Дата публикации: 17 апреля 2020
TUKAN 1600: оптимальное решение
для высоких результатов

За полтора десятка лет работы пресс-подборщик тюковый TUKAN завоевал доверие аграриев. Более 5000 единиц техники работают в России и за её пределами.
Надежный и экономный
Пресс-подборщик тюковый TUKAN 1600 — правая рука для любого фермера или владельца аграрного предприятия. Его работа заключается в сборе валков сена естественных и сеяных трав или соломы, их прессовании в прямоугольные тюки и обвязке шпагатом. Для их формирования подходят даже легкие культуры — в машине установлена специальная система регулирования плотности. «Техника достойная. Прессовали солому и сено, примерно 4 000 тюков за сезон сделали. У нас небольшое хозяйство, наши потребности закрыли, могли и больше объем сделать», — отмечает фермер Карин Туржанов.

Еще одно ключевое качество этого пресс-подборщика — экономия времени, трудозатрат, энергетических ресурсов. Пресс-подборщик TUKAN не подведет даже в моменты попадания в механизм посторонних предметов — надежно сработают системы защиты. Пресс-подборщик опционально может комплектоваться выгрузным устройством и электронным счетчиком тюков, использование которых экономит время и позволяет оптимизировать процессы работы машины.
История успеха
Первый пресс-подборщик TUKAN 1600 увидел свет в 2005 году. По итогам 2006 года этот агрегат уже стал лидером продаж навесной и прицепной техники Ростсельмаш. За годы работы на российском и зарубежном рынках сельхозтехники модель была модернизирована в сторону улучшения качественных характеристик.

Первые несколько лет активных продаж показали высочайшую производительность машины. По словам некоторых аграриев, за полный световой день работы пресс-подборщик мог спрессовать более 3000 тюков сена или соломы. Это повлекло за собой потребность в разработке выгрузного устройства и фаркопа для присоединения к пресс-подборщику двухосной телеги, что существенно сократило время на сбор готовых тюков с поля.
Чтобы сэкономить время для более оперативного формирования тюков и продлить срок службы устройств, обвязывающий механизм CICORIA (Италия) со временем поменяли на более совершенный немецкий RASSPE. Механизм нового образца снизил до минимума скопление растительных остатков. Теперь это позволяет удобнее эксплуатировать агрегат — нет необходимости делать регулярные остановки, чтобы удалить скопившуюся растительность. Это решение доказало свою состоятельность за счет практически полного отсутствия эксплуатационных претензий к агрегату.
ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕХНИКИ
Пресс-подборщик TUKAN 1600 экономит время, трудозатраты, энергетические ресурсы. В машине установлена специальная система регулирования плотности, благодаря чему можно формировать валки даже легких культур. Опционально пресс-подборщик может комплектоваться выгрузным устройством и электронным счетчиком тюков, использование которых позволяет оптимизировать процессы работы машины
Запас прочности и гарантия качества
Надежность — одно из важнейших потребительских качеств любой техники. Добиться этой характеристики помогла замена тяг управления захватами из проволоки радиусом в 7 мм на металлические пластины. Это снизило вероятность изгиба оси управления захватами. Ранее это могло приводить к сбоям в работе агрегата. Благодаря внесенным изменениям эти моменты исключены.

Еще одним ключевым новшеством стало полномасштабное усиление рамной конструкции. Это произошло в связи с эксплуатацией пресс-подборщиков на так называемых «арычных» полях в странах Азии (поля с наличием оросительных каналов, арыков). Там рама пресс-подборщика просто не выдерживала постоянных сверхтяжелых условий при подборе валков «арычного» поля. Пришлось модернизировать конструкцию рамы, сварную оснастку, устанавливать копирующее колесо на подборщик. Обновленный агрегат завоевал «сердца» фермеров стран Средней Азии. И по сегодняшний день весомая доля тюковых пресс-подборщиков отправляется на продажу именно в этом направлении.
География поставок
Сегодня тюковый пресс-подборщик поставляется также в Китай, Бразилию, Тунис, Сирию, Иран, Болгарию, Латвию, Литву, Словакию, Казахстан и ряд других стран. Более половины произведенных TUKAN 1600 реализованы на экспорт и теперь работают за рубежом.

Для кормозаготовки в хозяйствах, которые вынуждены подбирать валки низкой плотности, был расширен диапазон регулировки движения подающих граблин. Это позволило аграриям формировать ровные тюки. С каждым годом конструктора добавляли новые опции и делали пресс-подборщик более совершенным. Сегодня, перевалив за 5-тысячную модель, TUKAN 1600 предстает перед аграриями обновленным и надежным помощником в поле, который экономит время и облегчает работу аграриев России и других стран.
Приобрести технику Ростсельмаш можно у официального дилера:
ООО «Агроцентр», г. Челябинск, Троицкий тракт, 74
тел. 8 (351) 217-29-10
www.chelyabinsk.rostselmash.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>