Дата публикации: 15 августа 2023
Российский культиватор DUNIN MaxTill. Признание в Сколково
Торговый дом «ОВОЩЕ-МОЛОЧНЫЙ» стал резидентом Сколково со своей новой разработкой – культиватором-глубокорыхлителем DUNIN MaxTill. Предприятие получило патент на свою технику и активно наращивает производство.
За основу нового культиватора был взят принцип работы импортных машин, которые выполняют сразу основную и предпосевную обработку почвы. Культиватор DUNIN MaxTill выполняет рыхление на глубину до 35 см или сплошную обработку на глубину 18–20 см с подрезанием сорняков, а следом производит измельчение почвы, то есть создается предпосевной слой, который уже не требует весенней обработки бороной или предпосевным культиватором. Все операции делаются осенью за один проход, а весной можно сразу приступать к севу. Для измельчения почвы используется фреза вместо дисков. На Урале почвы в основном суглинистые, и диски не всегда могут разбивать комья, которые образуются при глубокорыхлении.

С одним из разработчиков новой машины, руководителем отдела продаж ТД «ОВОЩЕ-МОЛОЧНЫЙ» Тимуром Шарафутдиновым мы встретились на Дне поля в Челябинской области.
— Тимур, расскажите о производственных планах, у вас есть первые заказы?

— Мы получили первые 10 заказов на наш культиватор от сельхозпредприятий. Сейчас идет их производство. Пока культиватор комплектуется импортной фрезой компании KUHN, но мы стремимся к 100% локализации, чтобы машина была целиком изготовлена из отечественных комплектующих. Сейчас внедряем в производство собственную фрезу.

— В каких хозяйствах вы испытывали культиватор?

— Для нас самый показательный опыт получен в отделении агрофирмы «Флореста» в Артёмовском районе Свердловской области, более известной как агрофирма «Патруши».

Тимур Шарафутдинов, один из разработчиков культиватора-глубокорыхлителя DUNIN MaxTill
Там обработали около 1 000 га и посеяли по этим почвам пшеницу и рапс. Таким образом, мы можем наблюдать, как развиваются разные культуры в данной обработке. Отмечу, что хозяйство после испытаний заказало второй культиватор.

— С какими тракторами по мощности можно агрегатировать ваш культиватор?

— Мы разработали две модели культиватора шириной захвата 3 м для агрегатирования с трактором мощностью 200 л. с. и 4 м, для которой потребуется более мощный трактор на 300 л. с. Такие машины в основном востребованы в Свердловской области, и мы в первую очередь решили обеспечить потребности местных аграриев. В Челябинской области более распространены тракторы мощностью 300–500 л. с., поэтому сейчас мы занимаемся разработкой новой пятиметровой модели для трактора на 500 л. с., которая скоро появится на рынке.

— Будет ли культиватор в дальнейшем модернизироваться?

— Есть еще одно направление в совершенствовании культиватора DUNIN MaxTill, над которым мы сейчас работаем. Существующие модели приводятся в действие от ВОМ трактора, который имеется у всех европейских машин, но в большинстве моделей отечественных тракторов типа РСМ или «Кировец» ВОМ отсутствует. Поэтому сейчас мы разрабатываем модель с гидроприводом, испытания которой пройдут в этом году. Это особенно актуально, потому что на пятиметровую машину трудно протянуть привод, сделав его работающим от ВОМ.
Екатеринбург, Бехтерева 3, офис 2, +7 (343) 278-28-88
Челябинск, Сосновский район, Полетаево-1, +7 (351) 220-75-18
Курган, Омская 140 В, +7 (352) 265-41-00
Пермь, шоссе Космонавтов 316/15, +7 (342) 200-85-10
Тюмень, п. Винзили, Агротехническая 1А, +7 (345) 257-80-13
Республика Башкортостан, село Нижегородка, Чапаева 37/1, +7 (987) 131-23-14

www.ovm.group

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>