Дата публикации: 11 августа 2021
СОЯ: ЧЕМ ОПАСНЫ ВРЕДИТЕЛИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА?
2021 год - это год высоких температур на фоне низкой обеспеченности влагой, поэтому прогнозы по росту популяции вредителей сои для многих соесеющих регионов России неблагоприятны.
Расслабляться нельзя!

Затяжной период высоких температур (более 3-х недель наблюдалось 35-40 С° во многих регионах РФ) на фоне минимальных осадков приводит к повышенной активности насекомых-вредителей во второй половине вегетации растений.

– Необходимо помнить, что если вовремя не провести нужные обработки, то потери от вредителей сои могут достигать 100 процентов, то есть весь урожай может погибнуть, – рассказывает президент Компании «СОКО» Олег Ширинян. – Поэтому нужно заранее озаботиться приобретением необходимых препаратов защиты и иметь работоспособную технику для их внесения, внимательно изучить сам вредоносный объект. Как вы знаете, основные насекомые-вредители на сое – это гусеницы хлопковой совки, акациевой огневки, репейницы, паутинный клещ. Поражение паутинным клещом происходит очагами, как правило, около лесных массивов, лесопосадок и дорог. Потери, приносимые паутинными клещами, могут зависеть от степени пораженности посевов сои и погодных условий: длительные периоды без дождей на фоне высоких температур могут активизировать его массовое размножение и причинять значительный ущерб посевам.

– Гусеницы акациевой огневки, хлопковой и люцерновой совок повреждают бобы и семена сои и также наносят ущерб урожаю. Данные вредители в начале своего распространения повреждают вегетативную массу, затем переходят на бобы, выгрызая в них отверстия и повреждая семена сои изнутри. Таким образом, падает урожайность и снижаются качественные характеристики как товарной, так и семенной сои, – уточняет ведущий специалист по агромониторингу Компании «СОКО» Александр Слухов.

Одна из самых эффективных мер борьбы с вредителями – это обработки посевов химическими средствами защиты растений: пиретроидами, системными препаратами, акарицидами и т. п. Также хорошо себя зарекомендовали агротехнические и биологические методы защиты растений.

Спасет оперативный мониторинг

Обработки ХСЗР необходимо начинать, ориентируясь на ЭПВ - экономический порог вредоносности насекомых на сое.
Таблица. Экономические пороги вредоносности на сое
Для этого необходимо в период вегетации растений постоянно проводить мониторинг наличия и фазы развития насекомых-вредителей. Мониторинг делается как при помощи феромонных ловушек, так и визуально, при помощи сачков для отлова насекомых.

Используя ХСЗР на сое, необходимо учитывать условия разрешения применения препарата на культуре, защитные зоны и регламент применения препарата (температура окружающей среды, скорость ветра и др.).

Важен правильный выбор сортов

Как вы видите, вредители могут значительно снизить урожайность сои. Однако сегодня современная селекция способна помочь аграриям, предложив такие сорта сои, которые, к примеру, в условиях произрастания на юге России и из-за раннего созревания «уходят» от повреждения паутинным клещом, совками, огневками и другими насекомыми-вредителями. Таковы, например, ультраскороспелые и очень скороспелые сорта селекции Компании «СОКО»: СК Дока, Аванта, Бара, СК Элана и СК Фарта. Интересен сорт Селекта 301, который за счет грубой консистенции листовой поверхности растений слабо поражается паутинным клещом. В целом линейка сортов Компании «СОКО» позволяет сделать правильный и оптимальный выбор земледельцам из разных регионов РФ.

– Наши сорта сои по праву считаются гордостью России в области селекции, - рассказывает селекционер Компании «СОКО», к. с.-х. наук Альберт Валерьевич Щегольков. - Это подтверждает тот факт, что сорта «СОКО» в системе ГСИ РФ используются в качестве стандарта. Сегодня в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России, включены 19 сортов сои Компании «СОКО» всех групп спелости с суммой активных температур от 1650°С и выше: СК Дока, Аванта, Бара, СК Элана, СК Фарта, СК Уника, Арлета, Спарта, СК Агра, СК Веда, СК Оптима, СК Риана, СК Виола, СК Планта и сорта группы Селекта. Селекция сортов ведется с учетом усугубляющейся засушливости второй половины лета на юге европейской части страны, а также удлиненного светового дня и короткого безморозного периода Центрального Черноземья и Дальнего Востока.

При выращивании сортов сои раннеспелой и среднеспелой групп созревания нужно обеспечить растениям надежную защиту от вредителей химическими или биологическими препаратами в июле-августе, а также агротехническими методами.
Мнение практиков
Анатолий Николаевич Никитенко, главный агроном ООО Агрофирма «Агросахар 3» (Ставропольский край, Кочубеевский район):
– В этом году пришлось побороться с паутинным клещом на посевах сортов сои Компании «СОКО». Этот вредитель получил распространение из-за сложившихся непростых погодных условий: выхода из мягкой зимы, затем в летний период – резких перепадов температур, высоких дневных и низких ночных, повышенной влажности. Также клещ заносился на посевы ветром из лесополос, лугов и пастбищ, часто никем и ничем не обрабатываемых. На своих посевах сои против клеща мы применили препарат Ультор (инсекто-акарицид компании «Байер»), который оказался очень эффективным. В целом, если сравнивать с прошлым годом, то в 2020-м такой активации вредителя не было, сейчас же он стремительно движется из Невинномысского района Ставрополья к Кубани. Также боролись с хлопковой совкой на сое, провели обработку препаратами Гарпун («Тетра Хим») и Амплиго («Сингента»).

Выявляли наличие вредителей, делая мониторинг по всем полям, на каждой культуре. Клещ может распространяться на всех культурах севооборота, но питается и повреждает он в основном сахарную свеклу и сою. Сахарная свекла – наше специализированное направление, но в этом году мы уделили и сое особое внимание, надеемся получить хороший урожай – до 25 центнеров с гектара. Предпосылки к этому есть.


Владимир Викторович Панькин, главный агроном ООО Агрофирма «Агросахар» (Успенский район Краснодарского края):
– Наше хозяйство возделывает сою в серьезных объемах на 2700 гектарах. Это в том числе и сорта Компании «СОКО». В этом году соя уродилась хорошая: надеемся получить более 20 центнеров с гектара. Если сравнивать ситуацию по вредителям, то в прошлом году посевы были чистые, в этом же провели обработки на сое против хлопковой совки препаратом Амплиго, против паутинного клеща – препаратом Ортус (акарицид компании SumiAgro). Совку удалось убрать полностью, Амплиго сработал очень эффективно. В этом году более сильному распространению вредителей «поспособствовала» погода – жаркая и дождливая одновременно.


Иван Васильевич Кайдаш, главный агроном АО Племзавод «Урупский» (Отрадненский район Краснодарского края):
– Сою сеем на площади свыше 630 гектаров. Сорта сои Компании «СОКО» производятся и как корма для животноводства – в хозяйстве работает своя молочно-товарная ферма, и как товарная продукция. В любом случае нам важно качество получаемой сои. Поэтому стараемся своевременно проводить обработки против вредителей, постоянно мониторим ситуацию на посевах. В этом году обрабатывали нашу сою препаратом Амплиго против хлопковой совки. Остались довольны: ожидаемая урожайность – порядка 25 центнеров с гектара. При помощи феромонных ловушек отслеживаем распространение клеща на сое, пока его нет, но в случае необходимости мы готовы оперативно провести обработку против данного вредителя.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>