Дата публикации: 2 мая 2020
Стратегия защиты посевов
в хозяйстве Артура Мовсесяна

Хозяйство Артура Мовсесяна — одно из передовых сельхозпредприятий Сибири. Здесь умеют добиваться высоких урожаев вопреки капризам погоды. По словам руководителя предприятия Артура Аветиковича Мовсесяна, основная задача хозяйства — повышать производительность, не увеличивая при этом себестоимость. Для этого здесь используют передовые методы земледелия, эффективно работают со средствами защиты растений, сотрудничают с агроинститутами.
Чтобы максимально снизить зависимость урожая от капризов погоды, предусмотреть все риски появления заболеваний и вредителей, хозяйство Артура Мовсесяна использует агроклиматическую справку района, статистику весенних и осенних заморозков, среднее количество осадков. Также специалисты предприятия подбирают культуры по сортам и срокам сева.

Хозяйство Артура Мовсесяна имеет статус семеноводческого, ежегодно здесь выращиваются элитные и суперэлитные семена, которые пользуются спросом не только в Кемеровской области, но и за ее пределами. Качество семенного материала руководитель хозяйства объясняет грамотной обработкой. Семена не только протравливаются, но и обрабатываются по вегетации фунгицидами и инсектицидами, большое внимание уделяется обработкам против сорняков. Регулярно проводится фитоанализ семян.

Артур Аветикович подчеркивает, что основную долю, более 50% в себестоимости продукции составляют расходы на СЗР, поэтому важно правильно подобрать препараты и выработать систему защиты.
Артур Аветикович Мовсесян

СПРАВКА
Хозяйство Артура Мовсесяна находится в Гурьевском районе Кемеровской области. Посевная площадь — порядка 11300–11500 гектаров. В различном соотношении обычно высаживаются следующие культуры: зерновые — яровая и озимая пшеница, ячмень, бобовые — горох, соя; рапс.

Артур Мовсесян:
— Основные заболевания, от которых страдают зерновые культуры в регионе, — корневые гнили, сетчатая пятнистость, фузариоз колоса, ржавчины. Примерно те же проблемы наблюдаются и у бобовых (ржавчина гороха, корневые гнили). Сою может поразить ложная мучнистая роса.

Первый этап защиты — протравливание семян. На зерновых хорошо показали себя протравители компании «Байер»: Ламадор и Ламадор Про — специально для ячменя (обеспечивают надежную защиту от корневых гнилей и всех видов головневых заболеваний, хороши в комплексной защите от сетчатой пятнистости); Баритон Супер — дает длительную защиту от корневых гнилей, эффективен против прикорневых гнилей, стимулирует рост корневой массы. Протравитель Редиго Про показывает хороший результат не только на зерновых, но и за счет минимальной концентрации второго действующего вещества — тебуконазола, не подавляющего развитие азотофиксирующих бактерий — на бобовых культурах.

Для экономики предприятия важно, что Редиго Про не только защищает растение на старте, но и позволяет снизить количество обработок по вегетации. Опыт хозяйства показывает, что применение Редиго Про против корневых гнилей на горохе демонстрирует высокую биологическую эффективность, развитие и распространенность болезни почти сводятся к нулю.
Новый комбинированный системный препарат для предпосевной обработки семян гороха, льна, пшеницы озимой и яровой, ячменя ярового и озимого, а также других зерновых культур с усиленной фунгицидной активностью против широкого спектра патогенов.
Преимущества:
– Ярко выраженная биологическая эффективность в борьбе с корневыми гнилями.
– Все культуры в одном контракте — широкий спектр культур.
– 100% визуальный контроль протравливания — качественное окрашивание семян.
– Удобство применения — единая норма расхода для всех культур 0,45–0,55 л/т.
– Более 15 важнейших заболеваний — одно решение.
Выбор препаратов для защиты растений в немалой степени способствует тому, что хозяйство получает стабильно высокие урожаи. Так, урожайность пшеницы в прошлом году, очень неравномерном по выпадению осадков, составила в среднем 43 ц/га, гороха — порядка 40 ц/га

В текущем году хозяйство Артура Мовсесяна закупило СЗР в необходимых количествах еще зимой, и сейчас активно приступило к полевым работам. Но руководитель предприятия отмечает, что многие аграрии могут столкнуться со сложностями, связанными со значительным удорожанием СЗР. На стоимость импортных средств повлияли заградительные таможенные пошлины и рост курса валюты, отечественные производители тоже пропорционально повысили цены. А качественные СЗР агропредприятиям необходимы. Если учесть, что в себестоимости продукции расходы на СЗР составляют более 50%, можно сделать вывод о незапланированном повышении расходов агропредприятий к посевной.
г. Красноярск, ул. Весны, 3а, офис 213,
тел.: 8 (3912) 26-63-29; 8 (913) 539-95-91

г. Новосибирск, ул. Ленина, 12, офис 701-А,
тел.: 8 (3832) 22-07-05; 8 (913) 980-50-74

г. Барнаул, ул. Гоголя, 36, офис 101,
тел.: 8 (3852) 20-04-15; 8 (913) 235-89-98
г. Омск, ул. Октябрьская, 111 / Герцена, 48, кор. 5, оф. 403, тел.: 8 (913) 973-06-14

г. Тюмень, ул. Мельникайте, 116, офис 304-Б, тел.: 8 (3452) 75-44-74; 8 (919) 957-60-95

Горячая линия Bayer — 8 800 234-20-15
*для аграриев
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>