Дата публикации: 25 апреля 2022
ЦЕРИАКС® ПЛЮС: трех действующих веществ замечательный союз!
ЦЕРИАКС ПЛЮС — это новый трехкомпонентный фунгицид в портфеле компании BASF, который может применяться на 12 культурах для защиты от более чем 15 экономически значимых заболеваний! И делает это на «отлично».
Как ему это удается? Давайте разбираться вместе!

Три слагаемых успеха
Высокая эффективность и широкий спектр действия обусловлены наличием в составе препарата сразу трех сильнейших в своих классах действующих веществ: пираклостробина (стробилурины), эпоксиконазола (триазолы) и КСЕМИУМ®, или флуксапироксада (карбоксамиды), объединенных в уникальной препаративной форме Stick & Stay. Три мощных составляющих ЦЕРИАКС ПЛЮС дополняют друг друга по спектру действия, подвижности в растении и характеру воздействия на патоген, иначе говоря, обладают синергизмом.

Так, эпоксиконазол является одним из самых сильных триазольных компонентов и отличается высокой эффективностью против возбудителей ржавчинных заболеваний, пятнистостей колоса и листьев зерновых культур. Это действующее вещество ингибирует биосинтез стеролов, входящих в состав клеточных мембран гриба, из-за чего невозможны его дальнейшие рост и развитие. Эпоксиконазол имеет мощное лечебное действие и быстро останавливает распространение инфекции.
ЦЕРИАКС ПЛЮС: защита 12 сельскохозяйственных культур от более чем 15 важнейших заболеваний
КСЕМИУМ — это вещество с выдающимися системными свой­ствами и эффективностью в отношении большинства экономически значимых заболеваний не только среди карбоксамидсодержащих, но и других классов фунгицидов. КСЕМИУМ обладает лечебно-профилактическим действием и при этом воздействует на протяжении большей части цикла развития патогена. Кроме того, КСЕМИУМ опосредованно, за счет длительности лечебного действия и подавления мицелия снижает интенсивность спорообразования.

Пираклостробин относится к одному из последних поколений стробилуринов с широким спектром активности. Это д. в. обеспечивает длительную защиту прироста и тех частей растения, которые еще не инфицированы.

Все это делает возможным применение ЦЕРИАКС ПЛЮС как превентивно, так и в качестве лечебной обработки. И уже сегодня на 12 сельскохозяйственных культурах из трех групп для защиты от более чем 15 экономически значимых заболеваний! Это зерновые: пшеница яровая и озимая, яровой и озимый ячмень, рожь, овес, тритикале; бобовые: соя, горох, люпин, нут; а также сахарная свекла. Например, у зерновых и зернобобовых это септориоз и другие виды пятнистостей, у пшеницы и гороха — ржавчинные заболевания, у сои — пероноспороз и церкоспороз, у сахарной свеклы и зерновых — мучнистая роса, у сои и гороха — аскохитоз и др. Такое под силу далеко не всем фунгицидам, в особенности, если речь идет о препаратах, содержащих только действующие вещества из класса азолы.
Профилактика резистентности
Сочетание действующих веществ из различных химических классов — это не только надежный контроль широкого спектра заболеваний, но еще и надежная профилактика резистентности. Тем более что в случае с ЦЕРИАКС ПЛЮС все три активных компонента обладают отличающимися друг от друга характеристиками воздействия на патоген. Бороться с резистентностью гораздо сложнее, чем ее предотвращать! Сегодня об этом не стоит забывать, особенно с увеличением числа фунгицидных обработок для защиты не только зерновых, но и других сельскохозяйственных культур, таких как, к примеру, сахарная свекла.

