Дата публикации: 21 сентября 2021
Технологии компании BASF на полях Сибирского региона
Более пятидесяти представителей ключевых хозяйств Алтайского края, гостей из Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края в конце июля познакомились с технологиями повышения урожайности пшеницы, ячменя, гороха, сои, а также увидели новые высокопродуктивные гибриды ярового рапса компании BASF.
Мероприятие «Полевой тур — 2021» проходило на землях ведущих сельхозпредприятий Алтайского края: ООО «ВИРТ», где осенью 2020 года специалисты компании BASF заложили ДемоЦентр, и ООО «ГЕЯ» Целинного района. Гостям продемонстрировали опытные делянки яровой и озимой пшеницы, ярового ячменя, гороха, сои и гибридов ярового рапса компании BASF. Особое внимание уделили результатам комплекса мероприятий по возделыванию культур инновационными препаратами BASF.
Пшеница: мощная система защиты от болезней

Чтобы максимально возобновить вегетацию и притормозить развитие заболеваний, семена озимой пшеницы перед посевом были обработаны фунгицидами КИНТО® ДУО и СИСТИВА®. Весной вносили жидкие минеральные удобрения.

«Все фунгициды сработали отлично, но окончательно поведем итог, проанализировав осенью качество зерна», — пообещал участникам семинара Александр Кондратьев, руководитель региональной группы Агросевиса, Урал-Сибирь, компания BASF. Он добавил, что зерновые были обработаны новым фунгицидом ЦЕРИАКС® ПЛЮС, в составе которого сразу три действующих вещества различных классов, каждое из которых хорошо знакомо агрономам. Объединенные в уникальной и запатентованной препаративной Stick & Stay эти действующие вещества обеспечивают непревзойденный контроль важнейших заболеваний зерновых культур как за счет профилактического, так и лечебного действий. Уникальные свойства препаративной формы не позволяют ни одной капле фунгицида потеряться при опрыскивании, надежно закрепиться на поверхности растений и полностью поглотиться обрабатываемой поверхностью. В прошлом году ЦЕРИАКС ПЛЮС испытывали на яровой пшенице и яровом ячмене в разных вариациях, и препарат показывал достойные результаты. В ближайшем будущем ожидается расширение регистрации ЦЕРИАКС ПЛЮС на такие культуры, как соя, нут, люпин, горох, сахарная свекла, рожь, овес и тритикале.

Также участникам «Полевого тура — 2021» была продемонстрирована технология, которую BASF предлагает для защиты озимой пшеницы с использованием уже зарекомендовавших себя на полях Сибири фунгицидов РЕКС® ПЛЮС, АБАКУС® УЛЬТРА и СИСТИВА®.

«На варианте без применения СИСТИВА озимая пшеница сильно поражена склеротиниозом, и потери урожая уже составляют более 30%. Поэтому мы рекомендуем обязательно обрабатывать семена озимой пшеницы данным фунгицидом, чтобы в последствии избежать таких значительных потерь», — прокомментировал Александр Кондратьев.

Александр Кондратьев, руководитель региональной группы Агросевиса, Урал-Сибирь,
компания BASF, представил схемы фунгицидной защиты пшеницы
Новый фунгицид ЦЕРИАКС ПЛЮС
ПРЕИМУЩЕСТВА фунгицида ЦЕРИАКС ПЛЮС
✓ Усиленный «стоп-эффект» – контроль болезней в кратчайшие сроки.
✓ Всесторонняя защита от экономически значимых заболеваний зерновых – максимальная адаптивность к погодным условиям.
✓ Положительное физиологическое влияние на растение.
Рапс: большие перспективы в Сибири

Особый интерес участников мероприятия вызвали посевы гибридов ярового рапса. «Этой культурой в Сибири стало интересно заниматься. Цены на рапс высокие, аграрии научились получать урожай по 30–40 ц/га», — заметил Максим Фомин, менеджер по технической поддержке продаж, Урал-Сибирь, компания BASF. По его мнению, начинать подготовку к посеву рапса нужно с осени, предварительно убрав многолетние сорняки с помощью глифосата и дикамбы. К норме высева также нужно относиться более рационально и не загущать посевы при высоком уровне питания, а в некоторых случаях при интенсивной технологии возделывания допустимо снижение нормы высева. «Не ждите, когда появятся сорняки в посевах рапса, та к как это главная проблема получения хорошего урожая. Нужно провести гербицидную обработку, когда они ещё не переросли и не создали конкуренцию растениям», — предупредил специалист.

Для защиты гибридов от злаковых сорняков использовался новый граминицид компании BASF СТРАТОС® УЛЬТРА (циклоксидим, 100 г/л), который обеспечивает высочайший контроль всех злаковых сорняков.

Первая фунгицидная обработка проводилась новым препаратом КАРАМБА® ДУО в составе которого два действующих вещества: метконазол и пираклостробин. Они защищают рапс на ранних этапах развития от альтернариоза, пероноспороза и других опасных заболеваний.

Кроме того, КАРАМБА ДУО — первый зарегистрированный регулятор роста для рапса*. Он тормозит развитие главного стебля, способствует развитию боковых побегов, увеличению количества стручков, обеспечивает равномерное цветение и созревание растений рапса, что дает существенную прибавку урожайности. По результатам испытаний в 2020 году была получена прибавка урожайности 3 ц/га в сравнении с однокомпонентым фунгицидом. Кроме того, КАРАМБА ДУО действует как регулятор роста: обеспечивает равномерное цветение и созревание растений рапса.
Для дальнейшей защиты рапса от таких заболеваний, как склеротиниоз, альтернариоз, а также пероноспороз проводили вторую фунгицидную обработку двухкомпонентным препаратом ПИКТОР® в норме расхода 0,5 л/га. «Смело могу сказать, что ПИКТОР — самый эффективный фунгицид против склеротинии, — утверждает Максим Фомин. — Однако стоит отметить, что нужно проводить обработку, как только началась фаза цветения. ПИКТОР не содержит действующих веществ из класса азолов, поэтому его безопасно применять во время цветения».

