Дата публикации: 13 октября 2022
Сокращение расходов на минеральные удобрения с помощью нового гуминового препарата «Ростодар».
Кейс ООО «Нива» (Калужская область)

Практика внедрения.
В ООО «Нива» (Калужская область) с 2020 года применяют в производстве новый российский гуминовый препарат «Ростодар». Его создали сельхозпроизводители, которые искали способы сокращения затрат на минеральные удобрения и СЗР. Андрей Бурлуцкий, руководитель ООО «Нива», рассказал о технологии применения и полученных результатах, а представитель компании «Ростодар» объяснил, чем новый препарат отличается от других гуматов, широко представленных на рынке.

Калужская область, Мещовский район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 627 мм.

Место внедрения
ООО «Нива» (Калужская область) выращивает озимый и яровой рапс, горох, ячмень, пшеницу, рожь, овес. Общая площадь — 4900 га, из них 2 тыс. га отводится под растениеводство. На данный момент 1 тыс. га — залежные земли, которые планируется ввести в эксплуатацию. Остальная площадь отдана под мясное животноводство — пастбища и сенокос.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Андрей Бурлуцкий, руководитель ООО «Нива» (Калужская область, Мещовский район).

— Андрей Анатольевич, как проводится предпосевная обработка в вашем хозяйстве?

— Сначала мы делали вспашку, потом перешли на минимальную обработку. Соблюдаем севообороты.

— Когда начали применять препарат «Ростодар»?

— С 2020 года. Применяем его на пшенице, ячмене, ржи, рапсе и горохе в производстве. Обрабатываемая площадь — 1,5 тыс. га.

— В какую фазу развития культуры проводятся обработки?

— Применяем «Ростодар» в несколько этапов. Первый этап — почвенная обработка, затем предпосевная, потом делаем обработку по вегетации — кущение, флаговый лист и колос. Используем сложную баковую смесь — гербициды, фунгициды, КАС, микроудобрения и «Ростодар».

— Какое влияние оказал «Ростодар» на растения?

— Препарат снимает стресс от применения гербицидов и усиливает действие фунгицидов, а также позволяет работать минимальными нормами СЗР.
— Повлиял ли препарат на урожайность?

— Благодаря «Ростодару» мы сократили на 50% нормы внесения комплексных удобрений, однако при этом получаем ту же урожайность, что и при полной дозировке на гектар. Именно такую задачу мы и ставили. Кроме того, у нас были залежные почвы, данный препарат «пробудил» на них плодородие.

— Повышает ли «Ростодар» устойчивость растений к грибковым заболеваниям?

— Да, препарат борется с этим явлением.

— Как соотносятся цена и качество?

— Цена отличная, качество высокое. Есть аналогичные препараты, которые стоят намного дороже, однако это всего лишь маркетинговый ход. Здесь же нет «накрутки».
Результаты применения препарата «Ростодар»
По результатам испытаний в Калужском НИИСХ прибавка урожая по картофелю сорта Жуковский ранний при использовании «Ростодара» в полной дозировке без минеральных удобрений составила 56% по сравнению с контрольной группой, сорта Удача — 46%, Ред Скарлетт — 24%. Обработка проводилась по схеме: обработка клубней перед посадкой, обработка вегетирующих растений в следующие фазы — массовые всходы, начало бутонизации, после окончания цветения.

В условиях 2021 года наибольшая прибавка к урожаю была достигнута при возделывании пшеницы озимой. «Ростодар» внесли при обработке почвы, семян и по вегетации. На фоне снижения на 70% дозы NPK и сниженной нормы высева увеличение урожая составило 23,1% по сравнению с контрольной группой (100% NPK и традиционная норма высева). Практически такой же результат получен с 30%-й нормой внесения удобрения, обработкой семян «Ростодаром» и обработкой по вегетации при норме высева (4,5 млн/га). Прибавка к контролю на этом варианте составила 20,8%.
Комментарий производителя

Людмила Викторовна Козлова, руководитель службы маркетинга и PR компании «Ростодар».

— Как появилась идея разработки препарата «Ростодар»?

— История компании «Ростодар» началась с поиска новых путей интенсификации сельскохозяйственного производства в рамках собственного КФХ в Калужской области. Нам хотелось сократить расходы на минеральные удобрения, средства защиты растений, но при этом не потерять в урожайности. Мы начали изучать опыт применения гуминовых препаратов, историю их научного изучения и практического использования и приняли решение организовать собственное производство. Многолетний опыт специалистов в сфере аграрных и экологических технологий стал основой для создания компании «Ростодар». Мы взяли лучшее, что имеется на сегодняшний день в этой отрасли, усовершенствовали технологию, позволяющую извлечь максимум полезных веществ из низинного торфа, запатентовали ее и, несмотря на сложности, связанные с пандемией, начали производство в 2020 году.

