Дата публикации: 24 октября 2019
BASF
Урожай начинается с семян:
компания BASF представляет высокопродуктивные гибриды и сорта масличного рапса для Урала и Сибири

Россия сегодня переживает настоящий «рапсовый бум». По данным Института конъюнктуры аграрного рынка за два года производство рапса увеличилось в два раза — до 2 млн тонн. В 2018 году площади под этой культурой выросли до 1,6 млн га (+55% к 2017 году). Такая рекордная динамика была обеспечена прежде всего за счет Урала и Сибири — в этих регионах площади расширились на 76% к уровню 2017 года. Однако, несмотря на оптимистичные показатели, далеко не все хозяйства, решившие попробовать выращивать рапс, получают хорошие результаты. Эта сложная культура требует большого внимания и неукоснительного соблюдения технологии. А качественный и высокий урожай рапса начинается в первую очередь с семян. Сегодня аграрии имеют доступ к продуктам мировой селекции — с 2018 года компания BASF предлагает комплексную технологию возделывания рапса: семена + средства защиты посевов. Руководитель направления «Семена» в России, Белоруссии и Казахстане Департамента решений для сельского хозяйства компании BASF Антон Козлов в интервью нашему изданию рассказал о наиболее перспективных гибридах и сортах рапса для Урала и Сибири и новинках, которые готовятся пройти регистрацию и выйти на российские поля.
Антон Козлов, руководитель направления «Семена» в России, Белоруссии и Казахстане Департамента решений для сельского хозяйства компании BASF
— Антон, по данным Росстата в 2019 году посевные площади ярового рапса в Сибири практически не изменились. В сравнении с динамикой 2018 года это кажется странным — почему аграрии не продолжили расширять площади под этой высокомаржинальной культурой?

— Первые посевы рапса появились в Сибири более 20 лет назад, но до недавнего времени тенденции их увеличения не наблюдалось. Во многом это было связано с тем, что семена, с которыми работали хозяйства, не могли обеспечить достаточного уровня рентабельности производства. В разнообразных, но в основном сложных климатических условиях, при отсутствии хорошей, отработанной технологии и привлекательной цены возделывание рапса больше напоминало лотерею и велось по остаточному принципу.

После того, как аграрии получили доступ к мировой селекции, которая предлагает пластичные и высокопродуктивные гибриды для сложных климатических условий, ситуация кардинально изменилась. Компании, которые производят данные семена, не просто продают их фермерам, а ведут последовательную работу по внедрению самых перспективных технологий и этим помогают сельхозтоваропроизводителям добиваться все новых успехов.

2018 год стал переломным для культуры: только в одной Сибири было посеяно почти 800 000 гектаров ярового рапса, а общая площадь посевов ярового и озимого рапса по стране достигла 1,6 млн га (для сравнения: в 2017 году эта цифра была чуть более 1 млн га). Почему произошел такой резкий скачок? Как вы помните, 2017 год был очень сложным для зерновых культур. Из-за низкой цены на зерно многие аграрии не смогли даже окупить затраты, не то что получить прибыль. А вот те, кто имел в своем севообороте рапс, остались в плюсе — цена за 1 тонну этой культуры доходила до 25 тыс. рублей и выше. Также веским аргументом в пользу ярового рапса является способность давать урожай в северных регионах, где остальные масличные не выращиваются в принципе. Налицо очевидное преимущество возделывания рапса.

Однако текущий год еще раз показал, что эта культура далеко не простая в выращивании. Многие сельхозпредприятия, посмотрев на соседей, которые хорошо заработали на рапсе, решили попробовать его возделывать и столкнулись с трудностями, так как не соблюдали технологию или просто были не готовы к такой интенсивной культуре. Поэтому в 2019 году площади под рапсом сохранились, но не выросли.
Среднеспелый гибрид рапса Видер КЛ для выращивания по технологии CLEARFIELD® обеспечивает стабильно высокий урожай.
— Как вы считаете, будут ли расти площади под рапсом в ближайшей перспективе?

