Дата публикации: 16 февраля 2020
ТЮМЕНСКИЕ И КУРГАНСКИЕ АГРАРИИ
ОБСУДИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЗОНА
ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

Организаторами мероприятия выступили:
ООО «Планта», руководитель Ихсанова Лариса Насибулловна
ООО «Эвика-Агро», руководитель Кривич Сергей Михайлович
В октябре 2019 года на базе хозяйства ООО «Эвика-Агро» (Тюменская область) состоялась первая встреча агрономического клуба интересов «Практика», на которую собрались руководители и главные агрономы предприятий Тюменской и Курганской областей.
Многие руководители и агрономы помнят, как в советское время собрания сельхозпроизводителей проходили ежегодно. На встречах обсуждали, как и когда лучше производить сев, какие препараты эффективно работают, сколько минерального питания необходимо вносить и т. д. Понимая потребность и важность таких встреч, компания «Планта» ставит задачу: возродить эту добрую традицию.

«Мы посвящаем это собрание актуальным вопросам растениеводства региона. Главная цель встречи — обмен практическим опытом 2019 года. Важно обсудить детали, пока все свежо в памяти: схемы питания, сроки сева, нормы высева, сорта возделываемых культур и, конечно, результат. Уделим особое внимание тому, как весь полевой сезон мы боролись с главным вредителем посевов рапса — капустной молью. Подобное мероприятие проводится в Тюменской области впервые, и мы надеемся, что наш практический клуб станет ежегодной традицией тюменских и курганских аграриев», — отметила Лариса Ихсанова, руководитель компании «Планта».

Организаторы составили программу обсуждения, опираясь на текущую ситуацию в Тюменской и Курганской областях. Первой темой стало выращивание озимой пшеницы. Свои рекомендации по возделыванию этой культуры представил главный агроном ЗАО «Центральное» (Тюменская область) Эдуард Андреевич Ваймер.
Условия производственных опытов:

Предшественник: горох
Обработка почвы: поверхностная
Сорт: Новосибирская‑51
Урожайность: 44 ц/га

1. Посеяв в сентябре озимую пшеницу, мы уходим от многих вредителей и болезней, которые наблюдаются в августе.
2. Сев в сентябре означает, что культура не перерастет.
3. Результат 2019 г.: 44 ц/га, клейковина —25%. Для сравнения: яровая пшеница по гороху —52 ц/га.
4. При выходе с зимовки признаков болезней не наблюдали.
5. Себестоимость: практически на уровне яровой.
6. Средняя урожайность яровой пшеницы в ЗАО «Центральном» —42 ц/га.
7. В 2018 г. посеяли 500 га, в 2019 г. — 400 га. Снизили посевные площади из-за погодных условий (дожди не позволили высеять больше).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИКОВ
Эдуард Ваймер
Эдуард Ваймер, главный агроном
ЗАО «Центральное» (Тюменская область):

— Для себя я определил главные составляющие успешного выращивания озимой пшеницы:
1. Не экономить на протравителе: мы применяем только Кинто Дуо.
2. При посеве не нужно слишком взрыхлять почву, чтобы не было проседания грунта и корни могли надежно закрепиться в почве.
3. Соблюдать сроки сева (не сеять слишком рано). При ранних сроках культура успевает накопить сахара, которые расходуются на формирование 1, 2 междоузлия — происходит набор зеленой массы. Для озимых намного важнее сформировать мощную корневую систему.

Особый интерес участники проявили к теме оптимальной нормы высева. «Мы знаем, что существуют стандартные нормы высева культур для разных зон возделывания. Важно понимать, что они разрабатывались в то время, когда у аграриев не было в арсенале таких эффективных инструментов, как сейчас», — напомнила Лариса Ихсанова.

Результатами производственных испытаний по нормам высева при выращивании яровой пшеницы поделился руководитель агрономической службы Агрохолдинга «Юбилейный» (Тюменская область) Владимир Витальевич Леднев.
Условия производственных опытов:

Сорт: Тюменская-29
Сеялка: Amazone Primera DMC 12000
Цель опыта: изучить влияние нормы высева на урожайность.
Варианты от 2,5 млн всхожих зерен/га с шагом в 500 тыс. до 6 млн

Результаты:
2,5 млн всх. з./га – 34 ц/га
3 млн всх. з./га – 32,6 ц/га
3,5 млн всх. з./га – 33 ц/га
4 млн всх. з./га – 32,8 ц/га
4,5 млн всх. з./га – 29 ц/га
5 млн всх. з./га – 28 ц/га
6 млн всх. з./га – 27,8 ц/га

