Дата публикации: 13 марта 2020
Рекс® Плюс: простые правила успеха
в защите зерновых

Компания BASF разработала фунгицид Рекс® Плюс, который позволяет значительно облегчить подход к защите зерновых культур. Его основное преимущество — универсальность. Этот фунгицид эффективен против основных экономически значимых болезней зерновых. А главное — Рекс Плюс гибок в применении: можно легко выбирать сроки обработок, подстраиваясь под погодные условия, фазы культуры и особенности развития заболеваний. Работа агронома слишком сложная и многозадачная, чтобы в сезон тратить лишнее время там, где есть технологичное решение. Чтобы этого избежать, нужно лишь подобрать правильный фунгицид.
Ключевой вопрос при планировании стратегии защиты — выбор препарата с эффективностью против основных болезней, которые поражают культуру в сезон. Меньше десяти разных заболеваний зерновых культур могут унести до 70% урожая. Это бурая ржавчина (Puccinia triticina Eriks.), желтая ржавчина (Puccinia striiformis West), септориоз листьев и колоса (Septoria tritici Rob. et Desm., Stagonospora nodorum Berk.), мучнистая роса (Blumeria graminis (Ds) Speer.) и пиренофороз (Pyrenophora tritici repentis (Died.) Drechsler.).

Каждый возбудитель имеет свои особенности развития. Поэтому эффективно справиться со всеми болезнями одновременно можно с помощью фунгицида, который сочетает несколько активных компонентов с разными механизмами действия. Рекс Плюс содержит два действующих вещества: эпоксиконазол (84 г/л) и фенпропиморф (250 г/л). Эпоксиконазол ингибирует биосинтез стеролов, входящих в состав клеточных мембран гриба, и останавливает его дальнейший рост и развитие. При этом проявляется «стоп-эффект»: быстрое проникновение в растение и остановка развития инфекции. Фенпропиморф нарушает синтез эргостерола, который входит в состав клеточной оболочки грибов, и препятствует образованию мицелия. Эпоксиконазол — один из наиболее сильных компонентов для защиты от возбудителей септориоза и ржавчин.
Фенпропиморф добавляет эффективности по мучнистой росе и бурой ржавчине, оказывает положительное влияние на эффективность эпоксиконазола, так как ускоряет поглощение его тканями растений. Данный процесс происходит и при низких положительных температурах, когда все азолы перемещаются очень медленно. Таким образом, улучшается лечебное действие препарата, так как бóльшее количество эпоксиконазола находится внутри тканей растений.
Максим Сергеевич Иванилов, главный агроном ООО «КФХ Русское Поле» (Каргатский район, Новосибирская область): «В фунгицидной защите зерновых наш выбор — это Рекс Плюс. Он обеспечивает длительный контроль заболеваний на весь период вегетации».
Рекс Плюс — уверенный выбор

«В фунгицидной защите зерновых наш выбор —это Рекс Плюс. Препарат эффективно контролирует все заболевания, а длительной защиты хватает на весь период вегетации, —делится опытом Максим Сергеевич Иванилов, главный агроном ООО «КФХ Русское Поле». —И хочется отметить оптимальное соотношение цена-качество. Я полностью доволен препаратом. В дальнейшем планирую применять только этот фунгицид для защиты зерновых культур».

«В 2019 году мы решили применить оригинальные фунгициды на яровой пшенице, хотя до этого работали дженериками. Выращиваем сорт Ликамеро —интенсивный с высоким потенциалом урожая, он требует больше заботы, —рассказывает Валерий Сергеевич Мурашкин, главный агроном ООО «Мелира». —Для полноценной защиты применили схему с двумя фунгицидами. Работали Рекс Плюс в фазу кущения —начало выхода в трубку и Абакус® Ультра по колосу. В результате урожайность по данной схеме была выше на 4 ц/га по сравнению с полем, где применяли один оригинальный фунгицид (по колосу)».
Валерий Сергеевич Мурашкин, главный агроном ООО «Мелира» (Алтайский край, Поспелихинский район): «Мы отметили, что в схеме с Рекс Плюс и Абакус Ультра растения были более зелеными и простояли на неделю дольше, а это значит, что налив был лучше. Нам нравится работа Рекс Плюс и Абакус Ультра, и мы планируем увеличивать площади обработки двумя фунгицидами».
Наиболее эффективные стратегии применения
Рекс Плюс

Как правильно подобрать норму применения препарата и в какие сроки провести обработку? С фунгицидом Рекс Плюс можно гибко подходить к решению таких задач. Благодаря уникальной комбинации действующих веществ и усовершенствованной препаративной форме, Рекс Плюс эффективен в широком диапазоне температур начиная от +7 °С. К тому же, эпоксиконазол и фенпропиморф, входящие в состав препарата, работают как в профилактической стратегии защиты, так и при лечебном применении.

