Дата публикации: 18 февраля 2022
Селекционные достижения компании
LABOULET Semences — в основе
получения высокоэнергетических кормов

Сотрудники российского представительства французской селекционно-семеноводческой компании LABOULET Semences приняли участие в агропромышленной выставке АГРОС 2022, проходившей в Москве с 25 по 27 января. Это мероприятие — одно из крупнейших бизнес-­событий АПК России и главное место, где встречаются владельцы, руководители и специалисты животноводческих комплексов, птицефабрик, фермерских хозяйств, инвесторы и поставщики. Выставка проходит в оптимальное время для профессионалов отрасли, дает мощный импульс деловой активности в начале года и делает возможным решение как можно большего количества задач на многие месяцы вперёд.
Милослав Масница, селекционер, создатель гибридов кукурузы
Компания LABOULET Semences присутствует шестой год на российском сельскохозяйственном рынке и представляет направления селекции по культурам — кукуруза, подсолнечник и масличный лен, инновационные сорта и гибриды, зарекомендовавшие себя в условиях аграрного производства. Стабильная устойчивость к засухе и холодам, повышенная продуктивность вопреки влиянию погодных условий, болезней и вредителей… Такой может быть селекция будущего, утверждает президент компании Патрис Лабуле.

КУКУРУЗА

В последние несколько лет кукуруза начала активно осваивать северные территории России, регионы Урала и Сибири, благодаря появлению на рынке качественных гибридов, способных давать высокие урожаи в нестандартных для этой культуры климатических условиях. Кукуруза имеет большую популярность у российских аграриев как источник питательных кормов для животноводства. Правильный подбор гибрида по сроку вегетации, учитывая генетический потенциал и качество семян, неукоснительное соблюдение технологии возделывания — это гарантия получения высокоэнергетических кормов. Если говорить о кормовой базе для животноводства, то из кукурузы возможно получение сухого зерна, корнажа (влажного плющеного зерна, смеси зерна и стержней початков), а также высокоэнергетического кукурузного силоса.

В компании LABOULET Semences ведется работа по специальному направлению Ice Corn — это селекция ультраранних гибридов кукурузы (ФАО 100–115), а также раннеспелых (ФАО 120–180) и среднеранних (ФАО 180–280). Достижение селекционеров — получение новой разновидности кукурузы Soft Flint (мягко кремнистая). В отличие от традиционной кремнистой кукурузы, зерно гибридов по этой технологии отдает влагу наравне с зубовидной кукурузой. Их преимуществами являются короткий вегетационный период, быстрая потеря влаги зерном, устойчивость к возвратным заморозкам (до 5 листьев), развитие при более низких температурах (от +6 °C).
Наиболее востребованные гибриды в неблагоприятных погодных условиях, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ:
ЗЕТА 105 С и ЗЕТА 110 С (ФАО 105–110)
Ультраранние трехлинейные гибриды зернового направления, тип зерна Soft Flint (мягко кремнистая), отличаются равномерным созреванием зерна до восковой спелости. Рекомендуемое количество растений к уборке — 95 тыс. шт./га, возможность использования культуры в системе органического земледелия и на орошаемых участках.

ЗЕТА 115 С (ФАО 115)
Ультраранний силосный спринтер, рекомендуемое количество растений к уборке — 100 тыс. шт./га, средняя высота растений 220–240 см, початок 25–27 см. С 2020 года гибриды ЗЕТА 110 С и ЗЕТА 115 С выращиваются в том числе и на участках гибридизации в Центрально-­Черноземном регионе РФ.

ЗЕТА 120 С и ЗЕТА 140 С (ФАО 120–140)
Раннеспелые гибриды универсального использования (зерно-­силос), идеально подходят для позднего посева, тип зерна — кремнисто-­зубовидный. Высокая урожайность при выращивании на зерно и силос, адаптация для повторных посевов в зонах достаточного увлажнения, возможность в ранние сроки заготовки зеленой массы, высокое содержание сухого вещества при раннем посеве.