Большой интерес у аграриев вызвали новые и уже известные гибриды ярового рапса бренда ИНВИГОР. Среднеспелый гибрид ВИДЕР КЛ адаптирован для разных климатических зон, подходит для выращивания по технологии CLEARFIELD®. Гибрид характеризуется высокой выносливостью и стрессоустойчивостью. БИЛДЕР — также среднеспелый гибрид с широкими адаптационными возможностями. Он характеризуется быстрым, интенсивным ростом и равномерным созреванием.

Особое внимание участники «Полевого тура — 2021» обратили на посевы гибридов ИНВ 115 и ИНВ 105. Среднепоздний ИНВ 115 демонстрирует интенсивный и дружный старт. Энергичное прохождение ранних фаз развития позволяет семенам этого гибрида максимально использовать весеннюю влагу и отлично переживать неблагоприятные условия, которые могут сложиться в будущем. Помимо высокой масличности, его отличает и высокий выход белка, что является весомым преимуществом в составлении рациона кормления животных.

Среднеспелый гибрид ИНВ 105 также характеризуется быстрым развитием на ранних этапах вегетации. Крупные листья быстро закрывают почву. ИНВ 105 также обладает повышенным содержанием белка. Помимо вышесказанного, новые гибриды компании BASF отличаются повышенной устойчивостью к основным заболеваниям рапса.

Использование современных технологий защиты и питания растений, а также новейших достижений селекции обеспечивает качественный урожай и рентабельность — в этом убедились участники «Полевого тура — 2021». Многие из них планируют в следующем сезоне применить на своих полях новые препараты и системы защиты, которые помогут вывести сельхозпроизводство на еще более высокий уровень.

Максим Фомин, менеджер по технической поддержке продаж, Урал-Сибирь, компания BASF, отмечает, что нужно начинать бороться с сорняками в посевах рапса как можно быстрее
Новый фунгицид Карамба Дуо
ПРЕИМУЩЕСТВА фунгицида Карамба Дуо
✓ Непревзойденная рострегуляция.
✓ Сильное и здоровое растение.
✓ Повышенная устойчивость к стрессам.
✓ Снижение потерь при уборке.
* Регистрационное свидетельство No014-07-1595-01. **Озимый рапс 0,75–1,0 л/га — для максимального комбинированного действия и перезимовки. *** По данным опытов BASF.
МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ
Александр Быстров, руководитель ООО «РУСЬ» (Алтайский край,
Калманский район)

— «Полевой тур — 2021» позволил познакомиться с результатами многочисленных экспериментов. Во время таких мероприятий мы находим лучшие практики, чтобы в дальнейшем применять их на своих полях, общаемся с коллегами, обмениваемся впечатлениями, делимся опытом, как ведут себя те или иные сорта рапса и сои в разных почвенно-­климатических зонах.

Например, когда мы были на полях ООО «ГЕЯ», директор предприятия Александр Филиппович Кутилин убедил, что вторую обработку сои надо проводить препаратом БАЗАГРАН. С его помощью можно убрать такой проблемный сорняк, как марь, который забирает питательные вещества из почвы, снижая урожайность культуры на 3–4 центнера с гектара. Раньше я считал, что двой­ная гербицидная обработка будет для нас слишком затратной. Но когда увидел, какой она дает результат, понял, что «овчинка стоит выделки». В следующем году обязательно буду использовать препараты БАЗАГРАН и КОРУМ.
Сергей Миляев, заместитель
директора по производству
ООО «АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ
КОМПАНИЯ»
(Алтайский край,
Бийский район)

— Формат подобных мероприятий компании BASF всегда выстроен таким образом, что участники получают максимум полезной информации. Я хотел посмотреть посевы, сравнить сорта пшеницы, рапса, сои, оценить системы их питания и защиты.

Провести подобные эксперименты в своем хозяйстве просто невозможно. Системы защиты компании BASF я использую давно, они мне хорошо знакомы. В рамках «Полевого тура» увидел результаты обработки новым фунгицидом ЦЕРИАКС ПЛЮС, и они меня впечатлили! Также присмотрел на будущий год высокоурожайный гибрид рапса ИНВ 105.
Сергей Клюквин, главный
агроном ООО «СИБИРСКИЙ»
(Новосибирская область,
Колыванский район)

— На «Полевом туре — 2021» я почерпнул много полезной информации. В частности, узнал некоторые особенности фунгицидной обработки рапса препаратами КАРАМБА ДУО и ПИКТОР. Интересно было увидеть схемы защиты и питания для различных культур. Всю информацию спикеры излагали в доступной форме и наглядно.

Когда получим данные по урожайности с каждого осмотренного нами участка, сравним со своими системами защиты, и если здесь окажется результат лучше, будем привносить что-то из этих технологий.

Для защиты полей мы используем много препаратов компании BASF, и урожайность более 25 центнеров с гектара с лихвой окупает все затраты. В прошлом году в среднем собрали 34 ц/га, а на отдельных полях убирали и 40 ц/га! Не люблю загадывать, но и в этом году виды на урожай неплохие.
Евгений ШУМИЛОВ
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>