Дата публикации: 26 октября 2021
Сельхозтехника переходит
на «Ночное видение»

Учитывая растущие потребности российского сельского хозяйства в качественной агротехнике, производители стремятся предложить сервисы, способные улучшить ее характеристики. Главный тренд сельхозмашиностроения последних лет — цифровая трансформация. Новые пути получения прибыли и роста эффективности сегодня невозможны без интеллектуальных алгоритмов. Одним из лидеров внедрения инновационных технологий в отечественном сельхозмашиностроении является Ростсельмаш.


Технология РСМ Ночное видение помогает увеличить
производительность уборки до 30%.
Разработки компании сегодня полностью соответствуют мировым трендам, а по отдельным системам даже превосходят мировые сервисы и системы. Это подтверждается как медалями на различных международных выставках, так и высоким спросом на агротехнику Ростсельмаш. Например, новинка компании — система РСМ Ночное видение. За ее разработку Ростсельмаш первым среди российских компаний получил серебряную медаль престижного конкурса Agritechnica Innovation Award. РСМ Ночное видение обеспечивает широкий обзор в ночных условиях на расстоянии до полутора километров. Для сравнения: у существующих сегодня систем ночного видения обзор осуществляется в пределах 100 метров. Основная выгода от использования технологии — 20–30% процентов прироста эффективности при проведении ночных полевых работ.


С помощью системы РСМ Агротроник Пилот 1.0 можно управлять
траекторией движения комбайна и вести его параллельно предыдущему проходу.
Система РСМ Ночное видение состоит из видеокамеры, контроллера обработки видео и монитора, отображающего изображение с улучшенной видимостью. Картинка на экране ярко и контрастно отображает ночной пейзаж, возможна трансляция изображений одновременно с двух камер. Как подтверждают разработчики Ростсельмаш, при необходимости систему можно легко перенести и смонтировать на тракторе, комбайне или самоходном опрыскивателе. К неоспоримым преимуществам системы относятся обеспечение видимости в темное время суток на большое расстояние. Благодаря этому скорость выполнения полевых работ увеличивается на 50%.

Во главу угла системы поставлена безопасность, поэтому на мониторе четко идентифицируется, например, человек на расстоянии до тысячи метров, а также деревья или линии электропередач (ЛЭП). Монитор показывает отличную картинку как с включенными, так и выключенными фарами.


Система РСМ Карта урожайности обеспечивает
дифференцированное внесение удобрений.
РСМ Ночное видение раскрывает свой потенциал и при такой операции, как опрыскивание полевых культур пестицидами, которую чаще всего проводят ночью для соблюдения температурного режима. РСМ Ночное видение — это лишь одно из многочисленных инновационных решений Ростсельмаш, которые уже применяются при подготовке почвы, внесении удобрений, посеве, обработке против болезней и вредителей, в уборке урожая и заготовке кормов.

Ближайшее будущее сельхозмашиностроения связано с внедрением множества различных электронных систем. Ядром экосистемы цифровых решений компании является платформа агроменеджмента Агротроник, которая объединяет опции в одну систему. Таким образом, различные наборы электронных опций Ростсельмаш могут работать как отдельные элементы, так и в тесной взаимосвязи для повышения эффективности всего парка агромашин.


С помощью системы РСМ Умная метка можно отслеживать месторасположение
навесного или прицепного оборудования, его статус и наработку.
Интеллектуальные системы, которые будут доступны в этом сезоне, связаны с процессами автоуправления, картирования урожайности, автоматической идентификации человека и оборудования. Например, системы РСМ Агротроник Пилот 1.0 и РСМ Агротроник Пилот 2.0, которые устанавливаются на зерноуборочные комбайны. Первая система позволяет управлять траекторией движения комбайна и вести его параллельно предыдущему проходу. Благодаря системам автоуправления Ростсельмаш, сменная производительность увеличивается до 30% за счет сведения к минимуму количества пропусков и перекрытий, а также затрат на топливо. Система автоматически опускает и поднимает жатку в начале и конце гона. С помощью базовой RTK‑станции обеспечивается высокая точность позиционирования (до 2,5 см).

Вторая система представляет собой уникальное гибридное сочетание технологий RTK и ГНСС, а также машинного зрения. Этот компонент позволяет технике увидеть внезапно возникающее перед ней препятствие (будь то дерево, машина или человек) и обеспечить мгновенную остановку перед ним, что делает систему одной из самых безопасных в мире. Эффективнее также становится и работа в условиях плохой видимости, а также в темное время суток.


РСМ Агротроник Пилот 2.0 сочетает технологии RTK, ГНСС и машинного зрения.
Среди доступных в этому году инновационных технологий Ростсельмаш — системы идентификации РСМ Транспорт Ай Ди и РСМ Умная метка. Первая помогает контролировать процесс выгрузки зерна из комбайна в машины-­перегрузчики. Настройки системы позволяют разблокировать шнек для выгрузки зерна только в разрешенное транспортное средство либо бункер-­перегрузчик. Умная метка — это беспроводной датчик, позволяющий легко идентифицировать любое прицепное или навесное оборудование.

В Агротронике бесплатно доступны сервисы РСМ Роутер и РСМ Фейс АйДи. Первый представляет собой алгоритм, благодаря которому система определяет оптимальные маршруты передвижения основных и вспомогательных машин, помогает выстроить траекторию их передвижения, по максимуму задействовать их в уборке. Фейс АйДи распознает пользователя по базе биометрии. Система допускает к управлению агромашиной только разрешенных водителей, что гарантирует высокий уровень защиты от несанкционированного доступа.
Все системы Ростсельмаш делают агробизнес технологичнее, безопаснее и рентабельнее, создавая задел для цифровой трансформации предприятия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>