Побочный эффект со знаком «плюс»
Как уже было отмечено ранее, в состав ЦЕРИАКС ПЛЮС входят действующие вещества пираклостробин и КСЕМИУМ. А это означает, что фунгицид способен оказывать положительное физиологическое действие на растение, или АgCelence-эффект (см. график 1). Природа этих активных компонентов устроена таким образом, что они способны не только защищать растения от болезни, но и помогать им лучше справляться со стрессами, вызванными негативным воздействием различных факторов окружающей среды на культуру: засухой, дефицитом влаги или, напротив, ее избытком, резким чередованием температур, повышенной солнечной инсоляцией и др. Это позволяет получать дополнительную урожайность даже при отсутствии грибных заболеваний!
График 1. Результаты применения ЦЕРИАКС ПЛЮС на яровом ячмене, сорт Бенте.
Форма имеет значение!
Погода оказывает сильное влияние на качество фунгицидной обработки. Но с ЦЕРИАКС ПЛЮС можно быть уверенным в результате! А все потому, что действующие вещества ЦЕРИАКС ПЛЮС объединены в уникальной препаративной форме Stick & Stay, которая не только усиливает их действие при совместном применении в составе препарата, но и обеспечивает высокую адаптивность к различным условиям окружающей среды, будь то интенсивные осадки, повышенная солнечная инсоляция или ветер.

Что такое Stick & Stay? Это особая препаративная форма, или рецептура, содержащая специальные адаптивные компоненты, которые способствуют максимальному усвоению действующих веществ фунгицида растением.

Фунгициды с препаративной формой Stick & Stay характеризуются хорошей биодоступностью и повышенной эффективностью действующих веществ, обеспечивают высокий уровень лечебного действия за счет стремительного системного перемещения значительного количества активных компонентов в ткани листа. Немаловажно, что при опрыскивании фунгицидом с формуляцией Stiсk & Stay улучшаются качественные параметры нанесения препарата. Для нее характерны следующие преимущества:
• немедленное закрепление капель на поверхности листа и отсутствие их скатывания;
• быстрое растекание капель с образованием защитного барьера от возбудителей болезней;
• однородность капель и равномерность их распределения.
Капли ЦЕРИАКС ПЛЮС в течение минуты растекаются и закрепляются на листовой поверхности. А это дает огромное преимущество при применении фунгицида в условиях частого выпадения осадков. Кроме того, быстрое закрепление препарата и его мгновенное проникновение в ткани растений важны с точки зрения защиты действующих веществ от разрушения под воздействием высоких температур и солнечного света: чем быстрее капли рабочего раствора «осядут» и распределятся по обрабатываемой поверхности, тем меньше они подвержены влиянию различных факторов окружающей среды.
График 2. Поглощение действующих веществ фунгицида ЦЕРИАКС ПЛЮС тканями растения.
Таким образом, фунгициды с препаративной формой Stick & Stay увеличивают биодоступность и эффективность действующих веществ, входящих в их состав, обеспечивая высокий уровень лечебного действия за счет стремительного системного перемещения значительного количества действующих веществ в ткани листа.

Значительное поглощение (см. график 2) эпоксиконазола и сбалансированное распределение КСЕМИУМ и пираклостробина на поверхности и внутри листа обеспечивают надежное защитное и уверенное лечебное действие.
Преимущества
УСИЛЕННОЕ ЗАЩИТНОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ
ДЕЙСТВИЕ НА ПАТОГЕН
ВСЕСТОРОННЯЯ ЗАЩИТА ОТ ЭКОНОМИЧЕСКИ
ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ
ДЕЙСТВИЕ НА РАСТЕНИЕ
ВЫСОЧАЙШАЯ АДАПТИВНОСТЬ К ПОГОДНЫМ УСЛОВИЯМ
Подводя итог, можно смело говорить о том, что ЦЕРИАКС ПЛЮС — это новое слово в защите зерновых культур от болезней. Высокая эффективность, инновационная препаративная форма, а также возможность применения на широком спектре сельскохозяйственных культур делают использование этого фунгицида экономически выгодным и технологически удобным в самых разных и зачастую не самых благоприятных условиях!
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>