Дата публикации: 25 марта 2022
Удобрение Фертигрейн Фолиар Плюс — оптимальный выбор для полевых культур
Листовые подкормки прочно вписались в технологию возделывания сельскохозяйственных культур как наиболее быстрый и эффективный способ восполнить дефицит элементов питания растений, повысить урожайность и качество продукции. На рынке сейчас сотни предложений различных удобрений, начиная от простых солей и гуматов, различных корректоров дефицита микроэлементов в виде жидких и водорастворимых форм на основе синтетических хелатов, заканчивая удобрениями со стимулирующим эффектом на основе аминокислот и регуляторов роста.
В 2006 году группа компаний «Агролига России» первой в России зарегистрировала удобрения на основе свободных аминокислот растительного происхождения от испанского производителя «Агритекно». Наиболее интересным и востребованным на рынке нам представлялось удобрение для листовой подкормки полевых культур Фертигрейн Фолиар. Прошло уже 15 лет, линейка удобрений значительно расширилась, появились многочисленные конкурентные предложения, но наши прогнозы полностью подтвердились — Фертигрейн Фолиар (Плюс по новой регистрации) является наиболее популярным продуктом у наших клиентов по всей России.

Фертигрейн Фолиар Плюс применяют практически на всех полевых культурах: зерновые, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, соя, зернобобовые, многолетние травы и т. д. Основным критерием эффективности является прибавки урожайности — например, на зерновых она составляет в среднем 2–6 ц/га. Состав удобрения позволяет применять его в качестве комплексной минеральной подкормки, превентивно компенсируя возможный дефицит микроэлементов, а также в качестве стимулятора и антистрессанта, благодаря действию свободных аминокислот растительного происхождения.

В качестве доказательства преимущества по составу Фертигрейн Фолиар Плюс перед сухими водорастворимыми удобрениями, которые также используют многие хозяйства для листовых подкормок, в основном ориентируясь на их более доступную, на первый взгляд, цену, приведем сравнительный анализ некоторых наиболее популярных марок хелатных удобрений (NPK + микро) от российских и зарубежных производителей (табл. 1).
Таблица 1. Сравнение составов Фертигрейн Фолиар Плюс и комплексных водорастворимых хелатных удобрений для листовых подкормок разных производителей.
Поставив в эту таблицу состав применяемого вами удобрения, можно легко посчитать и его плюсы и минусы. Обратите внимание на сравнение по содержанию микроэлементов: в Фертигрейн Фолиар Плюс содержание их превышает от 2,6 до 10 раз, то есть достаточно минимум в 3 раза меньшей дозировки для сопоставимого внесения по количеству. А учитывая ещё и тот факт, что усвоение элементов питания из аминокислотных комплексов через лист происходит в разы быстрее, то и коэффициент их использования многократно увеличивается (см. таблицу 2).
Таблица 2. Время усвоения растениями 50% элементов питания при листовой подкормке.
Сейчас некоторые производители водорастворимых удобрений добавляют специальные вещества в состав с целью более длительного удерживания удобрения на листе до максимально полного усвоения растением питательных веществ. Но что лучше? Ждать, переживая, что с листа всё смоет дождем, или быть уверенным, что через 1–2 часа после внесения растение уже получило всё, что ему дали?

Водорастворимые удобрения на основе синтетических хелатов (ЭДТА, ДТПА, янтарной кислоты и других) первоначально разрабатывались не для листового применения, а для внесения с поливом — фертигации и гидропоники, с целью улучшения растворимости по сравнению с солевыми формами удобрений, снижения связывания питательных веществ в неусвояемые соединения и пролонгации их действия. Применение их в качестве листовых подкормок было удачное решение не агрономов, а маркетологов. Именно поэтому в их составе основу составляют макроэлементы NPK, внесение которых в сравнительно малых дозировках через лист всё равно не может значительно компенсировать их потребность растением.

В Фертигрейн Фолиар Плюс из основных элементов питания содержится только немного азота, а фосфор и калий растение получает из основного почвенного удобрения через корень за счет активации поглощающей способности корневой системы благодаря действию свободных аминокислот. Поэтому аргумент в пользу водорастворимых хелатных удобрений из-за наличия в них NPK звучит не вполне убедительно.
Рекомендации по применению
Рекомендуем применять Фертигрейн Фолиар Плюс в фазы наиболее интенсивного роста растений в дозировке от 0,5 до 2 л/га: зерновые — кущение и начало колошения, кукуруза — 3–5 лист, подсолнечник — 4–6 лист, сахарная свела — 4–6 лист и далее 2–3 раза с интервалом 10–14 дней, соя: 2–3 тройчатых листа, лён — «ёлочка» и т. п.
Дополнительное преимущество Фертигрейн Фолиар Плюс перед водорастворимыми хелатными удобрениями в их препаративной форме — все удобрения «Агритекно» жидкие, то есть проблемы с растворимостью не существует в принципе. А вот в случае с сухими формами проблема может возникнуть, если, конечно, в хозяйстве не используется централизованный растворный узел. Например, подкормка озимых вносится обычно совместно с гербицидами, когда температура воды ещё недостаточно высокая, и растворить 2–4 кг/га в холодной воде весьма проблематично, особенно когда работают с пониженной нормой расхода рабочего раствора (50–100 л/га или даже менее). В случае применения удобрений «Агритекно» таких проблем не возникает, некоторые хозяйства даже используют технологию УМО (ультрамалообъемное опрыскивание).

В настоящее время портфель компании «Агритекно» насчитывает более чем 30 удобрений из нескольких линеек: Фертигрейн, Текамин, Текнокель, Контролфит и Текнофит рН. Более подробно о схемах применения Фертигрейн Фолиар Плюс и других удобрений «Агритекно», а также результатах их применения вы можете узнать на сайте ГК «Агролига России» www.agroliga.ru

По вопросам приобретения или дополнительных консультаций обращайтесь в ближайший к вам филиал компании «Агролига». Не пытайтесь приобрести этот товар у другого поставщика, ГК «Агролига России» имеет эксклюзивное право на реализацию этого продукта на территории нашей страны!
Преимущества применения
листового удобрения
Фертигрейн Фолиар Плюс
Биостимулирующий и антистрессовый эффект за счет свободных аминокислот;
Наиболее сбалансированный и концентрированный микроэлементный состав;
Высокая скорость проникновения в растение и высокая усвояемость;
Удобная жидкая препаративная форма;
Совместимость в баковых смесях с пестицидами, нет дополнительных затрат на внесение;
Отсутствие фитотоксичности для растений;
Увеличение урожайности, улучшение качества продукции.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>