На практике это позволяет агроному подстроить применение Рекс Плюс под свои потребности и ориентироваться на хозяйственные условия. При планировании защиты пшеницы одной фунгицидной обработкой за сезон Рекс Плюс рекомендуется применять в норме расхода 0,8–0,9 л/га для защиты флаг-листа (фазы развития 37–41). Такая обработка надежно защитит листовой аппарат от септориоза и бурой ржавчины в период закладки будущего урожая.

При более сложной фитосанитарной обстановке, когда требуется проведение двух или трех обработок фунгицидами за сезон, Рекс Плюс рекомендуется для ранних обработок — в фазе конец кущения — начало выхода в трубку (BBCH 29–31). Особенно важно проведение такой обработки при раннем развитии септориоза и высокой интенсивности развития мучнистой росы. Для защиты флагового листа в такой системе рекомендуется применить Абакус Ультра (1,0–1,25 л/га в фазу BBCH 37–41). Рекс Плюс также эффективен для защиты колоса от поздней инфекции септориоза и ржавчинных болезней при применении в фазу колошения (51–59).
Комплексная система защиты: от всего, но не сразу

Если мы планируем максимально реализовать потенциал зерновой культуры, нам необходимо полноценно защитить ее от всех основных заболеваний. С такой задачей можно справиться, только применяя серию обработок разными фунгицидами. Какие существуют принципы формирования такой системы?
До начала сезона определяем препараты для будущей системы защиты. Критерии выбора фунгицида — спектр действия на заболевания и соблюдение антирезистентной стратегии (сочетание в одном препарате нескольких веществ с разным механизмом действия). Экономические параметры, конечно, важны, но мы говорим о полноценной защите, соответственно ориентируемся в первую очередь на получение лучшего результата. Приведем пример выбора препаратов.
Рекс Плюс. Двухкомпонентный фунгицид, эффективен против мучнистой росы, бурой и желтой ржавчины, септориоза листьев и колоса на пшенице. Напомним, что применение Рекс Плюс в ранние периоды направлено прежде всего на защиту от мучнистой росы, раннего септориоза и возбудителей ржавчинных заболеваний. Поражение мучнистой росой делает растения более восприимчивыми к септориозу. Поэтому своевременное ограничение развития возбудителя мучнистой росы с помошью Рекс Плюс является важным шагом в снижении риска последующего развития септориоза в посевах.

Абакус Ультра — фунгицид на основе пираклостробина и эпоксиконазола. Обладает широким спектром действия против видов ржавчины, септориоза листьев и колоса, пиренофороза и других пятнистостей. Важное свойство Абакус Ультра — положительное физиологическое действие на растения (AgCelence©-эффект). Он проявляется в увеличении устойчивости растений к абиотическим стрессовым факторам (засуха, высокие и низкие температуры, т. п.) Благодаря таким свойствам Абакус Ультра, можно уверенно планировать для защиты флагового листа (норма расхода 1,0–1,25 л/га). Это позволит сохранить фотосинтетическую активность листового аппарата зерновой культуры и реализовать максимальный потенциал урожая.

Осирис (метконазол 27,5 г/л + эпоксиконазол 37,5 г/л). Сильная сторона этого фунгицида — высокая эффективность против фузариоза. Поэтому, если прогнозируется влажная дождливая погода в период цветения пшеницы, необходимо применить Осирис в самом начале цветения (стадия 61–63) для предотвращения развития фузариума и снижения уровня микотоксинов в зерне. При этом Осирис защищает зерновые от септориоза, ржавчины и других заболеваний колоса.
Сравнение влияния Рекс Плюс — 0,8 л/га и азолсодержащих фунгицидов на развитие септориоза при однократном применении (GS45–47).
При применении различных фунгицидов в качестве лечебной обработки (10% развитие септориоза) Рекс Плюс контролировал возбудителя септориоза пшеницы в течение 4-х недель, в то время как другие препараты сдерживали развитие инфекции на 1–2 недели меньше. Таким образом, Рекс Плюс способен обеспечить более продолжительную защиту культуры в сравнении с другими азолсодержащими фунгицидами.
На основе системы фунгицидов BASF можно построить эффективную защиту культуры на весь сезон и рассчитывать на хороший урожай осенью. При этом экономическую составляющую можно регулировать с учетом ситуации: например, при отсутствии риска заражения фузариозом обработку по колосу можно провести фунгицидом Рекс Плюс (0,9 л/га). Это сократит расходы без потери эффективности по другим основным заболеваниям.
Виктория Демидова

Мобильные технические консультации BASF:
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Ульяновск +7 986 940 76 20
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск +7 917 003 14 98
Оренбург, Уфа +7 922 627 53 02
Екатеринбург, Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40

Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43 Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>