Дата публикации: 18 марта 2019
BASF
Рекс® Плюс — улучшенная формула для эффективного контроля болезней
Риск потерять значительную часть урожая зерна из-за грибных заболеваний резко возрастает в севооборотах с высокой долей зерновых культур. Ключ к успеху в данном случае — как можно раньше диагностировать и остановить болезнь. Чтобы решить эту задачу с выгодой для хозяйства, компания BASF предлагает использовать фунгицид Рекс® Плюс с усиленной препаративной формулой.
Аргументы «ЗА»

Известно, что фунгициды на основе азолов хорошо справляются с широким спектром заболеваний зерновых культур. Однако бывает, что неблагоприятные погодные условия в период проведения фунгицидной обработки (низкая температура, частые осадки и т. п.) могут сильно снизить эффективность препарата. Учитывая это, компания BASF разработала фунгицид Рекс Плюс, который открывает перед агрономом новые возможности.

Рекс Плюс можно применять в более широком диапазоне температур по сравнению с другими азол-содержащими фунгицидами. Уникальная комбинация эпоксиконазола (из класса азолов) и фенпропиморфа (из класса морфолинов) работает намного эффективнее, чем просто азолы. Рекс Плюс можно применять уже при температуре выше +5оC, а это большое преимущество при ранневесенних обработках.
Рузанов Алексей Алексеевич, директор ООО «Агро-Альянс», Самарская область: «Рекс Плюс — оптимальное решение для озимой пшеницы ранней весной, когда погодные условия способствуют активному развитию мучнистой росы».
«Когда погодные условия способствуют активному развитию мучнистой росы, мы применяем Рекс Плюс, —делится опытом использования препарата Алексей Алексеевич Рузанов, директор ООО «Агро-Альянс» (Самарская область). —Опрыскиваем озимую пшеницу весной в фазу кущения. У нас в этот период обычно низкие температуры, и трудно применить какой-либо препарат. В таких случаях Рекс Плюс —оптимальное решение, так как он обеспечивает эффективный контроль болезней в условиях пониженных температур и эффективно работает по мучнистой росе, что особенно важно ранней весной».

Возможность применять Рекс Плюс при низких положительных температурах позволяет защитить культуру на ранних стадиях развития, когда растения особенно подвержены заболеванию. К примеру, Рекс Плюс надежно защищает яровой ячмень от мучнистой росы, сильное заражение которой происходит уже на стадии кущения. Применение фунгицида в фазу кущение —до начала выхода в трубку будет особенно эффективно при высоком риске развития мучнистой росы (восприимчивый сорт, высокий фон азота, загущенные посевы). Растения, ослабленные мучнистой росой, более подвержены инфицированию септориозом. В этом случае Рекс Плюс обеспечивает эффективный контроль мучнистой росы и сокращает риск последующего заражения растений другими грибными патогенами.

Даже когда сроки обработки затянулись из-за погоды или хозяйственных причин, Рекс Плюс поможет исправить ситуацию. За счет фенпропиморфа ускоряется поглощение эпоксиконазола тканями растения, и уже в первые сутки после применения значительная часть эпоксиконазола находится внутри растения. Это улучшает лечебное действие препарата —проявляется «стоп-эффект».
Меньщиков Евгений Васильевич, главный агроном ООО «Агрофирма «Нива», Алтайский край: «Фунгицид Рекс Плюс стабильно работает по всем основным болезням зерновых — ржавчины и различные пятнистости».
По мнению главного агронома ООО «Агрофирма «Нива» (Алтайский край) Евгения Васильевича Меньщикова, главные достоинства Рекс Плюс заключаются в надежном лечебном действии и длительной защите от болезней (практически до месяца). «Рекс Плюс способен надежно погасить «пожар» развития болезней в случае, когда погода не дала вовремя сделать обработку профилактически, или были очень низкие температуры, до +5…7 °С, когда другими фунгицидами нельзя работать, — отмечает Евгений Васильевич. — И в этом огромный плюс Рекс Плюс! Этот препарат отлично впишется в систему защиты зерновых вместе с «профилактическим» фунгицидом Абакус® Ультра».

Поскольку первичный источник заболевания практически всегда есть в поле —на растительных остатках, в почве, в воздухе —специалисты рекомендуют планировать опрыскивание фунгицидом до появления видимых симптомов заболеваний. Конечно, если ситуация позволяет, лучше проводить профилактические обработки, выбирая срок первого опрыскивания по стадии развития культуры. Это поможет уверенно защитить растения в ключевые этапы формирования урожая.

