Дата публикации: 12 августа 2021
Территория рекордов «Щёлково Агрохим»
В июле 2021 года» (Орловская область) открылась «Территория рекордов» — это новый формат полевых мероприятий, организованных «Щёлково Агрохим» для своих клиентов, партнёров и единомышленников. На полях ООО «Дубовицкое» встретились сотни гостей из разных регионов России, а также стран ближнего зарубежья: руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, учёные российских и зарубежных НИИ, представители власти. Масштабная программа включала в себя осмотр делянок озимой пшеницы, сои, сахарной свёклы, где использовались различные схемы защиты препаратами «Щёлково Агрохим», а также демонстрацию новейших достижений отечественной и зарубежной селекции.
Пятнадцать лет движения вверх

В 2021 году ООО «Дубовицкое» отмечает маленький, но очень важный юбилей: 15 лет со дня основания. О том, с какими результатами предприятие подошло к этой дате, нам рассказал генеральный директор Борис Волков.

— Не секрет, что у нашего предприятия — непростая история, которая на определённом этапе могла завершиться полным банкротством хозяйства. И по-настоящему переломным моментом в судьбе «Дубовицкого» стало появление на горизонте «Щёлково Агрохим». С тех пор, как компания стала инвестором предприятия, ситуация изменилась кардинальным образом! «Дубовицкое» получило мощные импульсы к развитию, и теперь наши производственные и экономические показатели демонстрируют уверенный рост, — с гордостью в голосе утверждает наш собеседник.
Не стал исключением и прошлый год. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавируса, «Дубовицкое» завершило сезон с высокими результатами по всем культурам. И в нынешнем, юбилейном году здесь также рассчитывают на высокие урожаи, в том числе озимой пшеницы планируют собрать не менее 70 центнеров с гектара.

— Погодные условия заставили нас переживать: осень выдалась чрезвычайно засушливой, озимые выходили из зимовки тяжело. Но, как вы сможете убедиться сами, посетив наши поля, сегодня опасений за урожай нет. Разумеется, добиться отличного состояния посевов нам удалось благодаря последовательному внедрению современных технологий, автором которых является «Щёлково Агрохим», — поясняет Борис Волков.

Вклад «Щёлково Агрохим» в развитие сельского хозяйства Орловщины высоко оценили и на региональном уровне. С двойным праздником — проведением первой «Территории рекордов» и юбилеем «Дубовицкого» — всех присутствующих поздравил губернатор области Андрей Клычков. А Салису Каракотову — генеральному директору «Щёлково Агрохим», академику РАН и, между прочим, почетному гражданину Малоархангельского района — был вручен кубок за основание «Дубовицкого» и вклад, который помог вывести это хозяйство в передовые сельхозпредприятия страны.


Салис Каракотов и губернатор Орловской области Андрей Клычков
Озимая пшеница: все затраты окупятся с лихвой

Участники мероприятия отправились на осмотр полей, где выращиваются современные высокопродуктивные сорта озимой пшеницы, сахарной свёклы и сои. Все культуры возделывают согласно алгоритмам Системы управления вегетацией (CVS) — технологии, которая является «ноу-хау» компании «Щёлково Агрохим». О высокой эффективности выбранной стратегии говорят здоровые, свободные от болезней, сорняков и вредителей, хорошо развитые растения.
Начнем наш репортаж с локации, на которой располагаются десятки сортов озимой пшеницы. При возделывании этой культуры в «Дубовицком» практикуют минимальную технологию обработки почвы. А в роли предшественников выступают соя, горох, гречиха и овёс.

В качестве основного удобрения здесь использовали аммофос (170 кг/га) и хлористый калий (130 кг/га). Во время кущения и в начале выхода трубку провели подкормку аммиачной селитрой (160 и 170 кг/га соответственно) и КАС (обе подкормки — по 170 л/га). Третья подкормка приходится на начало колошения, в это время применяют только КАС (170 л/га).

