Дата публикации: 21 ноября 2019
Компания «Альфа-Трейд»
Сушить, как Alvan Blanch,
может только Alvan Blanch

По результатам исследования, проведенного специалистами компании «Альфа-Трейд», оригинальные сушилки Alvan Blanch по стоимости, производительности и расходу топлива оказались намного выгоднее, чем оборудование производства компании из г. Воронеж. Недешевые «подделки» только на первый взгляд выглядят привлекательно, а фактически обходятся покупателю дороже оригинальных сушилок. В этой статье мы объективно рассмотрим реальные технические возможности оборудования и расскажем, как не ошибиться в выборе и не стать жертвой недобросовестного маркетинга.
Компания «Альфа-Трейд» посетила несколько хозяйств, где были установлены оригинальные сушилки Alvan Blanch и «подделки» производства компании из г. Воронеж, чтобы сравнить качество исполнения, а также проверить, соответствует ли заявленная производительность реальной. На этот раз сравнительные тесты проводились в одном из хозяйств, где на двух идентичных по своим размерам сушилках подрабатывался подсолнечник. Были проведены измерения температуры, влажности, толщины и скорости продвижения продукта, и таким образом была вычислена реальная производительность. Данные измерений приведены в таблице.
Технические характеристики
Изучив данные в таблице, возникает вопрос: как «подделка» может выдавать большую производительность при идентичных габаритных размерах у обеих сушилок (причем ширина ложа на DF30000 больше на 45 см, что дает преимущество в дополнительных 10 м2 ложа просушки)? Ответ прост — никак, никаким образом это сделать невозможно! Законы физики никто не отменял, и доказательство тому — измерения производительности, проведенные на сушилках при работе на подсолнечнике. Как мы видим, оригинальная сушилка Alvan Blanch значительно превосходит по производительности свою копию. Можно с уверенностью сказать, что производительность «подделки», указанная в технических характеристиках — это не более чем маркетинговый ход, в то время как заявленная производительность у сушилки Alvan Blanch соответствует реальным значениям.

Теперь о расходе топлива на «подделках»: в одном из хозяйств в Тюменской области были проведены необходимые измерения. Мало того что производительность «подделки» не соответствовала заявленной — вместо 36 т/час сушилка просушивала 150 тонн в сутки (зерновые, снижение влажности на 6%), так при этом за сутки сжигалось 2,5 тонны дизельного топлива (температура окружающей среды +10 °C). Получается, что на снижение 1% влаги с одной тонны просушиваемого продукта уходит почти 3 литра дизельного топлива. Эту «подделку» нельзя сравнивать по производительности с DF25000 (производительность 28 т/час), ее впору сравнить с сушилкой DF17655 (производительность 19 т/час), но расход топлива на Alvan Blanch будет в три раза меньше!
Вывод: стоимость «подделки» (у которой заявленная производительность 36 т/час не соответствует действительности) и соизмеримой ей по фактической производительности DF17655 от Alvan Blanch практически одинаковая, но расход топлива на оригинальной сушилке в три раза меньше. Соответственно сельхозпроизводитель, который все-таки купил «подделку», соблазнившись ее дешевизной, будет каждый сезон отдавать огромные деньги на топливо, что в итоге перекроет «выгоду» от покупки в несколько раз. Более того, с каждым годом работы сушилки разница будет только увеличиваться! Эти подсчеты касаются не только дизельного топлива, а любого топлива, используемого на всем модельном ряде «подделок» — расход на этих сушилках всегда будет в два-три раза больше, чем на оригинальных Alvan Blanch.
Возникает встречный вопрос: каким же образом на сушилках Alvan Blanch достигаются лучшие результаты работы? Секрет кроется в более ровном распределении горячего воздуха и правильной аэродинамике. Английские инженеры уделяют особое внимание точному подбору вентиляторов для каждой модели сушилки. Поэтому при одинаковых габаритных размерах производительность оригинальной сушилки Alvan Blanch на 40% выше, чем у «подделок». К примеру, на «подделке» нельзя работать при толщине слоя более чем 250 мм, в то время как на оригинальной сушилке можно сушить при толщине до 350 мм.

Конечно, каждый может сделать свои выводы и подумать, что в этой статье мы пытаемся очернить своих конкурентов, но все вышеописанное — это только технические измерения и практика, никакой выдумки. Проще всего завоевать покупателя ценой, значительно снизив ее по сравнению с конкурентами, и хорошо, если это скидка за счет собственной маржи, а если за счет ухудшения характеристик? Самый распространенный ход — продать сушилку меньшей производительности: договаривались на 30 т/час, а по факту оборудование выдает 15 т/час. Вы можете лично проверить всю информацию в хозяйствах, где установлены копии оборудования Alvan Blanch. Если все-таки вы примете решение приобрести «подделку», то в договоре поставки предусмотрите пункт, где за несоответствие заявленных и реальных технических характеристик следует возврат товара и денег в полном объеме без судебных разбирательств. Мы за честную конкуренцию, и нам хотелось бы, чтобы те, кто заявляет, что они смогли сделать оборудование лучше, чем завод с 70-летним опытом, несли ответственность за свои слова. Надеемся, что приведенная информация поможет вам в выборе зерносушильного оборудования, и прежде чем выкладывать немалые деньги за сушилку вы проведете анализ реальных технических возможностей приобретаемого оборудования. Специалисты «Альфа-Трейд» готовы на стадии выбора зерносушильного оборудования прийти вам на помощь и провести консультацию по всем техническим вопросам. У нас имеется огромный опыт работы в этой сфере, которым мы готовы поделиться.
ФАКТ
Компания «Альфа-Трейд» гарантирует соответствие заявленной и реальной производительности, и если данное условие не будет соблюдено, мы вернем денежные средства за поставленное оборудование в полном объеме. Мы уверены в поставляемом оборудовании и несем за него полную ответственность не только на стадии продажи и во время гарантийного срока, но и в течение всего периода эксплуатации. Вопросам сервисного обслуживания в компании уделяется большое внимание: наличие компетентных специалистов дает возможность оперативного решения технических вопросов в режиме онлайн. Сельхозпроизводители, которые приобрели зерносушилки Alvan Blanch, довольны своим выбором, а поставленное оборудование надежно работает и продолжает приносить прибыль.

630005, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 86, оф. 808
тел.: 8 (383) 328-15-55 (многоканальный)
www.alfatreid.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>