Дата публикации: 19 мая 2022
Сокращение расходов на СЗР и удобрения с помощью препарата РОСТОК
В сложившейся политической и экономической ситуации предприятия максимально сокращают расходы. Как именно препарат РОСТОК поможет сэкономить? И может ли он заменить зарубежные аналоги? На эту тему журналист «Аграрной политики» беседует с Ираидой Владимировной Греховой, генеральным директором ООО «НПЦ Эврика».

— Ираида Владимировна, можно ли, применяя препарат РОСТОК, сократить расходы на другие препараты?

— Да, можно сократить расходы на фунгициды и снизить ущерб от «гербицидной ямы». Гуминовый препарат РОСТОК повышает болезнеустойчивость растений и оказывает антистрессовое воздействие. Это подтверждено многочисленными опытами на разных культурах. К примеру, в Казахстане был проведен опыт с полной и половинной дозой протравителя с добавлением в раствор 0,5 л препарата РОСТОК. Уменьшенная доза протравителя с препаратом РОСТОК снизила распространение и развитие корневых гнилей в 1,5 и 1,8 раза по сравнению с полной дозировкой (табл. 1).
Таблица 1. Протравливание семян яровой пшеницы. Республика Казахстан.
Еще одним подтверждением снижения зараженности семян при обработке их препаратом РОСТОК служат данные «Россельхозцентра» Камышловского отдела Свердловской области. Специалисты проверили семена ячменя после протравливания, проведенного в ООО «Дерней» (Свердловская область). В этом хозяйстве при первой покупке нашего препарата решили удостовериться в его эффективности, изучив разные варианты протравливания. Предприятие убедилось в снижении зараженности семян (табл. 2), и теперь применяет препарат не только при протравливании, но и добавляет в растворы пестицидов при некорневой обработке.
Таблица 2. Посевные качества семян ячменя Белгородский 100 после протравливания в ООО «Дерней» Свердловской области (данные «Россельхозцентра»).
— Можно ли также сократить расходы на удобрения?

— Да, можно уменьшить дозу вносимых минеральных удобрений. Препарат РОСТОК повышает коэффициент использования питательных веществ удобрений в 1,6–2,0 раза (табл. 3), что позволяет более эффективно использовать удобрения и снизить их дозу внесения.
Таблица 3. Потребление питательных веществ растениями овса сорта Скакун.
В последние годы получила распространение некорневая подкормка карбамидно-­аммиачной смесью. Как правило, рекомендуются достаточно высокие дозы применения, и от этого случаются ожоги листовой пластины. В ГАУ Северного Зауралья проводили опыты с КАС‑32. В 2019 году наблюдались ожоги листьев яровой пшеницы с дозой 25 л/га. В 2020 году при использовании препарата РОСТОК (0,3 л/га) совместно с КАС‑32 в дозировке 25–40 л/га повреждения отсутствовали, незначительные повреждения листьев наблюдались при дозах 50–100 л/га. Применение одного препарата РОСТОК увеличило урожайность яровой пшеницы на 2 ц/га. При совместном применении КАС‑32 и РОСТКА максимальные прибавки урожайности получены при дозах 10 и 25 л/га КАС‑32 (6 и 5 ц/га). С увеличением дозы КАС‑32 (30, 35, 40, 50, 100 л/га) прибавка снижалась с 4 до 1 ц/га. Результаты опыта показали, что с препаратом РОСТОК можно уменьшить дозу карбамидно-аммиачного удобрения.

В опыте кафедры почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья (данные Шерстобитова С. В.) установлено, что препарат РОСТОК повышает эффективность жидкого удобрения КАС‑32. При совместном применении препарата РОСТОК и КАС‑32 урожайность по сравнению с одним удобрением увеличилась на 3 ц/га, содержание клейковины — на 4%, натура зерна — на 30 г/л (табл. 4).
Таблица 4. Некорневая обработка яровой пшеницы. ГАУ Северного Зауралья, 2020 г.
— Сейчас остро стоит вопрос импортозамещения. Какие импортные препараты может заменить препарат РОСТОК?

— Препарат РОСТОК — регулятор-­адаптоген. Он заменяет аминокислотные препараты и антистрессанты (антидоты). Специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины в Новосибирске провели анализ препарата РОСТОК и установили в нем содержание в значительном количестве 13-ти свободных аминокислот, которые регулируют все физиологические процессы в растениях. Аминокислотный состав гуминовых кислот торфа максимально приближен к природной аминограмме растений, поэтому растения хорошо отзываются на применение торфяных гуминовых препаратов.

По просьбе крупного холдинга мы проверяли аминокислотные препараты из Китая и Германии по эффективности действия на растения. В опыте параметры корневой системы и надземной части растений яровой пшеницы при применении импортных продуктов были выше контроля, но значительно ниже в сравнении с препаратом РОСТОК.

В баковой смеси с пестицидами препарат РОСТОК выступает в роли антидота, снимает химический стресс, на разных культурах зафиксированы случаи устранения гербицидных ожогов.
Справка
РОСТОК — АНТИСТРЕСС. При неблагоприятных условиях среды (засуха, низкие температуры, избыток влаги, болезни) и техногенных стрессовых воздействиях на растение (обработка пестицидами, пересадка, обрезка, скашивание и т. д.) препарат Росток нормализует процессы внутриклеточного метаболизма, уменьшает встречаемость генетических нарушений, стабилизирует параметры митотического цикла, адаптирует растения к стрессовым ситуациям, восстанавливая нарушенный обмен веществ и деление клеток, поэтому растения не замедляют развитие при стрессе.

РОСТОК — СТИМУЛЯТОР. Препарат влияет на ферменты в окислительно-­восстановительных реакциях, обладает мембранотропным действием, активирует энергетический, нуклеиновый и белковый метаболизмы. Стимуляция перечисленных процессов реализует на более высоком уровне протекание фотосинтеза, дыхания, а также повышает фертильность пыльцы и обеспечивает увеличение размеров жизнеспособных клеток, что способствует лучшей опыляемости растений, оплодотворяемости гамет и формированию полноценного урожая, превосходящего контрольный.

РОСТОК — АНТИМУТАГЕН (антидот). Препарат уменьшает встречаемость генетических нарушений.

Росток — это натуральный гуминовый препарат из торфа, стимулирует рост и развитие растений, адаптирует растения к природным и техногенным воздействиям. Сокращает расходы на протравливание семян и внесение минеральных удобрений
Елизавета Черкина

ООО «НПЦ «Эврика», г. Тюмень, ул. Электросетей, д. 4, каб. 7, 8
тел. +7 (3452) 56-87-90
www.rostok72.ru
www. росток72.рф
тел. +7 (912) 920-42-60

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>