БЕАНИЯ, ТЮРКИЗИЯ и ЛАЗУЛИЯ (ФАО 160–180)

Раннеспелые инновационные гибриды универсального типа, раскрывают свой потенциал при выращивании по интенсивной технологии с отзывчивостью на повышенный агрофон. Устойчивость к полеганию и засушливым условиям, интенсивный рост на ранних стадиях развития и высокая влагоотдача при созревании. Растения высокорослые, высота до 230–250 см, крепление початка 55–60 см.

Устойчивость гибридов в отношении недостатка тепла имеет особое значение для нормальной вегетации растений весной и в начале лета, что обеспечивает более полное использование агроклиматических условий. Селекционерам пока не удалось существенно снизить требования кукурузы к теплу. Однако современные гибриды при наступлении благоприятных температур могут быстро компенсировать приостановку или замедление роста в периоды недостатка тепла, и это способствует более быстрому развитию растения. Существует тесная взаимосвязь между продолжительностью вегетационного периода и урожаем кукурузы. В связи с этим для выращивания кукурузы надо выбирать такие гибриды, которые будут полностью использовать вегетационный период региона и дадут максимальный урожай культуры.
ПОДСОЛНЕЧНИК

Селекция подсолнечника, создание линий и гибридов на их основе — перспективное направление деятельности компании LABOULET Semences. Огромную роль в селекции данной культуры играет генетика. Использование гетерозиса, цитоплазматической мужской стерильности, спонтанного и индуцированного мутагенеза позволило существенно увеличить урожайность и улучшить технологические качества масличных семян подсолнечника. Наиболее эффективным методом селекции подсолнечника является метод межлинейной гибридизации. Путем создания новых самоопыляющихся линий достигается наследственное улучшение генотипа по разнообразно-­ценным признаками растения. При скрещивании линий получают гибриды с повышенной продуктивностью. Это позволяет даже в годы, не очень благоприятные для роста и развития подсолнечника, выращивать качественные масличные семена.
Селекционеры компании активно работают над созданием инновационных высокомасличных и высокоурожайных гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе рас A-F, ежегодно проводятся полевые демонстрационные испытания в различных регионах России. В Госреестр селекционных достижений РФ вошли проверенные гибриды:

ЛС РЕГБИ и ТВИТИ (106–110 дней)
Среднеранние высокоолеиновые гибриды подсолнечника универсального назначения по технологии Clearfield®.

ЛС ГЛОБСАН и ЛС МАЖИСТРАЛЬ (106–112 дней)
Среднеранние гибриды по традиционной технологии возделывания, высокомасличные, содержание масла в семенах до 55%.

Л 1801 С (107–112 дней)
Среднеранний высокоолеиновый гибрид, толерантен к фомопсису, сухой гнили, фомозу.

ЛЕН

Селекция масличного льна — одно из ведущих направлений работы LABOULET Semences. В Госреестр уже вошел сорт КАОЛИН, характеризуемый высоким коэффициентом размножения семян и коротким вегетационным периодом, с 2020 года организованы участки его размножения в Западно-­Сибирском и Центрально-Черноземном регионах РФ.
Совокупность мировых стандартов качества, влияющих на технологические качества продукции, программирование и оптимизацию урожая — основа селекционных достижений компании LABOULET Semences на сегодняшний день. Компания становится достойным игроком на сельскохозяйственном рынке России, имея богатый опыт в сфере сельского хозяйства, сохранив свои исторические традиции, неизменное отношение к партнерам и готовность к конкурентной борьбе.
А. Н. Горбунов, агроном-консультант, кандидат с/х наук
ООО «ЛАБУЛЕ»
117 405, г. Москва, ул. Дорожная, дом 54, корпус, 4, строение11, офис 301
тел. +7 (495) 225-14-74

Агроном-консультант: Андрей Николаевич Горбунов
тел. +7 (929) 008-92-32
Представители:
Барнаул: тел. +7 (923) 101-69-30
Благовещенск: тел. +7 (914) 597-78-01
Ижевск: тел. +7 (3412) 97-27-22
Иркутск: тел. +7 (902) 763-98-79
Новосибирск: тел. +7 (923) 101-66-30
Тюмень: тел. +7 (932) 484-74-14
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>