— Безусловно. В ближайшие 10 лет площади под рапсом вырастут в несколько раз. Это подтверждают прогнозы и курс, выбранный Министерством сельского хозяйства России. Экс-министр Александр Ткачев называл рапс одной из стратегических культур и отмечал, что к 2025 году ее площади по стране должны достигнуть 5 млн га. Кроме того, в сентябре этого года Минсельхоз разработал проект постановления о стимулировании увеличения производства масличных культур, таких как соя и рапс. На эти цели планируется направить 7,9 млрд руб.

Также важно упомянуть экспортный потенциал данной культуры. Сегодня основной покупатель российского рапса на внешнем рынке — Норвегия, но для Сибири особенно актуальна возможность поставок в Китай. На фоне растущего спроса на рапсовое масло и продолжающихся торговых войн (к примеру, площади под рапсом в Канаде снизились в этом году на 2 млн га), а также в связи с неуклонным сокращением площадей под озимым рапсом в Европе (минус 1,5 млн га в 2019 г.) пристальные взгляды Китая и Индии направлены на Россию. Договоры на поставку товарных семян со многими хозяйствами заключаются еще до посева. Именно поэтому сейчас на Урале и в Сибири растет доля семян высокопродуктивных гибридов мировой селекции, в том числе компании BASF. Ведь, как известно, требования к качеству рапса в Китае очень высокие.
Гибрид рапса Сандер характеризуется быстрым стартом и развитием на ранних этапах вегетации и обладает высокой устойчивостью к склеротиниозу.
— Сегодня в портфеле компании BASF 16 гибридов и сортов рапса. Прежде чем более подробно поговорить о характеристиках продуктов, давайте определим, в каких случаях стоит заняться выращиванием сорта, а в каких обратить внимание на гибрид?

— Сегодня компания BASF может предложить среднеспелые сорта ярового рапса Герос, Хантер и раннеспелый Проксимо. Все сорта подходят для выращивания на территории Урала и Сибири. Герос, например, уже много лет демонстрирует блестящие результаты в Тюменской и Курганской областях. В Омской области, где климат более засушливый, отлично показывает себя Хантер.

Но, конечно, если сравнивать сорта и гибриды, важно понимать, что гибрид — это более сложный продукт, требующий серьезных инвестиций и многолетнего кропотливого труда команды ученых. Он содержит в себе лучшие характеристики материнского и отцовского растения. В нем заложены те требования, которые предъявляют рынок и практики сельхозпроизводства. Селекционеры программируют не только более высокий потенциал урожайности, нежели у сорта, но и большую устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам. Специалисты компании BASF выступают как посредники между аграриями и селекционерами. Ученые — люди науки, и зачастую они бывают далеки от реального производства. Поэтому мы собираем требования, учитывающие специфику конкретного региона, и передаем их нашим селекционерам для того, чтобы они смогли создать продукт, способный максимально реализовать свой потенциал в данных природно-климатических условиях.

Что касается сортов, то для аграриев это прекрасная возможность отработать технологию выращивания рапса, а в дальнейшем перейти на более эффективные и высокоурожайные гибриды. Но важно помнить, что не стоит высевать сортовые семена третьей-четвертой репродукции. Качество получаемого товарного зерна будет плохим, а рентабельность практически нулевая.
— Как давно гибриды селекции BASF выращиваются в России? Как выбрать наиболее подходящий гибрид из линейки, предлагаемой компанией?

— Компания приобрела часть семенного бизнеса Bayer в 2018 году, но на рынке России данные продукты представлены с 2013 года. Сегодня мы активно занимаемся популяризацией выращивания рапса, проводим дни поля, демонстрируем результаты производственных опытов. В этом году в Омской области прошел «Рапсовый тур» — первое мероприятие BASF как семенной компании. В рамках него мы демонстрировали посевы наших гибридов на площадках СПК «Пушкинский» и ФГБНУ «Омский аграрный научный центр».

