Дата публикации: 4 сентября 2019
Группа компаний «ТОТЕМ»
С новыми силами —
к новым начинаниям

Группа компаний «ТОТЕМ» отмечает в 2019 году свой первый юбилей — 10 лет! Пусть срок и невелик, но за это время из небольшого предприятия по закупке зерна компания выросла в многопрофильную группу, и не собирается останавливаться на достигнутом.
Делегация во главе с экс-губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым
(сейчас министр строительства и ЖКХ России)
посещает завод по производству минеральных удобрений в г. Ишиме
Первые успехи

Создав небольшое предприятие по закупке зерна у региональных хозяйств, основатели ГК «ТОТЕМ» ориентировались прежде всего на нужды местных сельхозтоваропроизводителей. В числе их первых партнеров были ОАО «Тюменский бройлер», ОАО «Птицефабрика «Боровская» и др. Зарекомендовав себя надежным поставщиком, компания смогла расширить рынок сбыта за границы Тюменской области (АО «Пермский мукомольный завод», ОАО «Птицефабрика «Пермская», ОАО «Богдановичский комбикормовый завод», Комос Групп, ПАО «Петербургский мельничный комбинат» и др.). Сегодня поставщиками предприятия выступают хозяйства из Тюменской, Курганской, Омской областей. Реализация продукции идет по всей продуктовой линейке —пшеница продовольственная, пшеница фуражная, овёс продовольственный и фуражный, ячмень, рапс, горох.

Оценив экспортные перспективы российского АПК, «ТОТЕМ» задолго до того, как Минсельхозом был объявлен курс на экспорт для малого и среднего агробизнеса, стал активно развивать экспортное направление. Результатом стало тесное сотрудничество с крупным российским экспортером —ГК «Содружество». Таким образом, в настоящее время в зависимости от рыночной конъюнктуры компания готова осуществлять поставки зерна как на российский рынок, так и за его пределы.

«С самого начала мы были нацелены на долгосрочное сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями, поэтому логичным продолжением развития бизнеса стали поставки ГСМ в хозяйства нашего региона, —рассказывает директор группы компаний «ТОТЕМ» Владимир Мурашов. —Сегодня достаточно обширная и диверсифицированная база поставщиков позволяет нам получать всю необходимую линейку по видам топлива, оптимальную стоимость приобретаемого товара и быть конкурентоспособными в этом направлении деятельности».
Губернатор Тюменской области Александр Моор (слева)
и директор ГК «Тотем» Владимир Мурашов
Открытие новых направлений

Главным своим активом с самого первого дня работы Группа «ТОТЕМ» считает свою деловую репутацию, поэтому поступающие заявки обрабатываются в течение одного дня, и поставки требуемого топлива осуществляются точно в срок, не допуская простоев техники и срывов сроков выполнения сельскохозяйственных работ. В рамках развития топливного направления бизнеса в 2018 году было принято решение о строительстве на производственной базе компании в г. Ишиме перевалочного склада ГСМ мощностью до 1000 тонн единовременного хранения топлива с железнодорожным подъездным путем, который вводится в эксплуатацию в 2019 году. Данный склад позволит нивелировать возможные риски несвоевременных поставок топлива в хозяйства Тюменской области и соседних регионов в наиболее ответственные периоды их деятельности: посевную и уборочную кампании. Ведь, как известно, даже однодневный простой техники в эти периоды может обернуться существенными финансовыми потерями, что критически важно для экономики любого хозяйства, от крупного холдинга до небольшого КФХ.

