Дата публикации: 24 апреля 2022
Современная техника
на выставке «Тюмень Агро-2022»

После двухлетнего перерыва Тюменская область вновь стала площадкой для демонстрации самой современной сельскохозяйственной техники.
С 31 марта по 1 апреля прошла агропромышленная выставка «Тюмень Агро‑2022. Устойчивое развитие АПК».

Трактор RSM 2375 — мощная машина для агрегатирования
с широкозахватными орудиями
Гостей и участников этого масштабного мероприятия регион принимает в 10-й, юбилейный раз. По словам заместителя губернатора Тюменской области Владимира Чейметова, такие агровыставки — еще один показатель высокого уровня развития АПК региона. Тюменская область лидирует в УФО по производству основных видов продукции на душу населения и полностью обеспечивает себя основными видами сельхозпродукции собственного производства: зерно, картофель, молоко, яйца. Техника и технологии в агропромышленном комплексе двигаются вперед, причем молниеносно, и нужно успевать за этим процессом, изучать и оценивать новое, делиться лучшим опытом, отмечает Владимир Чейметов.

Центральное место в экспозиции современной сельхозтехники традиционно занимает официальный дилер компании Ростсельмаш в Тюменской, Курганской, Свердловской областях и Пермском крае — АО «Тюменьагромаш» — с широкой линейкой техники. Это зерноуборочный комбайн ACROS 595 PLUS с 7-метровой жаткой, зерноуборочный комбайн NOVA 340 с жаткой 6 метров, кормоуборочный комбайн F 2650, тракторы RSM 2375 и RSM 2400, полуприцепной опрыскиватель TS‑3200 SATELLITE. Тракторы и комбайны традиционно привлекают наибольшее внимание гостей выставки — представителей агрохозяйств.

Мощные комбайны для заготовки кормов серии RSM F 2000 отвечают всем требованиям современности: это высокоавтоматизированные агромашины, которые позволяют механизатору сосредоточиться на качестве убираемого корма, доверяя основную часть работы автоматизированным процессам. В комбайне установлен камне- и металлодетектор: инородные предметы в корм точно не попадут. Важная характеристика этих агромашин — комфорт и удобство для механизатора. Мосты с гидроприводом, шины увеличенного типоразмера. Управление всеми операциями осуществляется на компьютере, который установлен в кабине. Механизатору достаточно лишь нажать нужную кнопку.
Кормоуборочный комбайн RSM F 2650 позволяет механизатору сосредоточиться
на качестве кормов, так как основная часть процессов автоматизирована
Тракторы серии RSM 2000 — это производительные, простые в обслуживании и экономичные агромашины для хозяйств от 1500 га. Главные достоинства серии — сдвоенная колесная база и трехточечное навесное устройство. Они позволяют использовать агромашину в сцепке с любым, даже самым тяжёлым современным полевым оборудованием, тем самым снижая количество проходов и сокращая время работы.

Новинки техники всегда вызывают особый интерес аграриев. Многие хозяйства убедились в качестве агромашин компании Ростсельмаш на собственном опыте и теперь планируют продолжать пополнять парк техники продукцией этого производителя.

В ЗАО «Русь» (Тюменская область) уже больше года работает трактор RSM 2375. Николай Третьяков, директор предприятия, говорит, что техника оправдала все ожидания. В хозяйстве имеется 2,7 тыс. га пашни, которую обрабатывают с помощью четырех тракторов. «В посевную кампанию именно на RSM 2375 приходится 50% работ. Одной единицей техники можно заменить несколько. Там, где раньше нужно было 2–3 трактора, теперь может работать одна агромашина, агрегатируемая с широкозахватными агрегатами. Мощная техника Ростсельмаш может это обеспечить», — подчеркнул Николай Третьяков.
Андрей Бобров, глава хозяйства ИП Бобров Андрей Геннадьевич, говорит, что с агромашинами компании Ростсельмаш работает с 2005 года. Сегодня техника этого производителя актуальна, как никогда, говорит Андрей Бобров. «Я считаю, что комбайнам Ростсельмаш сегодня нет альтернативы по соотношению всех показателей техники, и немалое достоинство их в том, что благодаря качественной работе дилера «Тюменьагромаш» нет проблем с запчастями. Тракторы серии RSM 2000 — тоже очень достойные современные агромашины. По десятибалльной шкале я бы поставил им 10 из 10. На наших полях с успехом трудится трактор RSM 2375», — говорит Андрей Геннадьевич.

Несомненным плюсом Андрей Бобров считает регулярное участие компании в агровыставках, ведь именно здесь можно воочию увидеть все возможности техники, задать вопросы специалистам, выбрать по необходимым параметрам именно такую модель, в которой нуждается хозяйство.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>