Кроме того, в предприятии трижды за сезон провели листовые обработки специальными удобрениями «Щёлково Агрохим». В фазе кущения применили УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ, в фазе выхода в трубку — БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, в фазе колошения — БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ (все — по 1 л/га). Такой подход позволяет оптимизировать питание пшеницы, снизить последствия стресса, улучшить качественные характеристики урожая.


Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов
рассказывает о новинках для защиты сои
От вопросов питания перейдём к теме защиты растений. На этапе предпосевной обработки семян в «Дубовицком» в ход идёт «тяжелая артиллерия» в виде фунгицидного протравителя ПОЛАРИС, МЭ (1,1 л/га), инсектицидного протравителя ХАРИТА, КС (0,5 л/га), а также стимулятора роста БИОСТИМ СТАРТ (0,7 л/га) и органоминерального удобрения ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,3 л/га). Эта композиция закрывает все проблемы фитосанитарного характера, актуальные для проростков и всходов пшеницы, а также способствует лучшему развитию растений.

Во время вегетации на озимой пшенице проводят три фунгицидные обработки. Препарат АЗОРРО, КС (1 л/га) используют в фазе кущения против септориоза, пиренофороза, ржавчины, мучнистой росы, пятнистости. Новейший трёхкомпонентный ТИТУЛ ТРИО, ККР (0,6 л/га) применяют в фазе выхода в трубку против комплекса листовых болезней. А фунгицид ТРИАДА, ККР (0,6 л/га) вносят при колошении: этот препарат является мощным инструментом против болезней колоса, включая фузариоз.

Что касается гербицидной защиты, в фазе кущения была проведена обработка ПИКСЕЛЬ, МД (0,3 л/га), ПРИМАДОННА СУПЕР, ККР (0,75 л/га), ДРОТИК, ККР (0,7 л/га) и ГРАНАТ, ВДГ (0,01 л/га). А в фазе выхода пшеницы в трубку использовали граминицид ОВСЮГЕН ЭКСПРЕСС, КЭ (0,5 л/га). Напомним, «Дубовицкое» является семеноводческим хозяйством, и наличие злаковых сорняков в его посевах пшеницы недопустимо.
Кроме того, обязательной частью каждой химобработки является инсектицидный компонент: ФАСКОРД, КЭ (0,15 л/га), ИМИДОР, ВРК (0,1 л/га) и БЕРЕТТА, МД (0,3 л/га) соответственно.
Планируемая урожайность озимой пшеницы при такой системе защиты и питания составляет 65 ц/га при содержании клейковины 24–28%. Но участников «Территории рекордов» интересовали не только показатели урожайности и качества, но и экономические выкладки. А они просты: согласно представленным схемам, затраты на минеральное питание и защиту пшеницы в «Дубовицком» составляют 19 344 руб./га. Если добавить к ним затраты на семена, амортизацию и ГСМ, то инвестиция в один гектар достигнет почти 40 000 рублей. Цифра не маленькая, но давайте посмотрим на планируемый в этом сезоне объём урожая: 15 178 тонн зерна пшеницы. С учётом всех затрат, себестоимость одной тонны составит 6 146 рублей. При нынешних ценах на зерно — не просто посильная, но и легко окупаемая сумма!
«Щёлково Агрохим» представляет собственные сорта озимой пшеницы!

Участникам «Территории рекордов» представили настоящий эксклюзив: сорта озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим». У некоторых из них ещё нет названий, но перспективы весьма впечатляющие. Глядя на то, как выглядят новые сорта в поле, многие участники мероприятия загорелись желанием увидеть их и в своих производственных посевах.

В том числе большой интерес вызвал ультраскороспелый сорт Изумруд Дубовицкого, который был передан на Государственное сортоиспытание в 2020 году. Согласно данным, полученным из 12 точек, расположенных от Оренбургской до Орловской области, его средняя урожайность составила 67 ц/га. Таким образом, преимущество Изумруда Дубовицкого перед сортом-стандартом составило 8,6 ц/га!

