Дата публикации: 25 декабря 2021
Увеличение урожайности
после применения препаратов Делфан плюс и Трейдфос Мg-Мn

Практика внедрения: В 2021 году в одном из хозяйств Краснодарского края провели испытания новых жидких удобрений и стимуляторов роста Делфан плюс и Трейдфос Мg-Мn. По их результатам была получена прибавка урожайности пшеницы более 6 ц/га. Главный агроном хозяйства рассказал о схемах применения новинок.

Из материала вы узнаете:
– Что является главным отличием Делфан плюс от аналогов.
– Почему фосфор в виде фосфит-иона в составе Трейдфос Мg-Мn действует эффективнее обычного фосфора.
В 2021 году в одном из хозяйств Краснодарского края провели испытания новых жидких удобрений и стимуляторов роста Делфан плюс и Трейдфос Мg-­Мn. По их результатам была получена прибавка урожайности пшеницы более 6 ц/га. Главный агроном хозяйства рассказал журналисту «Аграрной политики» о схемах применения новинок.

— С какого года вы используете препараты Делфан плюс и Трейдфос Мg-­Мn?

— С 2021 года. Применяем их на озимой пшенице сорта Гром на опытной делянке и в производстве. Препараты нам понравились, мы планируем их использовать дальше.

— В каких условиях применялись препараты?

— Норма высева пшеницы составила 190 кг. Предшественником на поле был подсолнечник. Препараты вносились в фазах «кущение» и «выход в трубку». Климатические условия обычные — были и дожди, и засуха. Но это не отразилось на результатах.
РЕШАЕМАЯ задача
Главным отличием Делфан Плюс от аналогов является то, что препарат содержит 24% свободных аминокислот. Основная задача препарата — борьба со стрессовыми факторами. После его применения виден быстрый эффект.
Трейдфос Мg-­Мn отличается от подобных препаратов тем, что содержит фосфор в виде фосфит-иона. Он действует гораздо быстрее обычного фосфора, лучше проникает в растение и передвигается. Препарат применяют на ранней стадии развития растений, чтобы «разбудить» их после зимы
— Вы проводили испытания этих препаратов. Расскажите подробнее о применяемых схемах и полученных результатах.

— Во время опыта мы использовали три схемы. В первом варианте вносили удобрения — аммофос (60 кг), селитру (250 кг). Далее на одном участке внесли препараты компании «Агриматко» — Трейдфос Мg-­Мn (0,5 л/га), Делфан плюс (0,3 л/га). На втором участке применялся препарат Асролаб микро пшеница (1,46 кг). Первая обработка проводилась в фазе кущения.

Вторая обработка на участке поля, где использовались препараты от компании «Агриматко», проходила в фазе колошения. На этом участке мы применяли Берес (8–0,2 л/га), Аминофорте (0,1 л/га). На втором участке обработка делалась в фазе флаг-листа, и там мы провели подкормку препаратом Фоликеа (2 кг).
В итоге на участке, где применялись препараты «Агриматко», мы убрали 2,2 тыс. га, вес собранного урожая составил 15990 кг, урожайность — 72,6 ц/га. Это выше, чем на участке, где применялись другие препараты, разница составила 6,1 ц/га.
Достигнутый экономико-технологический эффект

Благодаря схеме применения Трейдфос Мg-­Мn (0,5 л/га) и Делфан плюс (0,3 л/га) получена урожайность озимой пшеницы сорта Гром 72,6 ц/га. Это на 6,1 ц/га выше, чем на участке, где вносились другие препараты.
Комментарий производителя

Виталий Соколов, руководитель отдела агрохимии компании «Агриматко».

— Виталий, когда на рынке появились препараты Делфан Плюс, Трейдфос Мg-­Мn и Терренова?

— Делфан Плюс и Трейдфос продаются с 2020 года, Терренова — с 2021-го.

— Какие характеристики имеют новинки?

— Делфан Плюс — это раствор L‑аминокислот органического происхождения, предназначенный для стимуляции роста и развития растений, особенно в условиях абиотического стресса. Трейдфос Мg-­Мn — специальное жидкое удобрение, полностью растворимое в воде, легко усваивается растениями. Терренова — комплексное жидкое удобрение.

— Какой состав имеют препараты?

— Делфан Плюс состоит из органического азота — 9% массы (10,8% объема, или 108 г/литр). Содержание аминокислот — 24%. Трейдфос Мg-­Мn содержит фосфор, калий, магний и марганец. Терренова состоит из азота, фосфора, калия, гуминовых и фульвовых кислот, аминокислот.

— Какими преимуществами обладает Делфан Плюс?

— Эта форма органических аминокислот быстро усваивается корневой системой и листовым аппаратом растений. Применение аминокислот органического происхождения позволяет ускорить процесс преобразования нитратного и/или аммиачного азота в почве в аминокислоты и белки. Данный препарат легко проникает через листья и полностью используется растением в процессе синтеза белков и других молекул, необходимых для лучшего развития культуры в условиях стресса. Отмечу, что Делфан Плюс хорошо влияет на рост и развитие растения в любой фазе и при любых, даже неблагоприятных, условиях.
— В чем уникальность Трейдфос Мg-­Мn?

— Этот препарат содержит четыре питательных вещества (P, К, Мg, Мn), которые имеют решающее значение для эффективного развития и предотвращения задержки роста, особенно на ранних стадиях развития культуры. Правильно подобранный баланс элементов питания значительно улучшает сопротивление стрессам от воздействия окружающей среды. Фосфор присутствует в виде фосфита-иона (РО3), который является более мобильным в растении. Применение фосфора в такой высокоэнергетической форме повышает рост и развитие корневой системы. В холодных и влажных условиях листовое применение фосфора позволяет компенсировать недостаток этого элемента в почве и существенно повлиять на рост растений. Калий играет важную роль в трансформации нитратов в белки. Это позволяет растению сохранять оптимальный баланс нитратов, которые способствуют активному росту. Путем поддержания упругости клеток растений калий снижает их чувствительность к водному стрессу. Калий и магний стимулируют активность фотосинтеза, накопления сахаров и их перемещение в растении. Магний необходим для процессов фотосинтеза. Он способствует улучшенному оплодотворению цветков. Также он улучшает усвоение фосфора. Марганец играет определенную роль в синтезе хлорофилла, необходим для фотосинтеза и ускоряет процессы ферментации. Это улучшает устойчивость зерновых к полеганию.

— Назовите особенности препарата Терренова.

— Терренова — это уникальный продукт. В нем сочетаются НПК, гуминовые и фульвовые кислоты, аминокислоты. То есть это смесь НПК с различными кислотами и стимуляторами. Несмотря на такой сильный состав, стоимость препарата приемлемая.

Применение Терренова способствует укоренению роста растений, структурирует почву, обеспечивает легкоусвояемым фосфором и мобилизует имеющийся в почве фосфор, активизирует полезную микрофлору. Также это физиопротектор, который предотвращает задержки в развитии растений из-за неблагоприятных условий. Еще препарат увеличивает катионный обмен.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>