«В настоящее время сельскохозяйственное производство развивается интенсивно, появляются новые технологии, современная техника, новые сорта. Мы должны всё это учитывать, чтобы быть интересными и полезными для сельхозтоваропроизводителей, — поясняет Владимир Мурашов. — Сами должны постоянно совершенствоваться, искать новые продуктовые ниши. И такой новой нишей для нас стали минеральные удобрения». В 2013 году предприятие приобрело обанкротившуюся базу минеральных удобрений в г. Ишиме, что позволило осуществить первые продажи удобрений в Тюменской области уже в сезоне 2013-2014 гг.
ОПЫТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ
В 2018 году Группа «ТОТЕМ» совместно с ФГБУ ГСАС «Ишимская» и ООО «Черемшанское» (Ишимский район Тюменской области) провели практический производственный опыт по определению экономической эффективности различных минеральных удобрений под урожай яровой пшеницы. Этот опыт ценен тем, что влияние различных минеральных удобрений на урожай пшеницы определялось при прочих равных условиях. Условия выращивания пшеницы отличались только минеральным питанием. Результаты опыта подтвердили: наилучший выбор сбалансированные удобрения в виде туковых смесей. В 2019 году компания совместно с ФГБУ ГСАС «Ишимская» и ЗАО «Центральное» (Заводоуковский городской округ Тюменской области) продолжили практические опыты по применению различных видов удобрений. Результаты будут опубликованы в конце 2019 года.
Руководство и сотрудники ГК «ТОТЕМ»
Минеральное питание для каждого конкретного поля

Особая страница в истории компании —строительство завода по производству туковых смесей —сложных минеральных удобрений. В «ТОТЕМЕ» сразу же сделали ставку на «умное» земледелие, индивидуальный подход к земле. «Время простых азотных удобрений прошло. Современные реалии требуют применения новых форм минеральных удобрений, одними из которых являются туковые смеси, содержащие в себе сбалансированный состав азота, фосфора, микроэлементов, —констатирует один из учредителей группы компаний «ТОТЕМ» Игорь Сиратюк. —Особенностью туковых смесей является возможность подобрать именно необходимое соотношение элементов питания. Так, если полю требуется, например, формула 30% азота и 10% фосфора, то получить удобрение с таким соотношением на крупном химическом заводе невозможно, а выпускаемые промышленностью готовые удобрения не содержат необходимую формулу. В итоге мы приняли решение о строительстве завода, закупили чешское оборудование и при поддержке Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» запустили производство туковых смесей, соответствующих потребностям наших аграриев».

В рамках развития научной основы земледелия в 2018 году Группа «ТОТЕМ» совместно с ФГБУ ГСАС «Ишимская» и ООО «Черемшанское» (Ишимский район Тюменской области) провели практический производственный опыт по определению экономической эффективности различных минеральных удобрений под урожай яровой пшеницы. Этот опыт ценен тем, что влияние различных минеральных удобрений на урожай пшеницы определялось при прочих равных условиях. Условия выращивания пшеницы отличались только минеральным питанием. Результаты опыта подтвердили: наилучший выбор в наших условиях —сбалансированные удобрения в виде туковых смесей. Не останавливаясь на достигнутом, в 2019 году компания совместно с ФГБУ ГСАС «Ишимская» и ЗАО «Центральное» (Заводоуковский городской округ Тюменской области) продолжили практические опыты по применению различных видов удобрений. И результаты этой работы будут опубликованы в конце 2019 года.

И, безусловно, при развитии бизнеса, росте количества партнеров, расширении географии компания не могла не задуматься о транспортной логистике. Причем, не только собственной, но и об оказании логистических услуг партнерам и сторонним организациям. Как и всё, за что берутся создатели «ТОТЕМа», процесс транспортной логистики здесь организован по наиболее оптимальным и продуманным схемам, что позволяет эффективно использовать время и ресурсы и сокращать транспортные издержки. Компания гарантирует грузоперевозки на максимально выгодных условиях и в сжатые сроки.

Сегодня Группа компаний «ТОТЕМ» продолжает развитие текущих направлений бизнеса и, по словам её учредителей, не исключает появления новых сфер приложения сил, ведь если у сельхозпроизводителей-партнеров формируется спрос, то его необходимо обеспечить достойным предложением.
Лариса Никитина
Группа компаний «ТОТЕМ»
Россия, г. Тюмень, ул. 30 лет Победы, 38-А, офис 21
е-mail: totem-zerno@mail.ru
тел.: 8 (3452) 565-725, 8 912 920-57-10­, 8 982 906-00-47
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>