Дата публикации: 22 апреля 2022
«Щeлково Агрохим» запускает уникальный в РФ научно-технический кластер по семеноводству
В апреле этого года «Щeлково Агрохим» открывает уникальный в России завод по нетравмирующей подготовке семян к посеву, который входит в структуру селекционно-семеноводческого центра ООО НПО «Бетагран Семена».

Завод оснащeн самым передовым и инновационным оборудованием, направленным, прежде всего, на сохранение семени, его потенциала и продуктивности.
Прямо с поля семена будут поступать на завод, где их отсортируют по размеру, удельному весу и отправят на протравливание в специальной машине.

Здесь семена пройдут специальную обработку или инкрустацию в так называемой воздушной подушке, которая позволяет избежать травмирования семян, а значит, сохранить энергию роста и всхожесть.

Чтобы обеспечить надeжную защиту семян, их необходимо инкрустировать инсектицидным и фунгицидным протравителями, инокулянтом, стимулятором роста. Очень важно, чтобы продукты друг с другом не соприкасались. Для этого между слоями наносится надeжное полимерное покрытие. После такой обработки семена пакуются в биг-бэги и складируются на специальных стеллажах до отправки клиенту. Eмкость складов завода составляет 6–7 тыс. тонн семян. А мощность самого завода достигает 20 тысяч тонн семян пшеницы, сои и других культур в год.

Важно, что уровень травмирования семенного материала, подготовленного по старым технологиям, достигает 80%! Помимо травм, возникающих в результате механических воздействий, существуют и микротравмы, вызванные деятельностью микроорганизмов и вредителей. В результате усилия селекционеров практически сводятся на нет агрессивной (травмирующей) технологией обработки семенного материала. Всего этого позволяет избежать новая технология подготовки семян в «Бетагран Семена».
Новый завод оснащен суперсовременным оборудованием
Напомним, в 2019 году на базе ООО «ОПХ «Орловское» был основан селекционно-семеноводческий проект «Щeлково Агрохим». Проект направлен на создание и внедрение в производство высокопродуктивных сортов озимой пшеницы и сои в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства РФ.

К 2022 году селекционеры «Щeлково Агрохим» уже передали на Госсортоиспытание РФ 4 новых сорта озимой пшеницы — Изумруд Дубовицкого, ДФ 2020, Ермоловка и Система, а также один сорт сои — Бинго. До 2025 года планируется передать ещe 5 новых сортов озимой пшеницы и три сорта сои.
Таким образом, научно-производственное объединение (НПО) «Бетагран Семена» — это не только завод по подготовке семян, это целый научный комплекс, работа которого направлена на мощное развитие отечественного семеноводства.
— Наша цель — выпускать семена такого качества, чтобы смело можно было уменьшить норму высева: вместо традиционных 5 млн шт./га сеять всего 1,5 млн шт./га. Мы провели эксперимент: посеяли семена, подготовленные по стандартной технологии, с традиционной нормой высева и получили около 60 ц/га, а при посеве семенами, подготовленными по щадящей технологии, с меньшей нормой высева получили 62 ц/га. И уровень белка в зерне получился выше. Теперь эту схему посева будем использовать и для ускоренного размножения особо ценных сортов. Секрет в том, что в широкорядных семеноводческих посевах с уменьшенной нормой высева мы наблюдаем высокий коэффициент кущения. В благоприятных условиях растения формируют по 5–10 продуктивных стеблей!» — комментирует генеральный директор АО «Щeлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов.
Пресс-служба АО «Щeлково Агрохим»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>