Ещё один сорт селекции «Щёлково Агрохим», переданный на Госсортоиспытание, — ДФ 2020, названный в честь Дмитрия Федоровича Аяцкова — бывшего губернатора Саратовской области и большого друга компании. Данный сорт прошёл испытания в суровых условиях Поволжья и Оренбургской области и на сегодняшний день является одним из самых зимостойких в России.
Мы рассказали о двух представителях высокоадаптивной группы сортов озимой пшеницы. Следующим направлением селекции, в котором работает «Щёлково Агрохим», является создание высокопродуктивных сортов. К этой плеяде относятся сорта, у которых пока нет официальных имен: Щёлково 1, Щёлково 2, Щёлково 3. Разумеется, реализовать потенциал представителей этой группы удастся при работе по интенсивным технологиям. В том числе очень важно применение специального удобрения УЛЬТРАМАГ БОР: как сообщил Александр Прянишников, руководитель департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим», данный микроэлемент повышает жизнеспособность пыльцы и улучшает озернённость колоса.

Ещё три интересных сорта озимой пшеницы, которые находятся сегодня на Госсортоиспытании, — Володя, Зорро и Ратник (рабочее название). Изначально их созданием занимались селекционеры ООО «Актив Агро», чей контрольный пакет акций приобрела «Щёлково Агрохим». Так что теперь все три сорта являются частью селекционного портфеля компании.


Полевая экспозиция сельхозтехники:
прицепной и самоходный опрыскиватели Projet, кормоуборочный комбайн RSM 161
Соя: инвестиции в будущую прибыль

Локация с соей вызывала со стороны аграриев особый интерес. Ещё бы, ведь в последние годы цены на соевые бобы находятся на высоком уровне, и потенциал отрасли ещё не достиг своего пика. Многое зависит от совершенствования технологии возделывания сои, и данному вопросу в «Дубовицком» уделяется повышенное внимание.

Кратко о важном: сою в предприятии сеют по зерновой группе, в качестве основного удобрения используя аммофос (100 кг/га) и калимаг (170 кг/га). В предпосевную культивацию вносят сульфоаммофос (170 кг/га). Почвообработка подразумевает вспашку на глубину 15 см с оборотом пласта.

В этом году хозяйство было ориентировано на работу с двумя фунгицидными протравителями: ДЕПОЗИТ, МЭ или ГЕРАКЛИОН, КС. Но в самом начале сезона возник резонный вопрос: какой из этих трёхкомпонентных препаратов выбрать? Старший научный консультант «Щёлково Агрохим» Алексей Бердников поделился алгоритмом выбора протравителя для сои. Итак, если фитосанитарная ситуация в хозяйстве оставляет желать лучшего и существуют большие риски развития фузариоза, выбирать нужно ДЕПОЗИТ, МЭ. Если же фитосанитарная обстановка нормальная и предпосылки эпифитотийного развития корневых гнилей отсутствуют, делайте выбор в пользу ГЕРАКЛИОН, КС.
— С этого года «Дубовицкое» работает по аргентинской технологии обработки семян. Для этого у нас есть протравочный комплекс, который позволяет послойно наносить препараты на семена. Первый слой — это смесь полимера и фунгицидного протравителя, второй — «микс» инокулянта и стабилизатора, третий — антислёживающий порошок. Данная технология используется в хозяйстве второй год. В первый сезон происходила «обкатка» на опытных полях, и уже в нынешнем году 1000 гектаров сои засеяно семенами, подготовленными по данной технологии, — рассказывает Алексей Бердников.

А теперь обратимся к теме листового питания. В фазе 1–3 настоящих тройчатых листьев культуры сое необходимо дать УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (0,5 л/га) — он повышает интенсивность азотфиксации, УЛЬТРАМАГ БОР (0,5 л/га) — улучшает развитие корневой системы, и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ (0,5 л/га). В фазу бутонизации вновь проводят подкормку удобрениями УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН и УЛЬТРАМАГ БОР (оба по 0,5 л/га), добавляя в схему БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ (3 л/га). Благодаря введению в рацион фосфора, соя формирует высокую листостебельную массу и мощный листовой аппарат.

В третью листовую подкормку на сортах сои с продолжительным периодом вегетации используют УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ (3 л/га). Данный приём — сеникация — улучшает отток пластических веществ от листа и стебля к бобам и зёрнам, положительно влияя на процессы налива зерна.

