Дата публикации: 14 февраля 2021
Селекционная программа
«Щёлково Агрохим»

Чтобы оттолкнуться, нужно достигнуть дна. Это жёсткое, но справедливое выражение как нельзя лучше отражает ситуацию, которая сложилась в российской селекции и семеноводстве. Растянувшаяся более чем на четверть века чёрная полоса постепенно меняет свой цвет. И сегодня мы можем наблюдать восстановление этих направлений, стратегически важных для защиты национальных интересов. Компания «Щёлково Агрохим» сегодня реализует несколько важных проектов в области селекции различных культур: сахарной свёклы, сои, пшеницы и др.
Салис Каракотов, генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН
Роковая монополия

Не секрет, что в тяжелейшие постперестроечные времена селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур оказались на обочине государственных интересов. Научно-исследовательские институты теряли финансирование, становились жертвами рейдерских захватов, а на полях, где прежде велась важнейшая селекционная и семеноводческая работа, вместо сельскохозяйственных растений вырастали коттеджи. Но свято место пусто не бывает! И транснациональные компании, перед которыми Россия наконец-то распахнула свои двери, по ряду сельхозкультур практически монополизировали семенной рынок.

На первый взгляд может показаться, что в существующей системе и изъянов то нет. Российские аграрии ежегодно получают высокие урожаи, которых хватает не только для удовлетворения внутренних потребностей, но и на экспортные цели. Казалось бы, что ещё нужно?.. Но давайте разберёмся, насколько «российскими» по своему происхождению являются урожаи.
Почти 100% сахарной свёклы, которую выращивают на наших полях, — это гибриды иностранной селекции. Цифры по подсолнечнику и кукурузе тоже не радуют: 60 и 50% площадей соответственно занимают гибриды западных селекционных компаний. По сое ситуация выглядит более оптимистично: иностранные сорта занимают «всего» 35% площадей, отведённых под данную культуру.

Нормально ли это для страны с огромными научными, производственными, интеллектуальными ресурсами? Справедливо ли, что колоссальный поток денежных средств утекает за рубеж, в то время как мог стать мощным импульсом для развития отечественной селекции и семеноводства? Это вопросы, которые не требуют ответа: чёрное остается чёрным, как бы ни пытались убедить нас в обратном заинтересованные в этом стороны.

Ближе к рассвету

Как известно, самый тёмный час предшествует рассвету. В последние пять лет в отрасли начали происходить заметные сдвиги: в частности, была принята Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы (далее — ФНТП). Она направлена на обеспечение стабильного роста производства сельхозпродукции, в том числе полученной за счёт применения семян новых отечественных сортов и гибридов. Ожидается, что внедрение отечественных технологий позволит снизить риски в сфере продовольственной безопасности к 2025 году. Это должно произойти за счёт снижения доли продукции, произведённой по зарубежным технологиям из импортных семян.

— Селекционный процесс начинается с научно-исследовательской работы. Долгое время учреждения, проводившие её, были частью системы Академии наук — Россельхозакадемии. Но произошла реорганизация, и теперь учреждения входят в Министерство науки и образования. Благодаря этому мы смогли увидеть потенциал современной российской селекции, — рассказывает Салис Каракотов, генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН.

Действительно, в прошлом году Минобрнауки определило 18 регионов, где в ближайшее время будут созданы селекционно-семеноводческие и селекционно-племенные научные центры. Как сообщил тогда Вугар Багиров, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук, каждый из центров должен обладать достаточной научно-технологической и современной лабораторной материально-технической базой, земельными ресурсами и кадровым составом. Соответственно, в будущем они смогут претендовать на получение государственной поддержки для обновления и расширения научно-исследовательской инфраструктуры.
Подпрограмма свеклосахарной свободы

Но вернёмся к ФНТП, частью которой является подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации». Сегодня её реализацией занимается компания «Щёлково Агрохим», объединившая свои ресурсы с агрохолдингом «Русагро», а также научными учреждениями Министерства образования и науки России. Так, в 2019 году произошло историческое событие: открылся селекционно-генетический центр ООО «СоюзСемСвёкла». Как и следует из названия, его цель — создание высокопродуктивных гибридов сахарной свёклы, способных конкурировать (и даже выигрывающих эту конкуренцию!) с иностранными продуктами.

