Дата публикации: 14 марта 2019
LABOULET Semences
Ультраранние гибриды кукурузы и
высокопродуктивные гибриды подсолнечника

Растущая глобальная конкуренция в сельском хозяйстве требует интенсификации отрасли. Одна из главных задач растениеводства и в России, и во всем мире — минимизировать разницу между фактической и наилучшей продуктивностью. Это может быть достигнуто за счет использования современного генетического материала. Французская компания LABOULET Semences уже более века успешно решает эту задачу. С 2017 года предприятие работает в России, открыв представительство ООО «Лабуле».
справка
LABOULET Semences — семейная компания, основана Эрнестом Лабуле в 1885 г. на севере Франции в Пикардии. История предприятия началась с производства семян клевера. В начале 90-х годов прошлого века была запущена программа по производству семян масличного льна, но настоящий прорыв был сделан в 1996 году с началом селекции семян кукурузы. Они принесли компании успех на европейском рынке, и в 2006 году была начата программа селекции семян подсолнечника. В 2017 году открыто представительство в России — ООО «Лабуле».
Селекционер Милослав Масница, автор гибридов кукурузы
Подсолнечник и кукуруза относятся к группе наиболее рентабельных культур, они востребованы как в производстве продуктов питания, так и в животноводстве. Поэтому главная задача для селекционеров — повысить их устойчивость к природным факторам и болезням, урожайность, те или иные востребованные экономикой качества.

Преимущество селекционной работы LABOULET Semences заключается в том, что специалисты компании работают, опираясь на традиционные методы отбора, и при этом активно внедряют аналитические инструменты и современные биотехнологии. Сегодня приоритетом компании является селекция ультраранних гибридов кукурузы, скороспелого высокомасличного подсолнечника и подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты.

На российском рынке компания предлагает эксклюзивные продукты, соответствующие мировым стандартам качества селекционных достижений. Гибриды кукурузы Зета 101, Зета 102, Зета 140, Зета 200, Эламия, Тирнавия, Тюркизия и др. относятся к группе F1. Они устойчивы к климатическим аномалиям, поражению вредителями и болезнями. Для различных регионов и типов почв созданы ультраранние, раннеспелые и среднеранние гибриды, гибриды с ультракоротким сроком созревания, а также с возможностью использования для повторных посевов.
Кукуруза, которая до недавних пор считалась южной культурой, сегодня успешно вызревает в регионах с суровым климатом. Уже в текущем году будут заложены опыты по выращиванию адаптированных для северных широт гибридов кукурузы в Томской, Омской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской областях и на Алтае. Они уже показали отличные результаты в Амурской области, где по итогам производственных опытов был получен урожай 75 ц/га зерна кукурузы, а в Ярославской области —640 ц/га силоса.

Гибриды подсолнечника от компании LABOULET Semences показывают высокую урожайность во всем мире. Они устойчивы к полеганию и известным болезням: фомопсису, волчку, склеротинии, фомозу. Мощная корневая система позволяет растениям использовать почвенную влагу с глубины 1,5–2,5 м в засушливые сезоны. Генетический потенциал урожайности семян —45–50 ц/га.
Андрей Николаевич Горбунов, агроном-консультант (слева)
и Патрис Лабуле, владелец компании
«Сегодня приоритетом компании является селекция ультраранних гибридов кукурузы, скороспелого высокомасличного подсолнечника и подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты, — рассказывает Андрей Горбунов, кандидат сельскохозяйственных наук, агроном-консультант, региональный представитель LABOULET Semences. — Кроме того, мы производим семена масличного льна, газонные и пастбищные травы. Из новых проектов — сейчас на испытаниях находится озимый фото-периодичный горох. Стратегия компании основана на прямых продажах посредством представителей в регионах. Мы сотрудничаем с ведущими сельскохозяйственными НИИ и аграрными учебными заведениями России и ЕС. Осуществляем доставку семян в хозяйства всеми видами транспорта и обеспечиваем квалифицированный агросервис».
ООО «ЛАБУЛЕ»
117 405, г. Москва, ул. Дорожная, д. 54, корп., 4, стр.11, оф. 301
тел.: +7 (495) 225-14-74
Агроном-консультант: Андрей Николаевич Горбунов
тел.: +7 (929) 008-92-32

Представители:
Барнаул: +7 (923) 101-69-30
Благовещенск: +7 (914) 597-78-01
Ейск: +7 (928) 202-35-87
Новосибирск: +7 (923) 101-66-30
Рязань: +7 (929) 065-03-18
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>