорта по максимуму. «Мы вкладываем большие деньги в минеральное питание, эффективную защиту, листовое питание. И видим, что такой подход позволяет реализовать потенциал современных сортов озимой пшеницы. Так, Синева и Аист, которые мы испытывали в хозяйстве, дают до 85 ц/га. И это несмотря на то, что земли Болховского района, где находится наше хозяйство, не отличаются высоким плодородием. Сорт Ермоловка нам тоже интересен, и мы хотим испытать его на своей земле. Рентабельность такого подхода? В убыток мы никогда не работаем, прибыль есть всегда, хватает и для себя, и для того, чтобы помочь землякам».

Итак, на сегодняшний день в копилке достижений «Щёлково Агрохим» — два официально зафиксированных рекорда. Впрочем, то ли ещё будет!.. Реваз Кавтарадзе, директор департамента продаж «Щёлково Агрохим», отметил: для компании почётно и лестно вой­ти в Книгу рекордов России. Однако главная её задача — помочь аграриям добиваться устойчивых и высоких результатов на любой земле, в разных погодно-­климатических условиях. «Орловская земля — благодатная. Но мы хотим и в менее благоприятных, засушливых зонах показать: с нашими семенами, защитой и технологиями можно стабильно получать достойные урожаи. Мы поставили эту цель перед собой и будем её добиваться!»

Но что думают о зафиксированных достижениях те, кто по роду своей деятельности постоянно сталкивается с рекордами?

«В нынешнем году Книге рекордов России исполняется 10 лет. За это время мы зафиксировали более трёх тысяч рекордов. Но рекордов, подобных тем, что были установлены за эти два дня, прежде не было. Я надеюсь, что достижения «Щёлково Агрохим» и Ростсельмаш докажут: сельское хозяйство может стать источником огромного количества интересных рекордов, и их работа станет стимулом для новых побед на аграрном «фронте», — отметил Станислав Коненко, главный редактор Книги рекордов России.
Яна Власова, Орловская область, #betaren_agro; #щелково_агрохим, #рекордный_урожай; #книга_рекордов_россии
Региональные представительства АО «Щeлково Агрохим» в Сибирском федеральном округе:
Восточно-Сибирское представительство:
г. Красноярск, тел./факс: +7 (391) 274-23-65;
г. Абакан, тел./факс: +7 (929) 332-77-79
г. Иркутск, тел.: +7 (904) 117-96-06;
г. Кемерово, тел.: +7 (929) 332-77-79
г. Чита, тел.: +7 (3022) 35-25-68;
г. Улан-Удэ, тел.: +7 (3012) 43-38-76
Алтайское представительство:
г. Барнаул, тел./факс: +7 (3852) 53-50-01

Западно-Сибирское представительство:
г. Омск, тел./факс: +7 (3812) 55-04-38
Тюменское представительство:
г. Тюмень, г. Курган, тел./факс: +7 (3452) 49-44-28
Новосибирское представительство:
г. Новосибирск, тел./факс: +7 (383) 22-77-002

https://betaren.ru/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>