Месяц защиты при интенсивном развитии болезни Рекс Плюс обеспечивает защиту зерновых культур от болезней практически на протяжении месяца после обработки —таковы заключения агрономов, которые использовали препарат в производстве. Так, специалисты хозяйств Алтайского края —ООО «Агрофирма «Нива» и ООО «Лига» —отметили продолжительную защиту от листостебельных заболеваний яровой пшеницы после обработки фунгицидом Рекс Плюс —около 25 дней.

Как инновация помогает агроному

Инновационная препаративная форма Рекс Плюс —суспензионная эмульсия. Она позволяет объединить в одном препарате два действующих вещества с разными физико-химическими свойствами: эпоксиконазол находится в форме суспензии, а фенпропиморф —в форме эмульсии.

Комбинация действующих веществ со специально подобранными прилипателями, адьювантами и поверхностно-активными агентами делает Рекс Плюс очень эффективным для защиты зерновых культур (см. рисунок):
  • Снижается риск потери фунгицида —капли препарата лучше закрепляются на листе и не скатываются;
  • Рекс Плюс более равномерно распределяется по обрабатываемой поверхности и обеспечивает надежное защитное действие;
  • Увеличивается проникновение действующих веществ внутрь тканей растения —улучшается лечебное действие, останавливается развитие болезни.
Рисунок. Улучшенная препаративная форма Рекс Плюс
Комбинирование действующих веществ в препарате Рекс Плюс не только объединяет их свойства, но и выражается в дополнительном синергетическом эффекте и снижении риска устойчивости патогенов к препарату. Благодаря этому Рекс Плюс превосходит по эффективности аналогичные фунгициды в сопоставимых нормах расхода.
Янов Алексей Михайлович, главный агроном ООО «Лига», Алтайский край: «Рекс Плюс является экономически выгодным и эффективным для применения на яровой пшенице».
Если не готовы переплачивать

С препаратом Рекс Плюс легче планировать обработки и обеспечить своевременную надежную защиту даже в сложных погодных условиях. «Впервые применив фунгицид Рекс Плюс в 2017 году, мы решили использовать минимальную норму расхода (0,8 л/га) и получили прибавку урожая 2,1 ц/га! —рассказывает Алексей Михайлович Янов, главный агроном ООО «Лига» (Алтайский край). —В 2018 году обработали этим препаратом площадь 2500 га. Отметили, что Рекс Плюс при норме расхода 0,8 л/га очень хорошо контролирует ржавчину и септориоз, обладает отличным «стоп-эффектом». Период защиты Рекс Плюс в наших условиях составил около 25 дней».
Урожай в плюсе

Экономическая выгода от применения фунгицида Рекс Плюс достигается при разных уровнях урожайности даже в годы с невысокой ценой на зерно. К примеру, в 2018 году в Алтайском крае одна фунгицидная обработка препаратом Рекс Плюс (0,9 л/га) яровой пшеницы сорта Дарья позволила преодолеть планку в 25 ц/га (см. график). Полученная прибавка 8 ц/га и дополнительная прибыль 3900 рублей еще раз доказывает целесообразность применения фунгицида на зерновых культурах. Получается, за счет прибавки урожая в первый год хозяйство окупает расходы на обработку фунгицидом Рекс Плюс такой же площади посевов пшеницы на два сезона.
График. Применение Рекс Плюс экономически выгодно!
Алтайский край, Зональный район, 2018 г.
Рекс Плюс в условиях Урала и Сибири

Агрономы, которые имели опыт применения Рекс Плюс в 2017–2018 гг., утверждают, что этот фунгицид идеально подходит для природных и хозяйственных условий Урала и Сибири. Агроном СПК «Килачевский» (Свердловская область) Денис Геннадьевич Кирсанов так аргументирует выбор Рекс Плюс для защиты яровой пшеницы в хозяйстве: «Действующее вещество в составе препарата —фенпропиморф —работает даже в условиях пониженных температур. К тому же, после испытаний этого препарата в хозяйстве в 2017 году мы убедились в его продолжительной и надежной защите растений, что особенно актуально для наших условий. И, что немаловажно, стоимость обработки на 1 га препаратом Рекс Плюс относительно невысока. В результате в 2018 году мы применили препарат Рекс Плюс на всей площади яровой пшеницы в нашем хозяйстве».
Виктория ДЕМИДОВА
Мобильные технические консультации BASF:
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Ульяновск +7 986 940 76 20
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск +7 917 003 14 98
Оренбург, Уфа +7 922 627 53 02
Екатеринбург, Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 394 54 63
Барнаул, Красноярск +7 983 602 51 07
www.agro.basf.ru
e-mail: agro-service@basf.com
e-mail: podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>