Самое главное, что такие гибриды уже существуют. Всего за пять лет работы, которая началась ещё до появления центра, было создано и передано на госрегистрацию 13 совершенно новых гибридов сахарной свёклы. Все они отличаются сроками созревания и предназначены для возделывания в разных природно-климатических зонах страны.

Планируется, что в 2021 году будет реализовано 60 тыс. посевных единиц гибридов сахарной свёклы от «СоюзСемСвёкла». Разумеется, это только начало, и к 2025 году данный показатель должен вырасти уже до 250 тысяч п. е. При этом приобретение российских семян будет на 70% субсидироваться из федерального бюджета, что крайне выгодно для сельхозтоваропроизводителей, напоминает Салис Каракотов.
— Российская свеклосахарная отрасль очень быстро, буквально в течение пяти лет, в период с 2000 по 2005 год стала полностью зависимой от иностранной селекции. Но речь идёт о стратегически важной культуре, которую во времена СССР выращивали на 3,5 млн гектарах. И все 100% этих площадей были заняты гибридами российской селекции. Когда в 2011 году компания «Щёлково Агрохим» запустила завод по производству дражированных семян сахарной свёклы «Бетагран Рамонь», в нашем распоряжении оказались семена селекции Всероссийского НИИ сахарной свёклы и сахара имени Мазлумова. Но от иностранных гибридов они отставали по урожайности на 50–70 центнеров с гектара. В результате мы поставили цель: создать отечественную суперсвёклу, которая могла бы конкурировать и даже превосходить современные иностранные гибриды, — рассказывает Салис Каракотов.

При этом у селекционеров центра «СоюзСемСвёкла» есть важный козырь: российские чернозёмы, которые исторически выработали устойчивость отечественных гибридных линий к корневым гнилям. В Европе почвы другие, не столь плодородные и богатые гумусом. Именно поэтому гибриды иностранной селекции сверхчувствительны к возбудителям таких заболеваний в условиях наших почв.

— В последние годы на российских полях складываются беспрецедентные ситуации: гнили поражают сахарную свёклу в первой декаде её вегетации, чего не было прежде. В нынешнем году на отдельных полях распространение гнилей достигало 40%. Посевы при этом болеют, корнеплоды отстают в развитии, теряют в урожайности и дигестии. Сложившаяся ситуация диктует необходимость создания российской суперсвёклы: урожайной, сахаристой, генетически выравненной, устойчивой к засухе и корневым гнилям, — констатирует Салис Каракотов.

Потеснить иностранцев, практически без боя захвативших российский рынок семян сахарной свёклы, — задача сложная. Но гендиректор «Щёлково Агрохим» повторяет: ситуация 2020 года показала, насколько остро стоит проблема с поражаемостью иностранных гибридов корневыми гнилями. «Если западные компании не найдут способа повысить устойчивость своей продукции, мы в скором времени вытесним их с российского рынка», — уверен наш собеседник.
Центральное Черноземье — новая житница?

Но сахарная свёкла — не единственная культура, к которой приковано внимание общественности. Компания «Щёлково Агрохим» реализует комплекс проектов, направленных на развитие селекции других культур. Интересы компании касаются и главной сельскохозяйственной кормилицы — озимой пшеницы. По словам Салиса Каракотова, долгое время российские селекционеры создавали интенсивные сорта озимой пшеницы, отзывчивые на минеральное питание. Но сегодня появился новый тренд на сорта с высокими качественными характеристиками. Их дыхание и фотосинтез протекают более интенсивно, а минеральные вещества, находящиеся в почве, усваиваются лучше.
В настоящее время компания «Щёлково Агрохим» реализует на базе ОПХ «Орловское» селекционно-семеноводческий проект, ориентированный на создание и размножение сортов озимой пшеницы и сои. Ко второй культуре мы обратимся чуть позже, а пока остановимся на пшенице. Два новых сорта — Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020 — уже переданы на Госсортоиспытание РФ. Кроме того, дополнительно готовятся документы ещё на несколько сортов, патентообладателем и оригинатором которых является «Щёлково Агрохим». Их названия пока держатся в секрете, но Салис Каракотов рассказал нам о концепции этой работы. Она подразумевает создание сортов, которые будут проходить селекцию в самых жёстких погодно-климатических условиях. Для этих целей отлично подходят такие регионы, как Поволжье или Урал, где средняя урожайность культуры составляет 15–20 ц/га.

А размножать полученный материал будут, напротив, в мягких условиях, где его потенциал раскроется по максимуму. В таком случае вторичное семеноводство станет суперрентабельным, уверен гендиректор «Щёлково Агрохим».

