Дата публикации: 15 сентября 2020
ТЕХНОЛОГИЯ СИСТИВА® — РЕШЕНИЕ СЛОЖНОСТЕЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ
Погодные условия часто заставляют аграриев пересматривать планы на урожай. Так, мягкая зима может способствовать гибели озимых, в том числе из-за выпреваний различной этиологии. Возвратные холода весной также неблагоприятно влияют на развитие растений. Жара и засуха весенне-летнего периода могут привести к значительным потерям урожая или даже необходимости списания посевов и пересева культуры.
Рис. 1. Влияние СИСТИВА на перезимовку озимой пшеницы при поражении культуры фузариозно-склеротиниозной инфекцией
(Самарская область, весна 2020 г.).
А — СИСТИВА (0,75 л/т) в комбинации с триазол-содержащим протравителем;
Б — триазол-содержащий протравитель;
В — растения озимой пшеницы со склероциями возбудителя склеротиниоза в варианте с триазол-содержащим протравителем.
Среди агрономических приёмов, способствующих успешной перезимовке и лучшему росту и развитию растений весной, можно выделить рациональное применение средств защиты растений. Новые технологии, появляющиеся на российской рынке, могут стать решением в сложных условиях, нивелировать влияние неблагоприятных факторов, обеспечить агроному свободу действий в весенний период и дать время на принятие решения о проведении технологических операций. Технология СИСТИВА компании BASF в производстве зерновых совмещает эффективную защиту протравленных семян от грибных инфекций, стимуляцию физиологических процессов растений, направленную на преодоление стрессовых факторов, а также длительную защиту культуры от листовых инфекций весной.

Преимущества протравителя СИСТИВА на основе действующего вещества КСЕМИУМ® значительно выходят за рамки действия классического препарата для обработки семян. По сути, СИСТИВА — это фунгицид с длительным действием против листостебельных инфекций, который применяется для протравливания семенного материала. Одновременно он работает как протравитель, обеспечивая защиту семян и всходов от ряда заболеваний, сохраняющихся в семенах, почве и на растительных остатках. Для усиления действия против головнёвых заболеваний СИСТИВА рекомендуется к применению совместно с триазол-содержащим протравителем, например, ИНШУР® ПЕРФОРМ или КИНТО® ДУО. Помимо эффективной борьбы с грибными болезнями, СИСТИВА оказывает значительное положительное физиологическое влияние на рост и развитие растений.

Достигаются эти преимущества за счёт активного компонента препарата. Флуксапироксад, или КСЕМИУМ — фунгицидное действующее вещество из класса карбоксамидов. Его визитная карточка — уникальная подвижность, дающая возможность молекуле КСЕМИУМ без ограничений перемещаться как через водо- (клеточная стенка и сосуды растений), так и через жирорастворимые (восковой слой листа, клеточные мембраны) барьеры, что не типично для других действующих веществ. Именно универсальная мобильность определяет преимущества применения КСЕМИУМ-содержащих препаратов в сельскохозяйственном производстве.
Рис. 2. Густота стояния озимой пшеницы различных норм высева перед уходом в зиму при протравливании триазол-содержащим протравителем и триазол-содержащим протравителем в комбинации с СИСТИВА (Краснодарский край, осень 2019 г.).
Такие условия, как выпадение снега на плохо или слабо замерзшую почву, избыточная влажность, зимние оттепели и более низкие температуры весной в значительной степени способствуют развитию болезней выпревания (тифулез, склеротиниоз, снежная плесень). Обнаружено, что обработка семян СИСТИВА способствовала формированию устойчивости растений к поражению возбудителями выпревания. В ряде регионов препарат помог обеспечить успешную перезимовку озимой пшеницы при значительном развитии склеротиниоза (рис. 1).

При протравливании СИСТИВА отмечается увеличение густоты стояния растений перед уходом в зиму независимо от нормы высева семян (рис. 2). При этом наибольший процент увеличения густоты стояния наблюдался при меньшей норме высева 3,5 млн шт./га. При увеличении нормы высева до 4,5 и 5,5 млн шт./га этот показатель был несколько ниже.
Рис. 3. Кустистость озимой пшеницы весной при протравливании триазол-содержащим протравителем и триазол-содержащим протравителем в комбинации с СИСТИВА (Краснодарский край, весна 2020 г.).
Одно из технологических преимуществ СИСТИВА заключается именно в возможности снижения нормы высева и, соответственно, существенном уменьшении затрат на семена.

Компенсировать выпад озимых вследствие мягкой зимы и возвратных холодов, что способствует поражению растений возбудителями болезней выпревания, СИСТИВА позволяет также благодаря повышению коэффициента кущения культуры. При этом наибольшая разница в усилении кустистости также отмечена в случае с меньшей нормой высева — на 33,3% выше в сравнении с протравливанием триазол-содержащим протравителем (рис. 3). От коэффициента кущения напрямую зависит количество колосьев озимой пшеницы. В вариантах с применением СИСТИВА число продуктивных колосьев оказалось большим, чем с препаратом-эталоном. Повышение качества перезимовки и дружное отрастание весной — еще одна характерная особенность СИСТИВА (рис. 4).
Рис. 4. Развитие озимой пшеницы после перезимовки (слева — триазол-содержащий протравитель, справа — СИСТИВА в комбинации с триазол-содержащим протравителем) (Алтайский край, весна 2017 г.).
Технология СИСТИВА — уникальный и в то же время универсальный подход к решению проблем грибных инфекций зерновых культур. Длительная защита от листовых болезней позволяет оптимизировать проведение технологических операций в хозяйстве в наиболее напряжённый весенний период. В зависимости от нормы расхода протравителя защиту озимых зерновых от листовых болезней можно обеспечить до стадии выхода в трубку, и далее применить фунгицид в соответствии со стратегией защиты культуры.

СИСТИВА добавляет гибкости специальным мероприятиям по защите растений, когда невозможно заехать в поле из-за выпадения большого количества осадков и переувлажнённости почвы. Низкие и высокие температуры для применения фунгицидов не являются непреодолимым препятствием в эффективной защите зерновых. Кроме того, СИСТИВА в значительной мере позволяет противостоять неблагоприятным погодным факторам в осенний и весенний периоды, расширяет возможности управления ростом культуры и развитием растений. Протравитель СИСТИВА — биологически эффективное, высокотехнологичное, практичное и функциональное решение в производстве озимых зерновых.
Мобильные технические консультации BASF:
Екатеринбург, Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43
Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>