Дата публикации: 6 июня 2021
Стратегия защиты флаг-листа
озимых и яровых зерновых

Зерно в Российской Федерации является главным сельскохозяйственным продуктом, одним из основных факторов устойчивости экономики, гарантией продовольственной безопасности. Поэтому выращивание высококачественного зерна в нашей стране является первостепенным направлением растениеводства. Ежегодный прирост зернового клина, насыщение севооборотов колосовыми, размещение посевов озимых и яровых по плохим с точки зрения фитосанитарии предшественникам, оптимизация затрат на обработку почвы привели к накоплению значительного запаса инфекции.
Некачественно заделанные растительные остатки также являются источником накопления и распространения таких заболеваний колосовых, как септориоз, пиренофороз, мучнистая роса, виды ржавчины, гельминтоспориозные пятнистости, ринхоспориоз, фузариоз и чернь колоса. Постоянно растущий инфекционный фон вызывает необходимость систематического проведения фунгицидных обработок. В последние 5 лет даже в годы с неблагоприятными климатическими условиями для развития болезней (дефицит осадков в период кущение — колошение) объем применения зерновых фунгицидов не снижается, а лишь возрастает.

Защита посевов фунгицидами является одним из резервов повышения урожайности, увеличения валовых сборов зерна и рентабельности сельскохозяйственного производства. Для достижения этих целей специалисты компании «Агро Эксперт Груп» рекомендуют применять систему фунгицидной защиты.

Тема защиты зерновых от болезней — это предмет множества вопросов, споров, мук выбора из обширного предложения. И, основываясь на опыте нашей работы, применение фунгицидов не всегда дает ожидаемые результаты, при этом препараты для защиты от болезней — это значительная часть в структуре затрат на ХСЗР для зерновых. Разберем основные правила составления стратегии фунгицидной защиты зерновых и колосовых культур (рис. 1).
Рис.1. Алгоритм фунгицидной защиты зерновых.
Важнейший этап применения фунгицидов — флаг-лист — колошение. Вклад в урожай верхних трех листьев у колосовых культур составляет около 75–80%, поэтому важно сохранить эти части растений живыми и свободными от болезней. При полностью развернутом флаговом листе, когда особенно активно идет процесс фотосинтеза, начинается формирование одного из факторов урожайности — массы 1000 зерен (рис. 2).
Рис. 2. Вклад органов пшеницы и ячменя в урожайность.
Поскольку интенсивность фотосинтеза напрямую зависит от наличия болезней в верхнем ярусе листьев, в этот период защитные мероприятия являются определяющими для будущего урожая (рис. 3). При первых признаках появления патогенов в среднем ярусе, когда флаговый лист ещё можно сохранить, рекомендуется применение лечебных фунгицидов. Главный сигнал к обработке — это наличие симптомов на втором сверху листе.

Эти препараты работают в латентный (скрытый) период развития инфекции и по первым симптомам. Срок защитного действия лечебных фунгицидов не превышает 2-х недель. Все лечебные фунгициды системные, они перемещаются внутри растения снизу вверх от места нанесения.
Рис. 3. Тип фунгицида и времени опрыскивания при защите флаг-листа.
Компания «Агро Эксперт Груп» предлагает в сезоне 2021 года новый комбинированный фунгицид для защиты зерновых культур с быстрым начальным действием — Фарго, КС (тебуконазол + ципроконазол, 250 + 80 г/л).

Почему Фарго?
✓ Надежный контроль болезней листьев и стеблей зерновых.
✓ Быстрое начальное действие на патогены благодаря ципроконазолу. Он быстро поглощается листьями (30 мин. после обработки) и переходит с одной поверхности листа на другую. Это свойство продукта крайне важно при борьбе со ржавчиной и в случае запоздалых обработок.
✓ Мощное лечебное действие — высокая эффективность при работе по симптомам.
✓ Хорошая переносимость растениями. Не вызывает ожогов листьев благодаря использованию «зелёного» растворителя.
✓ Отличная дождестойкость благодаря высокой скорости проникновения.

Против каких болезней эффективен Фарго?
Препарат за счет сочетания двух действующих веществ — тебуконазола и ципроконазола — подавляет широкий спектр листовых болезней зерновых культур (рис. 4).
Рис. 4. Спектр действий фунгицида Фарго.
Когда применять Фарго?
Обработку против ржавчины и гельминтоспориозных пятнистостей (на ячмене) нужно проводить при первых признаках болезней у 30% растений. Эти заболевания развиваются стремительно, поэтому обнаружение первых единичных симптомов — это сигнал к фунгицидной обработке. По септориозным пятнистостям и ринхоспориозу обработка Фарго должна быть проведена при 5% развитии заболевания у 40% посевов.

Высокая эффективность Фарго против широкого спектра заболеваний зерновых культур подтверждена многочисленными опытами, проведенными в различных климатических зонах РФ. Так, на яровой пшенице через 14 дней после обработки против бурой ржавчины эффективность Фарго в норме 0,5 л/га составила 92–96%, контроль септориоза был на уровне 85–87% (рис. 5).
Рис. 5. Эффективность применения фунгицида Фарго.
При запоздалых обработках и благоприятных погодных условиях инфекционный фон увеличивается в геометрической прогрессии. Необходимо быстро остановить развитие патогенов. В таких случаях применяют лечебные фунгициды со стоп-эффектом, например, Флинт (ципроконазол + эпоксиконазол, 80 + 120 г/л). Благодаря повышенной норме ципроконазола Флинт быстро останавливает развитие болезни, что обеспечивает сохранность еще живой ткани, а значит налив зерна будет продолжаться.
Рис. 5. Эффективность применения фунгицида Фарго.
Фунгицидные обработки — это один из самых дорогостоящих приемов. И поэтому работа по защите растений от болезней требует обширных технических знаний, так как она значительно влияет на себестоимость производимой продукции. Ошибки в фунгицидной защите для агронома — непозволительная роскошь. Поэтому специалисты компании «Агро Эксперт Груп» готовы оказать консультационную поддержку по применению фунгицидов в вашем хозяйстве.

Опыт многих хозяйств России свидетельствует, что использование систем фунгицидной защиты зерновых от «Агро Эксперт Груп» не только полностью решает проблему с болезнями на зерновых полях, но и делает это с минимальными финансовыми затратами. Химические средства защиты растений «Агро Эксперт Груп» — основа достижения высоких результатов и финансового благополучия хозяйств.
До встречи на полях!
Алексей Денисов, менеджер по зерновым и кукурузе ООО «Агро Эксперт Груп»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>