— Сорта озимой пшеницы, которые были селекционированы в суровых условиях Кургана и дали там 20 центнеров с гектара, прошли адаптацию в Орловской области. Их урожайность в более мягких условиях составила 80 центнеров с гектара, — Салис Каракотов подтверждает свои слова реальными цифрами.
Параллельно ставится ещё одна стратегически важная задача: вывести Центрально-Чернозёмную зону на один уровень с Краснодарским краем, то есть сделать из неё ещё одну житницу страны. Но для этого нужны ультрараннеспелые и высокоурожайные сорта пшеницы, которые созревали бы на 2–3 недели раньше обычных местных сортов. Это позволило бы проводить уборку раньше и избежать простоев и потерь, связанных с дождливой осенней погодой.
Суперсоя как суперцель

Ещё один проект, который реализует «Щёлково Агрохим», связан с соей. Сегодня компания берёт в ФНЦ зернобобовых и крупяных культур материнские компоненты сои, размножает и реализует полученный посевной материал. Но это лишь начало: в дальнейшем планируется открытие селекционного центра, чтобы создавать собственные сорта перспективнейшей культуры.
— Мы считаем, что современные российские сорта сои слабо конкурируют с канадской и европейской селекциями. В первую очередь по урожайности и содержанию белка, — констатирует Салис Каракотов. — Однако у нас есть сильные стороны: сорта ранних и ультраранних сроков созревания, которые предназначены для выращивания в Центральной России и на Дальнем Востоке. Отмечу, что для этих регионов требуется соя со сроком вегетации 90–100 дней. В свою очередь, зарубежные селекционные компании выводят на наш рынок слабо подходящие для регионов сорта со сроком вегетации 120–130 дней.

Таким образом, уже сейчас «Щёлково Агрохим» ставит весьма амбициозные цели по созданию сортов сои с высокими потенциалом урожайности и содержанием белка, но адаптированные к особенностям российского сельхозпроизводства. По словам гендиректора компании, это станет настоящим прорывом: земледельцы смогут «уйти» от яровой пшеницы, которая значительно уступает по урожайности и доходности озимым сортам данной культуры.

— Соя может частично заменить яровую пшеницу в структуре севооборота, и это повысит маржинальность отрасли. Сравним цифры: итак, яровая пшеница даёт аграриям 45–50 тысяч рублей с гектара, в то время как у сои показатель намного выше — в среднем 75 тысяч рублей. При этом у сои нет ограничений по севообороту, как у подсолнечника, — отмечает наш собеседник. После чего резюмирует: — Уровень селекции сои необходимо поднимать и в государственных научных учреждениях, и в частном секторе!
Каким ещё культурам нужны подпрограммы?

Подсолнечник — ещё одна культура, селекция которой находится в зоне национальных приоритетов. По словам Салиса Каракотова, о том, что иностранные селекционные компании и в этой области оказались далеко впереди нас, стало понятно еще 12 лет назад. Именно тогда на российском рынке появились первые гибриды подсолнечника, устойчивые к действующим веществам из группы имидазолинонов. А еще через несколько лет в нашу страну пришли гибриды, устойчивые к сульфонилмочевинам.

К сожалению, российские селекционеры начали осваивать эти архиважные направления совсем недавно. Благо, развитие современной науки позволяет форсировать события без ущерба результату:
— Селекционный процесс значительно ускорился: работа, которая раньше растягивалась на 10 лет, сейчас требует 3–5 лет. Этому способствует селекция через гаплоидные и диплоидные формы, а также методы микроклонирования, то есть ускоренного размножения чистых линий сельхозкультур, — поясняет Салис Каракотов.

Кстати, аналогичная работа должна вестись и по кукурузе. В настоящее время компания «Щёлково Агрохим» не занимается селекцией этой культуры, но активно реализует семена гибридов, созданных кубанскими учёными (бренд «Ладожские», производитель — НПО «Семеноводство Кубани»). По сути, это современная селекция, адаптированная к российским условиям: климатическим, почвенным, экономическим.

