Дата публикации: 24 августа 2022
Трактор RSM 2375: большие возможности
Сколько бы владельцев тракторов серии RSM 2000 мы не спрашивали о преимуществах этих агромашин, в списке плюсов первые места занимают производительность, тяговые характеристики, выносливость, надежность. Пожалуй, для иллюстрации этих выводов стоит опубликовать несколько цифр.
Сколько тянет трактор

Конечно, есть сельхозпредприятия, где сложилось трепетное отношение к технике: ее стараются нагружать по минимуму, продлевая срок службы до максимально возможного в пересчете на годы. Но все же большая часть владельцев резонно полагают, что только хорошая нагрузка делает машину высокорентабельной. Поэтому нередко случается, что один RSM 2375 за сезон успевает суммарно обработать на различных операциях до 12 000 га. Чтобы понять, как это получается, можно «предложить трактору» примерный перечень операций.
Так мало-помалу и набегают «большие гектары», даже с учетом неидеальных условий работы.

Кстати, порой владельцы загружают трактор RSM 2375 и транспортными работами. Он бывает просто незаменим, например, при вывозе зерна с топких полей, где не может справиться ни грузовой транспорт, ни другие тракторы с менее внушительными показателями проходимости. Откликаясь на заявки сельхозпроизводителей, для которых подобное использование мощного трактора является объективной необходимостью, Ростсельмаш оснащает RSM 2375 |2400 пневмотормозами прицепа для повышения комфортности и безопасности работ.
Что дает ему силы

О том, что обеспечивает тракторам Ростсельмаш серии RSM 2000 прекрасные эксплуатационные характеристики, говорилось много раз. И все же мы думаем, стоит обрисовать самые важные черты агромашин.

В первую очередь обычно говорят о двигателе и КПП. У RSM 2375 это экономичный мотор максимальной мощностью 405 л. с. и максимальным моментом 1 898 Н·м. Трансмиссия — высокопроизводительный агрегат Quadshift 12x4 с МКПП.

Гибкая и надежная рама. Чтобы нести немалый вес самой агромашины, с блеском выдерживать нагрузки от орудий в течение многих-­многих лет, «копировать» непростой рельеф полей, нужна очень и очень мощная шарнирная конструкция. Элементы полурам сваривают в защитной среде из стального проката толщиной 20 мм, а придают исключительную гибкость раме с помощью простого и надежного шарнирного соединения. Именно способность этого оригинального узла «качаться» в широком диапазоне по вертикали и горизонтали позволяет колесам трактора RSM 2375 сохранять контакт с грунтом даже на очень неровном рельефе и обеспечивает относительно небольшой радиус разворота.
Отличные мосты. Эти узлы разрабатывали специально для использования спаренных (и даже строенных) колес. Внешние бортовые редукторы оригинальной конструкции давно завоевали статус «неубиваемых». Мощные надежные мосты служат долго и честно — и за счет высокой точности изготовления элементов зубовых передач, и за счет удачной схемы крепления бортовых редукторов непосредственно на балке моста.

«Проходимые» колеса. Спаренные колеса увеличивают пятно контакта, улучшенные тяговые характеристики — это снижение удельного давления на грунт и соответственно переуплотнения почвы, оптимальный коэффициент пробуксовки и отменная проходимость.

Агрегатирование — по требованию. Тяговый брус категории CAT IV с допустимой нагрузкой 2 722 кг и «трехточка» категории CAT IVN/III грузоподъемностью 5 900 кг с рамкой для быстрой сцепки означают возможность агрегатирования с прицепными, полунавесными и навесными агрегатами. А высокопроизводительная гидравлическая система (170 л/мин, до 210 бар, муфта слива без давления) обеспечивают беспроблемную работу с требовательными агрегатами. Опционально доступен усиленный тяговый брус, комплект Power Beyond и гидравлическая система производительностью 220 л/мин.

Рабочее место. На трактор RSM 2375 ставят эргономичную кабину, в которой есть все, чтобы облегчить нелегкий труд механизатора. В базовой комплектации — и система РСМ Агротроник. И конечно, Ростсельмаш предоставляет широчайшие возможности дооснащения самыми передовыми электронными системами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>