Дата публикации: 11 марта 2020
Увеличение скорости
и производительности на посеве.
Опыт Агрофирмы «Рассвет»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: ООО «Агрофирма Рассвет» (Пензенская область) удалось повысить производительность и урожайность после перехода с минимальной технологии на классическую. Для этого хозяйство заменило стерневую сеялку, и теперь на посеве зерновых используется пневматическая сеялка Kverneland DG II.

Опыт предприятий:
  • – За счет каких комплексных решений ООО «Агрофирма Рассвет» удалось повысить урожайность на 50%.
  • – Преимущества сеялки Kverneland DG II по мнению директора хозяйства Игоря Абопольникова.
Место внедрения
ООО «Агрофирма Рассвет» расположено в с. Камынино Белинского района Пензенской области. Площадь пашни составляет 3 100 га. В хозяйстве выращиваются кукуруза, пшеница, ячмень, горох, подсолнечник, лен и соя. В агрофирме создан демонстрационный комплекс площадью 30 га для проведения агромероприятий

Белинский район расположен на юго-западе Пензенской области, на отрогах русской равнины Приволжской возвышенности. Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая сумма осадков — до 550 мм
Практика внедрения
Не является рекламным отзывом
Подробнее о результатах использования сеялки нам рассказал генеральный директор АФ «Рассвет» Игорь Васильевич Абопольников.

— Игорь Васильевич, как давно в вашем хозяйстве используется пневматическая сеялка Kverneland DG II и какую площадь вы засеваете ей за сезон?

— Этой сеялкой мы работаем уже 4 года, сеем ей всю зерновую группу. Весной высеваем 1500 га и осенью озимые — 600–700 га.

— Какая ширина захвата у этой сеялки и с каким трактором она агрегатируется?

— Ширина захвата 12 м, агрегатируем ее с трактором John Deere восьмой серии.

— Случались ли поломки за период эксплуатации?

— Серьезных поломок не было. Несколько раз меняли семяпроводы, они пластиковые, иногда рвутся, поэтому заказывали их и сами меняли.
РЕШАЕМАЯ задача
Сеялка Kverneland DG II имеет большой бункер объемом 6000 л, но при этом способна работать на высокой скорости до 18 км/ч. Производительность техники в хозяйстве —до 300 га/сутки. По мнению генерального директора ООО «Агрофирма Рассвет» Игоря Абопольникова, Kverneland DG II хорошо копирует рельеф почвы, так как каждый сошник двигается независимо от других. Поэтому, несмотря на неровности поля, посев происходит равномерно, и всходы получаются более дружные. За счет увеличения скорости посева производительность в хозяйстве выросла на 30%. Также важно, что в базовой комплектации поставляется оборудование для точного земледелия (новейший терминал IsoMatch Tellus)
— Какими сеялками пользовались в хозяйстве до приобретения Kverneland DG II?

— До 2016 года в хозяйстве применялась технология минимальной обработки почвы, и поэтому мы сеяли стерневой сеялкой, которая была тяжелой и выполняла сразу две операции. Четыре года назад мы перешли на классическую технологию обработки почвы, начали пахать и только потом сеять, поэтому купили сеялку Kverneland DG II.

Вес этой сеялки намного меньше, и трактор ходит с ней легко, несмотря на шеститонный бункер. Сразу повысилась скорость до 12 км/ч, и качество посева при этом идеальное. Мы очень довольны этой сеялкой.

— Какие качества отличают эту сеялку?

— У стерневой сеялки есть один большой недостаток — она плохо копирует почву, и если поле неровное, засевает очень неравномерно. Kverneland DG II идеально копирует почву за счет того, что каждый сошник двигается независимо от других. Поэтому, несмотря на неровности поля, посев происходит равномерно, и всходы получаются более дружные. Но главное — с сеялкой Kverneland за счет увеличения скорости посева производительность выросла на 30%.

— Изменилась ли урожайность с переходом на классическую обработку почвы?