Что касается гербицидной защиты, то на протяжении нескольких лет за неё отвечает следующая схема: по примордиальным листьям используют баковую смесь ГЕРМЕС, МД (0,9 л/га) + КУПАЖ, ВДГ (0,007 кг/га), по третьему настоящему тройчатому листу — ГЕЙЗЕР, ККР (2 л/га) + КУПАЖ, ВДГ (0,007 кг/га).
— Ещё пять лет назад соя занимала в «Дубовицком» 300–400 гектаров, и защиту от болезней мы не практиковали. Но очень быстро площади, отведённые под эту культуру, выросли до 1800 гектаров, и второй год подряд мы проводим фунгицидную обработку, — сообщил Алексей Бердников. — Наибольшей вредоносностью в условиях Орловской области обладают возбудители церкоспороза, септориоза, пероноспороза. И найти препарат, который решит весь спектр задач, чрезвычайно сложно. Для этого компания «Щёлково Агрохим» создала новый фунгицид МИСТЕРИЯ, МЭ. В его состав входят триазольные и стробилуриновый компоненты, обладающие разными механизмами действия. А микроэмульсионная препаративная форма обеспечивает максимальную глубину проникновения действующих веществ. Как результат — фунгицид МИСТЕРИЯ, МЭ хорош как по профилактическим обработкам, так и при использовании по уже имеющимся признакам заболеваний.

Второй вариант развития событий — если в посевах присутствует церкоспороз и септориоз, но отсутствует проблема пероноспороза. В таком случае мы рекомендуем фунгицид ВИНТАЖ, МЭ. В его состав входит флутриафол, обладающий фумигантным эффектом. За счёт этого достигается высокий результат против несовершенных плесневых грибов, — поясняет Алексей Бердников.

Но вернемся к опытному участку. Здесь в фазу бутонизации использовали препарат МИСТЕРИЯ, МЭ, защитив тем самым сою от всего спектра актуальных болезней. Для инсектицидной защиты в первую обработку использовали ФАСКОРД, КЭ (0,015 л/га), во вторую — ЭСПЕРО, КС (0,2 л/га), в третью — комбинацию из ЭСПЕРО, КС (0,2 л/га) и КИНФОС, КЭ (0,4 л/га).
Планируемая урожайность сои — 24 ц/га, объём урожая — 4229 тонн. Планируемая себестоимость одной тонны — 21,5 тыс. руб./га. При нынешней стоимости сои эти вложения окупятся в два и более раза.
Знаний много не бывает

После экскурсии по опытным полям начался осмотр сельскохозяйственной техники. С 2015 года «Щёлково Агрохим» является официальным дилером итальянских компаний Projet и Mascar в России. А в 2017 году она запустила цех по механизированной сборке этих сельхозмашин в Воронежской области. На «Территории рекордов» были представлены опрыскиватели и сеялки, которые уже заручились доверием аграриев из разных регионов страны.
Рядом развернулась экспозиция одного из ведущих российских производителей сельхозтехники — компании Ростсельмаш. Напомним, коллаборация двух лидеров произошла в прошлом году, когда на полях «Дубовицкого» был поставлен двойной эксперимент. Согласно ему, зерноуборочный комбайн TORUM 785 вышел на уборку пшеницы Синева. Эксперимент удался: на данном участке урожайность зерна составила 83,3 ц/га! Для сравнения: в 2020 году средняя урожайность пшеницы по всей Орловской области остановилась на отметке 47 ц/га.

После осмотра современной высокопроизводительной сельхозтехники уставшие, но довольные гости «Территории рекордов» переместились в шатровую зону. Здесь их ожидала пленарная часть мероприятия, в ходе которой Салис Каракотов рассказал о развитии отечественной селекции и важном вкладе системы управления вегетацией в получение высоких урожаев. Первая в Орловской области «Территория рекордов» удалась на славу, и гости «Дубовицкого» разъехались по своим регионам и странам, обогащённые новой полезной информацией, знакомствами и планами на будущее.
МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ
В «Дубовцикое» я приезжаю не впервые: здесь есть, на что посмотреть, чему поучиться. Сегодня мы увидели широкую линейку гибридов сахарной свёклы, в том числе интересные новейшие номерные гибриды от «СоюзСемСвёкла». Уже сейчас по состоянию листового аппарата можно оценить возможности того или иного гибрида, его сильные и слабые стороны — например, склонность к цветушности. Но основным критерием успеха является выход сахара с гектара. Эти цифры мы узнаем к концу сезона, проанализируем их, и гибриды, которые продемонстрируют в «Дубовицком» наилучшие результаты, возьмём к себе на испытания.

