Дата публикации: 17 апреля 2020
Ресурсосбережение при помощи
очесывающей жатки «ОЗОН»

Вот уже шестой год ПАО «ПЕНЗМАШ» проводит научно-практический семинар. Многие из аграриев не первый раз принимают участие в этом мероприятии, хотя есть и те, кто впервые посетил производственную площадку завода «ПЕНЗМАШ». С кем-то у компании успели сложиться долгие дружеские отношения, а кто-то только начинает работу с очесывающей жаткой «ОЗОН». Центральной частью программы стали выступления практиков и экспертов агропромышленной отрасли.
Участники научно-практического семинара, организованного ПАО «ПЕНЗМАШ»
Участники семинара осматривают конструкцию жатки «ОЗОН»
В этом году на семинаре выступил директор по техническому развитию ПАО «ПЕНЗМАШ» Владимир Дмитриевич Игнатов. Он рассказал о перспективе развития и модернизации очесывающих жаток «ОЗОН». За прошедшие годы заводом было выпущено несколько различных модификаций жаток, и на сегодняшний день изготавливаемая ПАО «ПЕНЗМАШ» конструкция удовлетворяет все потребности клиентов из различных регионов России и стран СНГ.

Очесывающая жатка «ОЗОН» разработана с целью повысить производительность и экономичность зерноуборочной техники. Эти типы жаток в буквальном смысле выбирают зерно или коробочки с семенами льна и оставляют стебель стоять в нетронутом виде. При использовании этого вида жатки полезная мощность комбайна увеличивается.

Полова попадает в разбрасыватель и равномерно распределяется позади комбайна. Все стебли зерновой культуры остаются в прямостоячем положении (кроме тех стеблей, которые попали в след колес). Растительные остатки препятствуют ветровой эрозии, способствуют накоплению снега и более плавному его таянию, что исключает проявление водной эрозии и дефляции.
По итогам 2019 года лучшие дилерские компании получили дипломы и подарки от руководства ПАО «ПЕНЗМАШ»
Применение очеса для уборки зерновых при выращивании их по технологии No-till имеет неоспоримые преимущества. И прежде всего это растительные остатки, которые остаются стоять на корню. Равномерная плотность растительных остатков, их цвет и архитектура влияют на скорость прогревания земли весной и охлаждения осенью. Вертикально стоящие растительные остатки защищают всходы культуры от ветра и резких перепадов температур и ожогов ранневесенних всходов.
Стеблестой решает задачу равномерного распределения пожнивных остатков по полю. Это идеальная ситуация, когда все решается само собой. Почва защищена от разрушающего воздействия ветра и капель дождя, потери влаги, связанной с прогревом прямыми солнечными лучами летом.

Основным технологическим элементом очесывающей жатки является очесывающий барабан с 10-ю рядами очесывающих гребенок. Барабан с гребенками вращается в обратном направлении, счесывает зерно с колоса, поднимая колосья, если они полегли, и пропускает стебель в прорезь между пальцами очесывающего ротора. Зерно счесывается с колоса быстро и чисто, и затем поступает в желоб шнекового транспортера.

Гости семинара рассказали, что сделали выбор в пользу жатки «ОЗОН» от «ПЕНЗМАШ» из-за высокого качества сервисного обслуживания, постоянного наличия запасных частей, работы без простоев, привлекательной цены и многих других факторов.

После завершения официальной части семинара руководство ПАО «ПЕНЗМАШ» приготовило приятный сюрприз дилерам завода: компания оценила работу дилерской сети предприятия за 2019 год. Всем победителям вручены грамоты и ценные подарки.
Выбирая жатку «ОЗОН», вы приобретаете стабильность!
Россия, 440052, г. Пенза, ул. Баумана, 30
тел.: 8 (8412) 32-50-69, 32-49-33,
36-96-37

www.penzmash.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>