Дата публикации: 22 октября 2021
ЦЕРИАКС® ПЛЮС: три элемента успешной защиты!
Одна из главных новинок 2021 года на рынке защиты растений — фунгицид ЦЕРИАКС ПЛЮС компании BASF. Его отличают мощный состав, высокотехнологичная препаративная форма и наличие AgCelence®-эффекта. ЦЕРИАКС ПЛЮС — универсальный инструмент защиты многих культур, возделываемых в российских сельхозпредприятиях.
Как только на рынке средств защиты растений появляется новинка, а тем более в таком важном и значимом сегменте, как фунгициды, становится интересно, а что именно нового в том, или ином препарате, чем он отличается, а главное — насколько система производства зерновых или пропашных культур, да и растениеводства в целом, в тех или иных условиях станет эффективнее при включении в нее нового фунгицида.

Любой новый продукт — это всегда прогресс и шаг вперед при возделывании каждой из культур. Это, несомненно, элемент увеличения отдачи от мероприятий по защите от вредных объектов и повышения продуктивности, что в конечном итоге позволяет значительно улучшить экономические показатели предприятия. С этим, действительно, невозможно не согласиться. Мы хотели бы остановить ваше внимание именно на ЦЕРИАКС ПЛЮС — новейшей разработке компании BASF с уникальными свой­ствами препаративной формы для защиты широкого спектра сельскохозяйственных культур от важнейших заболеваний.

Изучаем состав
Знакомство с новым препаратом ЦЕРИАКС ПЛЮС начнем с его главных составляющих. Впервые компания BASF выводит на рынок фунгицид на основе трех действующих веществ, каждое из которых является наиболее сильным в своем классе: пираклостробин (стробилурины), эпоксиконазол (триазолы) и флуксапироксад (карбоксамиды). Каждый из активных компонентов препарата дополняет и усиливает действие другого по сравнению с их эффективностью по отдельности. Именно синергетическая связь трех действующих веществ в современной препаративной форме фунгицида позволяет получить ряд важных практических преимуществ от применения ЦЕРИАКС ПЛЮС.
Эффективность в каждой капле
Речь идет о запатентованной препаративной форме ЦЕРИАКС ПЛЮС, которая делает фунгицид уникальным. Stick&Stay — это особая рецептура препарата, содержащая специальные адаптивные компоненты (агенты), которые способствуют максимальному усвоению действующих веществ фунгицида растением.

Фунгициды с препаративной формой Stick&Stay характеризуются хорошей биодоступностью и повышенной эффективностью действующих веществ, обеспечивая высокий уровень лечебного действия за счет стремительного системного перемещения значительного количества активных компонентов в ткани листа.

Немаловажно, что при опрыскивании фунгицидом с формуляцией Stiсk&Stay улучшаются качественные параметры нанесения препарата:
● однородность капель и равномерность их распределения;
● немедленное закрепление капель на поверхности листа и отсутствие их скатывания;
● быстрое растекание капель с образованием защитного барьера от возбудителей болезней.

Таким образом, современная и функциональная препаративная форма делает применение фунгицида еще более комфортным вне зависимости от того, как складываются погодные условия.

Культурный прогресс
К числу достоинств ЦЕРИАКС ПЛЮС также следует отнести широкий спектр культур, на которых он может использоваться для защиты от болезней, о чем мы уже упоминали ранее. Уточним, что ЦЕРИАКС ПЛЮС — это фунгицид, который уже одобрен для применения на пшенице и ячмене, а также находится на финальной стадии регистрации для применения на таких культурах, как соя, горох, нут, люпин, сахарная свекла, рожь, овес и тритикале. А это значит, что в новом сезоне с помощью всего одного фунгицида можно будет обеспечить защиту от болезней на многих важных для нашей страны сельскохозяйственных культурах.
Убедительный результат
Показатели урожайности от применения ЦЕРИАКС ПЛЮС на зерновых культурах в 2021 году не стали неожиданностью. Как в случае с одной фунгицидной обработкой, так и там, где ЦЕРИАКС ПЛЮС применялся в комплексе с другими фунгицидами BASF, показатели урожайности значительно отличались в положительную сторону по сравнению с альтернативными схемами защиты от болезней.

Отметим, что в опытах, проведенных в Приволжском федеральном округе от Пензенской области до Оренбуржья, прибавка урожайности на вариантах с ЦЕРИАКС ПЛЮС варьировалась от 4,4 до 13,9 ц/га. В Сибирском федеральном округе по результатам опытов на озимой пшенице сорта Буран (ДемоЦентр BASF, Алтайский край) ЦЕРИАКС ПЛЮС показал прибавку урожайности 10,3 ц/га. На варианте с ЦЕРИАКС ПЛЮС урожайность составила 71,5 ц/га, а на варианте с конкурентным препаратом — 61,2 ц/га. Данные по другим зерновым культурам нам ещё предстоит оценить, но уже можно сказать, что в течение вегетации яровой пшеницы и ячменя наблюдалась визуальная разница, которая показывала преимущество ЦЕРИАКС ПЛЮС.
* находится на финальной стадии регистрации
График 1. Урожайность при однократном применении ЦЕРИАКС ПЛЮС и других фунгицидов.
Яровая пшеница, сорт Ликамеро, ДемоЦентр BASF Пенза, 2021 г.
График 2. Урожайность при однократном применении ЦЕРИАКС ПЛЮС и других фунгицидов.
Яровой ячмень, сорт Травелер, ДемоЦентр BASF Пенза, 2021 г.
Эффективность фунгицида ЦЕРИАКС ПЛЮС.
Яровой ячмень сорта Бенте, ДемоЦентр BASF, Алтайский край, 2021 г.
КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ФУНГИЦИДА ЦЕРИАКС ПЛЮС
Надежный контроль широкого спектра важнейших заболеваний зерновых, бобовых культур и сахарной свеклы*. ЦЕРИАКС ПЛЮС без проблем справляется с возбудителями болезней, вызывающих различные пятнистости, ржавчины, аскохитоз и ложную мучнистую росу на всех перечисленных группах культур.

Возможность применения фунгицида как превентивно, так и в качестве лечебной обработки благодаря наличию одного профилактического компонента (пираклостробин) и двух с куративным эффектом и различным механизмом действия на возбудителя заболевания — это эпоксиконазол и Ксемиум (флуксапироксад).

Сочетание действующих веществ из различных химических классов — это всегда надежная профилактика резистентности, тем более что в случае с ЦЕРИАКС ПЛЮС все три активных компонента обладают отличающимися друга от друга характеристиками воздействия на патогены.

Положительное физиологическое влияние на растение, или АgCelence-­эффект, обеспечиваемый двумя действующими веществами фунгицида ЦЕРИАКС ПЛЮС — пираклостробином и Ксемиум (флуксапироксад). Природа этих активных компонентов устроена таким образом, что они способны не только защищать растение от болезни, но и помогать им лучше справляться со стрессами, вызванными негативным воздействием различных факторов окружающей среды на культуру.
* находится на финальной стадии регистрации
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF

Мобильные технические консультации BASF:
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43
Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
Тюмень, Курган, Омск +7 912 570 63 35
Челябинск, Екатеринбург +7 985 270 50 29
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск, Ульяновск +7 917 003 14 98
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>