— Доктрина продовольственной безопасности гласит: агропромышленный комплекс страны должен быть на 75% обеспечен семенами российского производства, — напоминает наш собеседник. — Сегодня существует федеральная программа с подпрограммой по развитию селекции и семеноводства сахарной свёклы, в которой мы участвуем. Кроме того, в скором будущем появятся аналогичные подпрограммы по сое и подсолнечнику. Но необходимо финансирование: в таком случае заметные результаты появятся через 5–6 лет активной работы, — заявляет Салис Каракотов.
ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
Вячеслав Лукомец
Вячеслав Лукомец, врио директора ФГБНУ «ФНЦ «Всероссийский НИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта», академик РАН, д. с. -х. н., заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, заслуженный работник сельскохозяйственного производства Республики Адыгея:

— В последние годы со стороны аграриев и переработчиков слышны упрёки в сторону российских селекционных учреждений. В первую очередь они затрагивают темпы развития отечественной отрасли селекции и семеноводства. В пример нам ставятся результаты работы крупных транснациональных компаний, осваивающих многомиллиардные долларовые бюджеты на научно-исследовательские и маркетинговые цели. При этом мало кто вспоминает перемены, которые произошли в стране за период перестройки и становления рыночных отношений, трансформации экономики и стабилизации агропромышленного производства. Всё это заняло в общей сложности почти три десятка лет! И сегодня в сельскохозяйственном секторе происходят масштабные изменения. Увеличиваются посевные площади под культурами, растёт урожайность. В частности, прирост площадей под масличными культурами за период с 1990 по 2019 год в России составил более 10 млн гектаров.
Однако с кратным увеличением посевов не произошло ни увеличения количества государственных селекционных центров, ни улучшения материально-технической базы для возросших потребностей первичного семеноводства. Тем не менее в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, по состоянию на 2020 год имеется 725 сортов и гибридов подсолнечника. Из них 305 сортов и гибридов созданы российскими селекционерами для возделывания во всех регионах производства культуры.
Мы согласны, что по отдельным селекционным направлениям подсолнечника наметилось отставание. Речь идёт о производственных технологиях Clearfield Plus и SUMO. Но в целом конкурентные преимущества иностранных аналогов над отечественными не так очевидны, как их преподносят. Поэтому в настоящее время при правильной организации селекционно-семеноводческой работы можно за несколько лет решить вопрос импортозамещения по масличным культурам.

В целом у российской селекции масличных культур есть серьёзные преимущества перед иностранной, в том числе наибольшая средовая адаптивность к региональным климатическим условиям России, включая неблагоприятные. В наибольшей степени она проявляется в экстремальных погодных условиях (засуха, низкая относительная влажность воздуха, высокие температуры и т. п.).
Владимир Сидоренко, заместитель директора ФГБНУ «ФНЦ зернобобовых
и крупяных культур», руководитель селекционного центра, к. с. -х. н.

— Для организации современной системы селекции и семеноводства в России необходимо разработать ряд механизмов, в том числе касающихся постановки на учёт объектов интеллектуальной собственности («стоимость сорта»), защиты прав патентообладателей сортов, а также процедуры сбора роялти и единой системы отчисления лицензионных платежей. Например, определённое количество рублей с гектара в зависимости от культуры и репродукции семян.

Вместо двух государственных реестров (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и Государственный реестр охраняемых селекционных достижений) необходимо создать единый госреестр, в который будут включены только сорта, допущенные к использованию и охраняемые патентами. Это позволит избавиться от сортов, уже несуществующих и невостребованных в производстве. Также следует разработать и выполнить Программу модернизации материально-технической базы селекционных центров Минобрнауки России на период до 2035 года.
Людмила Беспалова
Людмила Беспалова, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. Лукьяненко», профессор, академик РАН, Герой труда Кубани:

— Современная российская селекция зерновых культур преследует несколько целей: мы работаем над созданием не только высокопродуктивных сортов, но и сортов премиум-класса по качеству. К последним относится сорт Утриш, который характеризуется отличными технологическими и хлебопекарными свойствами зерна. А в 2020 году был районирован сорт Илиада, отличающийся высоким качеством, урожайностью и стрессоустойчивостью.
Сегодня в центре имени Лукьяненко создают сорта, которые по многим параметрам превосходят пшеницу иностранной селекции. В том числе наши сорта характеризуются высокой засухо- и морозоустойчивостью. Важную роль в этом играет современный фитотронно-тепличный комплекс, который имеется в распоряжении центра. С его помощью существенно увеличиваются объёмы прорабатываемого материала, проводится искусственное промораживание образцов, ускоряется весь селекционный процесс. Кроме того, мы формируем искусственный фон по болезням, чтобы создавать устойчивые к ним сорта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>