На сегодняшний день 8% площадей, отведённых у нас под сахарную свёклу, занимает гибрид Буря. В прошлом году мы проводили производственные испытания более пятидесяти гибридов сахарной свёклы разных производителей. Буря уверенно обосновалась в середине турнирной таблицы — и по урожайности, и по сахаристости, и по выходу сахара. В условиях широкой линейки и жёсткой конкуренции — результат хороший! В этом году мы продолжаем наблюдать за Бурей и, возможно, будем расширять площади под ней.
Савва Шевель, директор по растениеводству АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева (Краснодарский край)
В нашем предприятии есть и растениеводство, и молочное животноводство. Это накладывает отпечаток на севооборот: на площади в 6,2 тысячи гектаров мы выращиваем пшеницу, ячмень, овёс, подсолнечник, кукурузу на зерно и силос, а также многолетние травы.
С «Щёлково Агрохим» мы сотрудничаем не менее пятнадцати лет. Используем в работе не только старые добрые, проверенные продукты, но и новейшие разработки компании. В этом году приобрели фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР: хотим испытать его на кукурузе против пузырчатой головни — это проблема, очень актуальная для нашего хозяйства. Надеюсь, ТИТУЛ ТРИО, ККР поможет нам с ней справиться!

Если говорить об озимой пшенице, для предпосевной обработки семян применяем протравители СКАРЛЕТ, МЭ и ПОЛАРИС, МЭ. Против листовых заболеваний используем ТИТУЛ ДУО, ККР, а в борьбе с возбудителем фузариоза — ТРИАДА, ККР. Это отличные фунгициды, отказываться от которых мы не собираемся. Среди прочих препаратов могу выделить инсектицид КИНФОС, КЭ, гербициды ПРИМАДОННА, МД и СПРУТ ЭКСТРА, ВРК. Так выглядит «база», которая нас никогда не подводит!

А ещё, будучи патриотами своей страны, мы предпочитаем работать только с помощью достижений отечественной селекции. В этом году впервые взяли в «Щёлково Агрохим» кубанские гибриды кукурузы: раннеспелый Ладожский 191 МВ и среднеранний Ладожский 221. Надеемся, что они дадут не менее 80 ц/га!

Здесь, на «Территории рекордов» нас очень интересуют сорта озимой пшеницы. Уже приглядели для себя Синеву и Гром, очень понравился новый сорт Щёлково 3. Так что наше сотрудничество со «Щёлково Агрохим» стабильно идёт в гору!
Александр Фурсов, главный агроном АО «Племзавод Пригородный» (Тамбовская область)
Яна Власова
Региональные представительства АО «ЩЁлково Агрохим» в Сибирском федеральном округе:
Восточно-Сибирское представительство:
г. Красноярск, тел./факс: +7 (391) 274-23-65
г. Абакан, тел./факс: +7 (929) 332-77-79
г. Иркутск, тел.: +7 (904) 117-96-06
г. Кемерово, тел.: +7 (929) 332-77-79
г. Чита, тел.: +7 (3022) 35-25-68
г. Улан-Удэ, тел.: +7 (3012) 43-38-76
www.betaren.ru
Алтайское представительство:
г. Барнаул, тел./факс: +7 (3852) 53-50-01
Западно-Сибирское представительство:
г. Омск, тел./факс: +7 (3812) 55-04-38
Тюменское представительство:
г. Тюмень, г. Курган, тел./факс: +7 (3452) 49-44-28
Новосибирское представительство:
г. Новосибирск, тел./факс: +7 (383) 22-77-002
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>