Дата публикации: 20 декабря 2019
ЛАБУЛЕ
Селекция будущего от LABOULET Semences
Французская селекционно-семеноводческая компания LABOULET Semences в 2019 году стала участником сразу двух важнейших мероприятий в агробизнесе: 27-й международной агропромышленной выставки «ЮГАГРО» в г. Краснодар и крупнейшей за Уралом международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя» в г. Новосибирск. Компания представила сельхозпроизводителям России новинки своей селекции кукурузы, подсолнечника и других культур.
Наши селекционеры стремятся к повышению урожайности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды, улучшению качественных показателей. Учёные находятся в постоянном поиске новых гибридных линий для использования на кормовые, пищевые цели, в технической промышленности, стремятся создавать гибриды и сорта, адаптированные к климатическим условиям. Для зон недостаточного увлажнения России крайне важна засухоустойчивость, для северных регионов — холодостойкость. Давно и успешно специалисты компании работают над выведением гибридов кукурузы с высокой влагоотдачей зерна при созревании, придают особое значение устойчивости к болезням и вредителям, полеганию. Приоритетным направлением является селекция ультраранних гибридов кукурузы, позволяющих получать урожай зерна там, где ранее кукурузу не возделывали даже на силос.
В селекции кукурузы огромную роль играет генетика. Использование гетерозиса, цитоплазматической мужской стерильности, спонтанного и индуцированного мутагенеза и гаплоидии позволило существенно увеличить урожайность и улучшить качество зерна кукурузы. Наиболее эффективным методом селекции кукурузы является метод межлинейной гибридизации. Путем создания новых самоопыляющихся линий достигается наследственное улучшение кукурузы по разнообразно-ценным признаками растения и початка. При скрещивании линий получают гибриды с повышенной производительностью. Создание линий и гибридов на их основе — основное содержание метода селекции кукурузы на гетерозис компании LABOULET Semences. Селекционная работа основана на технологии улучшений природного потенциала оригинального генома кукурузы без какого-либо введения бактериальных или других генов. По структуре большинство гибридов трёхлинейные и двойные межлинейные (четырёхлинейные). Это позволяет даже в годы, не очень благоприятные для роста и развития кукурузы, выращивать качественное зерно.
Уникальными являются ряд гибридов LABOULET Semences, которые относятся к абсолютно новому типу под названием «soft flint», или мягко-кремнистый. Данный тип взял от зубовидных гибридов быструю влагоотдачу, а от кремнистых гибридов —возможность создания кукурузы с коротким циклом созревания. К этим гибридам относятся ЗЕТА 105С (ФАО 105), ЗЕТА 110С (ФАО 110), ЗЕТА 140С (ФАО 140), ТЮРКИЗИЯ (ФАО 170) и ЭЛАМИЯ (ФАО 190), позволяющие сформировать початки и получать качественное зерно в неблагоприятных климатических условиях для возделывания традиционной кукурузы —в Сибири, Центральном и Северо-Западном регионах России. В условиях Поволжья, Краснодарского края и юга Центрального Черноземья на орошаемых участках ультраранние гибриды дают урожай при повторных посевах. Кроме того, Зета 105С и Зета 110С являются узколистными, что позволяет увеличивать густоту посева. Наибольший интерес для производства силоса представляет ЗЕТА 115 (ФАО 115), который также является узколистным, но главная ценность его заключается в высоком содержании крахмала. Также на высоком уровне показали себя гибриды универсального назначения (зерно/силос)ЛАЗУЛИЯ (ФАО 180), ЗЕТА 200С (ФАО 200), ТИРНАВИЯ (ФАО 270). Кроме морозоустойчивости, гибриды обладают хорошей засухоустойчивостью, что подойдет для регионов с континентальным засушливым климатом.
Компания LABOULET Semences активно ведет селекцию по созданию высокомасличных высокоурожайных гибридов подсолнечника, не первый год проводит полевые демонстрационные испытания. В Госреестр вошли проверенные гибриды для технологии Clearfield®: ЧЕРРИ с высоким содержанием олеиновой кислоты, высокомасличные РЕГБИ и ТВИТИ. Для традиционной технологии компания предлагает высокомасличный гибрид МАЖИСТРАЛЬ. Также одно из ведущих направлений работы компании — селекция масличного льна. В Госреестр уже вошел сорт КАОЛИН, на перспективу — организация участков размножения.
Уже второй год LABOULET Semences проводит полевые испытания новой для России культуры — озимого фотопериодичного гороха LSP 716. Особенность этого сорта заключается в наличии генома управления фотопериодичностью, что делает растение независимым от весенних возвратных заморозков. Озимый горох можно отнести к растениям длинного дня. За восприятие фотопериодических условий у растений отвечают особые рецепторы листьев — фитохром. Для возобновления весенней вегетации и цветения им нужна продолжительность дня не менее 13 ч 30 мин. Этот фактор позволяет избежать повреждений посевов поздними весенними заморозками. При благоприятных погодных условиях у них начинается активный вертикальный рост, удлинение побегов, формирование листового аппарата. Засухоустойчивость растений средняя. Основное достоинство данного сорта — повышенная технологичность, обусловленная сочетанием цикличного типа роста, малой облиственности растений и неосыпаемости семян. Сорт интенсивного типа, пригоден для однофазной уборки при 16–18% влажности семян, найдет широкое использование в крупяной и комбикормовой промышленности, в том числе для кормления птиц.
А. Н. Горбунов, кандидат с/х наук, агроном-консультант
ООО «ЛАБУЛЕ»
117405, г. Москва, ул. Дорожная, д. 54, корп., 4, стр.11, оф. 301
тел.: +7 (495) 225-14-74, sales@laboulet.ru
Агроном-консультант: Андрей Николаевич Горбунов
тел.: +7 (929) 008-92-32, agronom@laboulet.ru
Представители:
Барнаул: тел. +7 (923) 101-69-30, altai@laboulet.ru
Благовещенск: тел. +7 (914) 597-78-01, east@laboulet.ru
Ейск: тел. +7 (928) 202-35-87, yeysk@laboulet.ru
Новосибирск: тел. +7 (923) 101-66-30, siberia@laboulet.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>