Для каждого региона, области в нашем портфеле имеется спектр продуктов, разбитых по срокам созревания. Все новинки, которые мы выводим на рынок, испытываются на Госсортоучастках (программа государственных испытаний длится 3 года), а также мы самостоятельно закладываем опыты на базе реальных хозяйств. В Омской области мы дополнительно испытывали наши продукты на трех опытных площадках ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» в различных агроклиматических условиях. Результатом этой работы стала целая линейка идеально подходящих для данного климата гибридов линейки InVigor®: Перформер, Сандер, Брандер и Билдер. Также мы предлагаем два гибрида для выращивания по технологии CLEARFIELD® — ультраранний Мирко КЛ и среднеранний Видер КЛ.

Что касается выбора конкретного гибрида, то первое, на что нужно обратить внимание — это вегетационный период. Для тех районов, где вегетация более продолжительная, подойдут Сандер, Билдер и Видер КЛ. Там, где сроки сокращенные, лучшие результаты покажут Мирко КЛ, Перформер и Брандер.
Антон Козлов демонстрирует гибриды рапса участникам «Рапсового тура» в Омской области. Мероприятие прошло в августе 2019 года на площадках СПК «Пушкинский» и ФГБНУ «Омский аграрный научный центр». Аграриям были представлены посевы гибридов рапса селекции BASF: Брандер, Сандер, Билдер, Видер КЛ и Мирко КЛ.
— Как будет дополняться портфель гибридов рапса компании BASF, какие новинки готовятся пройти регистрацию и выйти на рынок в сезоне 2020 года?

— Сейчас на различных стадиях регистрации находится достаточно много гибридов, как для традиционной, так и под технологию CLEARFIELD®, оригинатором которой является компания BASF. В прошлом году мы получили для регистрации два гибрида новейшей линейки InVigor® — ИНВ 115 и ИНВ 145. Гибриды InVigor® (Vigor переводится как «жизненная сила», «могущество») обладают уникальными характеристиками и даже визуально отличаются от конкурентов. Растения этой селекции более активно стартуют и энергичнее развиваются, что позволяет на раннем этапе быстрее закрыть землю от сорняков. Важная особенность — рапс развивается не линейно, а скачкообразно. После фазы розетки растение останавливается в росте и начинает развивать корневую систему. Именно в этот период времени в Сибири обычно наступает засуха, но растение с мощной корневой системой уже не так пострадает от недостатка влаги. Кроме того, гибриды селекции InVigor® отличаются более толстым восковым покрытием стебля и листьев, что уменьшает испарение влаги. Ранний старт, который присущ нашим гибридам, позволяет максимально эффективно использовать остатки влаги в почве.

Также на стадии регистрации находится несколько гибридов для технологии CLEARFIELD®. Пока, как я уже говорил, в нашем портфеле два гибрида — Видер КЛ и Мирко КЛ, но мы надеемся, что уже следующей весной линейка продуктов для этой технологии расширится.

— Антон, как, по вашему мнению, будет развиваться в будущем мировая селекция рапса?

— Сегодня BASF является лидером мирового рынка масличного рапса. И это звание абсолютно заслуженно. Конечно, наша компания работает на перспективу, мы смотрим и прогнозируем, как будет развиваться рынок в будущем. Уже сейчас перед нашими селекционерами стоит задача — создать гибриды рапса для выращивания на территории России, в которых будет заложена максимальная устойчивость к растрескиванию стручков. В 2009 году мы произвели секвенирование ДНК, и благодаря этой технологии у нас есть возможность ускорять селекционный процесс на 20–30%. Мы работаем намного быстрее, потому что нашим селекционерам не нужно из семян выращивать полноценное растение. Поэтому в ближайшие несколько лет сибирские и уральские аграрии получат широкий спектр высокопродуктивных и устойчивых гибридов, способных в их климатических условиях максимально реализовать свой потенциал и обеспечить финансовую устойчивость сельхозпредприятий.
Людмила Усольцева
Мобильные технические консультации BASF:
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Ульяновск +7 986 940 76 20
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск +7 917 003 14 98
Оренбург, Уфа +7 922 627 53 02
Екатеринбург,
Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово,
Томск +7 913 016 07 43
Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>