Дата публикации: 16 апреля 2020
«Щелково Агрохим» активно развивает семеноводческое направление
Между правительством Орловской области и компанией «Щелково Агрохим» подписано соглашение о создании в регионе селекционного и семеноводческого центра зерновых и бобовых культур на базе ОПХ «Орловское».
Соглашение подписали губернатор Орловской области Андрей Клычков и генеральный директор АО «Щелково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов. Подписание документа состоялось на совещании, посвященном подготовке к проведению весенне-полевых работ.

— Реализация инвестиционного проекта позволит организовать полный цикл селекционного процесса по озимой пшенице и сое, обеспечивающий непрерывный поток создания новых конкурентоспособных сортов, соответствующих мировому уровню по продуктивности и качеству, адаптированных к условиям Центральной России и с высоким иммунитетом к основным биологическим стрессорам сельскохозяйственных культур, — сказал в своем выступлении Салис Каракотов.

Известно, что реализация проекта рассчитана на пять лет (2020–2025 годы). Общая панируемая сумма инвестиций — 500 млн рублей. Общие объемы ежегодного первичного и оригинального семеноводства составят не менее 2 000 тонн по озимой пшенице и 1 500 тонн по сое.

Салис Каракотов рассказал, что уже к 2025 году на государственное испытание будут переданы новые перспективные и конкурентоспособные сорта озимой пшеницы (3 сорта) и сои (3 сорта) селекции «ОПХ Орловское» АО «Щелково Агрохим».

— «Щелково Агрохим» в Орловской области расширяет свои возможности по производству семян. На базе ОПХ «Орловское» будет создан научно-производственный селекционный центр по селекции зерновых и зернобобовых культур. Сейчас там ведется реконструкция производственной площадки, восстановлены семяочистительные линии, складские помещения, — подчеркнул глава «Щелково Агрохим».

Также Салис Добаевич презентовал на совещании уникальную машину по протравливанию семян сои, которая будет запущена в ОПХ «Орловское» уже в этом месяце. Машина оснащена новейшей системой, обеспечивающей технологию так называемой «воздушной подушки». Благодаря такой бережной, щадящей обработке семя не травмируется. Оборудование может протравить 160 тонн семян в сутки.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области (справа), и Салис Каракотов, академик РАН, генеральный директор АО «Щелково Агрохим»
— Аппарат протравливает, наносит барьерную пленку, инокулирует живыми бактериями, и затем покрывает цветным красителем, защищая инокулянт от внешнего воздействия, — рассказал Салис Каракотов.

Таким образом, в Орловской области будет создана современная селекционно-семеноводческая база для технического обеспечения селекционных программ, а также первичного и оригинального семеноводства по озимой пшенице и сое, бобовым и другим полевым культурам для Центральной зоны России.
Пресс-служба АО «Щелково Агрохим»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>