— Мы не только изменили технологию обработки почвы, но и схемы внесения СЗР, увеличили количество удобрений и обновили парк техники. Все эти меры в комплексе позволили повысить урожайность практически на 50%.
Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Алексей Кирсанов, руководитель направления зерновых сеялок
и почвообрабатывающей техники компании «Квернеланд Груп СНГ».

— Алексей, почему компания решила выпустить новую модель сеялки Kverneland DG и когда стартовали ее продажи в России?

— Сеялка DG II разрабатывалась с учетом специфики и реалий российского сельхозпроизводства, а также пожеланий аграриев, уже знакомых с предыдущей версией агрегата. Мировая премьера широкозахватной пневматической зерновой сеялки Kverneland DG II состоялась на выставке «Агросалон‑2014». Ее серийное производство было запущено на российском заводе Kverneland Group — «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк» — в августе 2017 года. Тогда же стартовали продажи. В настоящий момент производство сеялки локализовано на 80%, что позволяет российским сельхозпроизводителям приобретать ее на условиях программы федерального лизинга через «Росагролизинг», а также претендовать на дополнительные льготы в тех регионах, где они предусмотрены.
— Какие конкурентные преимущества имеются у этой сеялки в сравнении с аналогичными моделями?

— Создание данной машины — это ответ рынку на потребности сельхозпроизводителей России в подобных широкозахватных высокопроизводительных машинах. У других компаний-производителей сельхозтехники есть подобные концепты, однако DG II имеет веские конкурентные преимущества: большой бункер на 6000 литров и большое давление на сошник — 80 кг. Кроме того, в сеялке Kverneland DG II применена запатентованная конструктивная схема смещенных зауженных сошников, позволяющая лучше проникать в почву. Из других преимуществ можно отметить ее высокую производительность — около 300 га/сутки и небольшую габаритную ширину в транспортном положении, позволяющую транспортировать сеялку по дорогам общего пользования со скоростью 40 км/ч. Такая мобильность в сочетании с высокой производительностью позволяет силами даже одной машины проводить посевную кампанию на нескольких площадках.

Сеялка Kverneland DG II имеет более выигрышный набор опций в базовой комплектации по сравнению с ближайшими конкурентами. Так, например, машина уже в стандартной комплектации готова работать по технологиям точного земледелия (установлено новейшее поколение универсальных ISOBUS-терминалов управления IsoMatch Tellus), чего не могут предложить другие производители подобной техники. Таким образом, за те же деньги сельхозпроизводитель получит более технологически совершенную и производительную машину.
— Сложно ли управлять такой сеялкой?

— У сеялки легкие настройки, поэтому механизатор, даже ранее не работавший с высокопроизводительными машинами, может быстро ее освоить. Это особенно важно при известном дефиците кадров в сельском хозяйстве. Кроме того, такие настройки, как глубина посева и давление на почву, корректировка норм высева, контроль потока семян и состояния семяпроводов, а также отслеживание уровня заполнения бункера осуществляются из кабины трактора через монитор, что позволяет минимизировать человеческий фактор.

— Для каких культур предназначена сеялка Kverneland DG II?

— Эта сеялка предназначена для зерновых и зернобобовых, масличных и мелкосемянных культур и укомплектована всеми необходимыми катушками. Точный контроль глубины и опорное прикатывающее колесо сошника, копируя рельеф почвы по всей ширине машины, позволяет выдерживать небольшую глубину и сеять даже мелкосемянные культуры, как лен и рапс.

— Каким, по вашему мнению, является срок окупаемости данной техники?

— Период окупаемости данной машины для хозяйств в зависимости от размеров земельного банка оценивается примерно в 5 лет. Но эта цифра не учитывает тех преимуществ, которые получает сельхозпроизводитель, внедряя технологии точного земледелия. Наши клиенты, которые уже применяют подобные технологии, отмечают, что экономия на одних только семенах составляет в среднем 5%, благодаря исключению перекрытий при работе на разворотной полосе и полях неправильной формы. Если подсчитать все в совокупности, то период окупаемости составит не более 3 лет.
Технические характеристики
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>