Вывод: планируем продолжать производственные опыты, ежегодно снижая нормы высева, чтобы выявить оптимальные как в разрезе культур, так и в разрезе сортов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИКОВ

Владимир Леднев, руководитель агрономической службы
Агрохолдинга «Юбилейный» (Тюменская область):

— Опыты по выявлению оптимальной нормы высева актуальны для нашего предприятия. Посевная площадь ЗАО «Племзавод Юбилейный» на сегодня достигла 70 тыс. га, и в этом направлении мы видим серьезный инструмент повышения экономической рентабельности всей структуры растениеводства.
Сергей Михайлович Кривич, руководитель ООО «Эвика-Агро»
Аграрии поделились полевыми результатами по другим культурам: ячмень, горох, рапс, кукуруза. Рассказали о системах удобрений и средствах защиты растений. Привели реальные цифры, по которым можно судить об экономической эффективности применяемых технологий. Так, главный агроном АО «Успенское» (Тюменская область) Владислав Кириллович Семенов рассказал об опыте получения высоких урожаев кукурузы и ответил на вопрос, почему всходы посевов предприятия приезжающие аграрии из Свердловской области считают лучшими.

Агрономический практикум по результатам сезона продлился целый день. Обсуждения были дополнены экскурсией по предприятию «Эвика-Агро», которую провел руководитель Сергей Михайлович Кривич. Предприятие было основано в 2007 году по соглашению Правительства Тюменской области и Фонда регионального развития Ямала в сфере развития молочного животноводства. В 2009 году было завезено поголовье, и предприятие начало свою деятельность. Сегодня общее поголовье насчитывает 4 380 голов, из них 1950 дойных коров.

Сергей Михайлович познакомил участников с современными методами в животноводстве, которые успешно применяют в хозяйстве. Это позволяет ООО «Эвика-Агро» из года в год занимать лидирующие позиции среди районных и областных производителей молока по показателю молочной продуктивности — 10 300 кг, а также надою молока на одну корову: на фуражную корову — 28,7 кг /сутки, на дойную корову — 33,1 кг/сутки.

«Мы выражаем особую благодарность за гостеприимство и создание комфортных условий для работы клуба руководителю предприятия «Эвика-Агро» Сергею Михайловичу Кривичу! Компания «Планта» планирует организовывать такие совещания каждый год на базе сельскохозяйственных предприятий, по окончании полевых работ. Ведь каждый земледелец накопил свой интересный опыт, и каждому уже давно есть что сказать. Аграрии смогут использовать опыт друг друга — и это главное преимущество такого формата общения. Я надеюсь встретить на следующем собрании те же лица, а также приглашаю новых участников к сотрудничеству!» — заключила Лариса Ихсанова.
Уважаемые сельхозтоваропроизводители, наши действующие и будущие партнеры!
Информируем Вас о расширении штата компании «Планта». Теперь Вы можете
получить профессиональную консультацию от опытных агрономов-практиков,
работающих в ведущих хозяйствах тюменского и курганского регионов.
Иван Владимирович Симищенков, т. 8 (902) 622-03-92
Заместитель генерального директора
по производству зерновых и овощных культур ООО «Агрофирма «КРиММ», Тюменская область

Консультации по темам
• овощи
• зерновые культуры
• рапс
• озимая пшеница
• питание растений
Эдуард Андреевич Ваймер, т. 8 (902) 812-04-46
Главный агроном
ЗАО «Центральное», Тюменская область

Консультации по темам
• зерновые культуры
• рапс
• горох
• озимая пшеница
• питание растений
• сорта иностранной селекции
• севооборот
Николай Александрович Снигирёв, т. 8 (929) 229-87-73
Заместитель директора
ООО «Пичугино», Курганская область

Консультации по темам
• зерновые культуры
• лён
• озимая рожь
• соя
• гречиха
• рапс
Штатные агрономы-консультанты компании «Планта»

Сергей Юрьевич
Белослудцев,
т. 8 (902) 818-77-62



Дмитрий Брониславович
Харченко,
т. 8 (904) 499-43-76

Ассортиментный портфель компании «Планта»:
• Широкий перечень оригинальных СЗР от ведущих мировых производителей.
• Семена ярового рапса.
• Микроудобрения для некорневой подкормки растений.

г. Тюмень, 11 км Ялуторовского тракта, стр. 7
тел.: 8 (3452) 490-475, rrn@planta-company.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>