Дата публикации: 15 мая 2020
Сушилка должна приносить деньги,
а не проблемы

Новая сушилка большей производительности вместо старой — и за меньшие деньги? Да, если это сушилка Alvan Blanch, которую можно выгодно купить, продать или заменить по схеме Trade-in у официального дилера — компании «Альфа-Трейд». Как это устроено, на что нужно обратить внимание при выборе сушильного оборудования и почему дешевая подделка в итоге обойдётся дороже и принесёт убыток?
Десять лет назад компания «Альфа-Трейд» привезла в Россию английские сушилки Alvan Blanch — к этому времени они уже свыше полувека заслуженно считались одними из самых надёжных и высокопроизводительных в мире. Свою репутацию завод подтвердил и в нашей стране: сушильное оборудование Alvan Blanch бесперебойно работает во многих хозяйствах. Среди первых покупателей — ООО «Соколово», ЗАО «Политотдельское» (Новосибирская область); КФХ «Летяжье», ООО «Агрокомплекс» (Томская область); ООО «Горскинское», ООО «Лебеди» (Кемеровская область); ООО «ВелКен», ОАО «Антипино» (Алтайский край); КФХ «Кристина», ООО «Агрохолдинг «Сибирь», ЗАО им. Кирова (Омская область). У компании «Альфа-Трейд» немало клиентов, которые приобретают уже вторую сушилку или меняют её на более мощную благодаря схеме Trade-in. То есть продают старую — и получают новую со сравнительно небольшой (относительно полной цены) доплатой.

В начале каждого года компания «Альфа-Трейд» предлагает своим клиентам договор на техническое обслуживание сушильного оборудования Alvan Blanch. Профилактика сушилки не менее важна, чем профилактика трактора или комбайна. Сушилка под присмотром квалифицированных специалистов работает без потерь качества. И даже бывшая в употреблении настоящая сушилка Alvan Blanch ещё послужит долго.

«Настоящая» — ключевое слово: к сожалению, на рынке за последние годы появилось немало «умельцев», которые в кустарных условиях пытаются производить оборудование по образу и подобию Alvan Blanch. Такая сушилка стоит дешевле оригинальной, но в первый же год эксплуатации демонстрирует плохое качество сборки, несоответствие заявленных характеристик реальным, низкое качество работы, большие потери при сушке зерна. И, разумеется, ни сервис, ни тем более Trade-in изготовитель подделки и дилер обеспечить не могут — нет такой возможности. Да и разваливающуюся на глазах сушилку ни один аграрий в здравом уме и твёрдой памяти покупать не станет. Другое дело — сушилка Alvan Blanch, которая и через пять, и через семь лет будет работать на совесть и хорошо при этом выглядеть. Именно поэтому «Альфа-Трейд» и предлагает своим клиентам услугу Trade-in: компания уверена в качестве оборудования Alvan Blanch и уровне своего технического обслуживания. А хозяйство уверено в том, что в случае необходимости может расширить свои сушильные мощности с минимальными вложениями: сдать старую сушилку Alvan Blanch и получить с доплатой новую, более высокопроизводительную. В свою очередь, подержанная сушилка Alvan Blanch, приобретенная у «Альфа-Трейд», станет хорошим подспорьем для небольшого или начинающего фермера, которому нужно действительно надёжное оборудование по доступной цене.
«Альфа-Трейд», официальный дилер Alvan Blanch, также является официальным дилером марок Westrup (зерноочистительное оборудование) и Satake (полноцветные фотосепараторы).
В следующий раз мы расскажем о первом за Уралом семеноводческом заводе, где на этом оборудовании производят семена зерновых культур сортов европейской селекции, районированных в Сибири и сертифицированных ФГБУ «Госсорткомиссия»
Да, сушилки Alvan Blanch настолько хороши, что их пытаются копировать. Обратная сторона этой популярности — прямые убытки, которые несёт хозяйство, решившее сэкономить на «копии» (читай: подделке). Но как отличить подделку от оригинала? Обратите внимание на заявленную производительность сушильного оборудования и то, при каких технических условиях она достигается. Так, температура агента сушки (горячего воздуха) фуражного зерна не должна превышать 100 градусов. Температура в 120 градусов — в прямом смысле тревожный сигнал. Не менее важные показатели — количество единиц влажности, которое снимается при сушке (для пшеницы это 4 или 5%) и температура окружающей среды (жар в данном случае только навредит). И, конечно же, реальная производительность напрямую зависит от габаритов и рабочей поверхности сушилки. Грубо говоря, сушилка с озвученной производительностью 60 тонн в час, которая по своим параметрам меньше, чем сушилки такого класса, не будет соответствовать заявленным показателям. Ещё один верный признак подделки: отзывы реальных покупателей. Невозможно производить и продавать некачественную продукцию на протяжении нескольких лет и при этом иметь только положительные отзывы сомнительной подлинности.

Итак, сельхозпредприятие, в котором работает сушилка Alvan Blanch, окупает расходы на покупку в ближайшие годы и может позволить себе модернизацию и расширение сушильного хозяйства, а покупатель контрафакта остается один на один с некачественным оборудованием, которое быстро превращается в металлолом. Кстати, знаете ли вы, что контрафактное сушильное оборудование могут конфисковать на законных основаниях, если суд вынесет решение в пользу дилеров оригинальной продукции? А такая возможность в законодательстве присутствует.

К сожалению, волна подделок продолжает захлестывать отечественный рынок сельхозтехники. Поэтому не стесняйтесь консультироваться у специалистов — сотрудников компаний, которые являются официальными дилерами мировых брендов. А главное, помните: сушилка должна приносить деньги, а не проблемы.
630005, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 86, оф. 808
тел.: 8 (383) 328-15-55 (многоканальный)
тел.: 8 (800) 775-82-20 — бесплатно по РФ
www.alfatreid.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>