Первым опытным хозяйством, где было использовано новое органоминеральное удобрение «Ростодар», стало наше собственное КФХ в Калужской области. Результаты превзошли наши ожидания. Экономия средств на озимой ржи, ячмене на некоторых полях составила 56%. В течение 2021 года было проведено несколько научно-­практических экспериментов совместно с ведущими аграрными лабораториями. Это испытательный центр почвенно-­экологических исследований и кафедра овощеводства Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева, Калужский НИИ сельского хозяйства — филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А. Г. Лорха». В 2022 году мы начали выводить нашу разработку на рынок. В настоящий момент мощность линии по производству нового органоминерального удобрения «Ростодар» — до 7 тонн/сутки.

— Какие еще продукты вы производите?

— У нас есть линейка органических препаратов: удобрение «Ростодар», кормовая добавка для птиц и КРС «Ростодар» и удобрение на основе переработанного куриного помета «Фертилаг».

— Что входит в состав «Ростодара»?

— Основное действующее вещество препарата «Ростодар» — биологически активные формы гуминовых кислот — гуматы калия. Как известно, гуминовые кислоты являются основной частью органического вещества почвы — гумуса, играют ключевую роль в поддержании почвенного плодородия. Источниками синтеза гуминовых кислот служат растительные и животные остатки, а также продукты жизнедеятельности почвенной микрофлоры. Гуминовые кислоты как составная часть гумуса встречаются практически во всех типах почв. Однако в естественном состоянии эти соединения малоактивны и практически полностью находятся в нерастворимой форме.
Физиологически активными являются соли (гуматы), образуемые гуминовыми кислотами со щелочными металлами, — калием, натрием, аммонием. При производстве препарата «Ростодар» гуминовые кислоты низинного торфа переводятся в биологически активные соединения — гуматы калия. Но в составе нашего препарата еще и большое количество биологически активных веществ, присутствующих в торфе — аминокислоты, витамины, ферменты, природные антибиотики, микроорганизмы — деструкторы органических веществ (споровые бактерии, плесневые грибы, актиномицеты, целлюлозоразлагающие бактерии). При попадании в почву перечисленные микроорганизмы активизируют процессы гумификации органических и древесных остатков (целлюлозы, гемицеллюлозы, лигнина, протеинов), вследствие чего происходит дополнительное обогащение почвы гумусом и питательными веществами в доступной для растений форме.

— Какой эффект оказывает применение препарата?

— В результате применения «Ростодара» активно развивается корневая система, усиливается корневое питание растений, также происходит всасывание влаги. Интенсификации корневого питания способствует комплексное воздействие гуматов на почву. Увеличение биомассы растения и активизация обмена веществ ведет к усилению фотосинтеза и накоплению растениями углеводов.
Наш препарат является неспецифическим активатором иммунной системы. В результате обработки значительно повышается устойчивость растений к различным заболеваниям. Чрезвычайно эффективным является замачивание семян в растворе «Ростодара» с целью профилактики семенных инфекций и в особенности корневых гнилей.

Таким образом, химические особенности препарата и технология его применения позволяют увеличить урожайность, повысить качество продукта, сделав его экологически чистым, при этом сократить расходы на топливо и минеральные удобрения.

— Гуминовых препаратов на рынке достаточно много. В чем уникальность «Ростодара»?

— Да, гуминовых препаратов на рынке немало, но, к сожалению, не все они соответствуют заявленным параметрам. Уникальность «Ростодара» заключается в том, что температура производства препарата не превышает 45 градусов. Это позволяет выделить настоящее органическое вещество. При производстве в других компаниях образование гуминовых веществ идет путем выщелачивания при температуре около 90 градусов, когда все белковые соединения разрушаются.

«Ростодар» содержит 32 микро- и макроэлемента в подвижной и усвояемой форме, 11 витаминов и 20 аминокислот. В качестве окислителя выступает озон, выделяемый из воздуха, и атомарный кислород, обогащающий и обеззараживающий препарат.

— Отразились ли на вашем продукте санкции, то есть сегодняшняя политическая и экономическая ситуация?

— Наш продукт тем и привлекателен, что не зависит от санкций, политической и экономической нестабильности. На нашем заводе работает российское технологическое оборудование, сырье производится в России. Немного подорожали ингредиенты, но это некритично.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
В результате применения гуминового препарата «Ростодар» у растений активно развивается корневая система, усиливается корневое питание, также происходит впитывание влаги. Комплексное воздействие гуматов на почву способствует интенсификации корневого питания. Увеличение биомассы растения и активизация обмена веществ ведут к усилению фотосинтеза и накоплению растениями углеводов. Препарат также является неспецифическим активатором иммунной системы. В результате обработки значительно повышается устойчивость растений к различным заболеваниям. Применение «Ростодара» позволяет сократить расходы на минеральные удобрения без потерь в урожайности.

Достигнутый экономико-технологический эффект
✓ ООО «Нива» удалось сократить дозы внесения минеральных удобрений на 50% благодаря применению гуминового препарата «Ростодар».
✓ Руководитель хозяйства Андрей Бурлуцкий отметил, что «Ростодар» снимает стресс у растений после обработки СЗР.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>