Дата публикации: 15 ноября 2021
Увеличение урожайности в ООО «Стандарт-Агро» после применения нового микробиологического препарата Marvel Organics
Практика внедрения: С 2020 года в ООО «Стандарт-Агро» (Республика Северная Осетия — Алания) применяют российский микробиологический препарат Marvel Organics для растениеводства. Благодаря этому удалось не только получить прибавку урожая, но и улучшить его качество.

Из материала вы узнаете:
– Какую прибавку урожайности сои и кукурузы получило ООО «Стандарт-Агро» благодаря применению нового препарата.
– Мнение Алана Басиева, начальника производства, об экономической эффективности Marvel Organics.
(не является рекламным отзывом)

Алан Басиев
, начальник производства, главный агроном компании ООО «Стандарт-Агро» (г. Владикавказ, Республика Северная Осетия — Алания), рассказал журналисту «Аграрной политики», как препараты влияют на различные культуры.

— Алан Таймуразович, расскажите о вашем хозяйстве. Какая у вас посевная площадь? Что выращиваете?

— ООО «Стандарт-­Агро» занимается семеноводческой деятельностью, выращиванием семенного подсолнечника, сои, кукурузы. Мы владеем собственным кукурузокалибровочным заводом. У нас зарегистрировано шесть собственных гибридов кукурузы разных групп спелости под названием ИР, а также собственный сорт сои Иристон.

Возделываем культуры на площади 4,7 тыс. га. Из них более 700 га — орошаемые земли, семеноводством занимаемся на площади более 1 тыс. га, остальная часть используется под товарное производство.
РЕШАЕМАЯ задача
Микробиологические препараты Marvel Organics призваны облегчить усвоение растением микроэлементов из почвы. Если вносить препараты при каждом использовании удобрений, то бактериальная флора в зоне корневых волосков растения будет восполняться, позволяя эффективнее впитывать питательные микроэлементы, даже если в почве микробиологический фон сильно подавлен. Благодаря применению Marvel Organics наблюдается прирост урожайности от 10 до 45% в зависимости от культур и условий испытаний.

Республика Северная Осетия — Алания, г. Владикавказ

Владикавказ расположен в зоне умеренно-­континентального климата.
Среднегодовое количество осадков — 700–800 мм.
— Как готовите почву осенью?

— Осенью, после сбора урожая стерня дискуется минимум один раз. За дискатором следом идут плуги. Стараемся внести осенью удобрения, но не всегда получается, в связи с высокими ценами на них. Производитель Marvel Organics рекомендует проводить обработку стерни с осени для скорейшего ее разложения в почве, ускорения метаболизма.

— Как долго вы применяете препарат Marvel Organics?

— Применяем препарат Marvel Organics для растениеводства уже два сезона. Пробовали препарат на сое, пшенице, кукурузе. Этот продукт нам понравился тем, что он способствует лучшему усвоению минеральных веществ из почвы.

— В какие периоды вносите препарат?

— Если не получается внести препарат осенью, вносим его весной одновременно со сложными удобрениями. Дозировка — 10 литров на гектар. Второй раз обрабатываем одновременно с гербицидом по сорнякам. По нашим наблюдениям, Marvel Organics помогает снять стресс от пестицидной обработки, в том числе избежать ожогов.

— Получается, вы использовали баковую смесь?

— Да. Вторая обработка у нас была гербицидная, в баковую смесь добавляли Marvel Organics. И это несмотря на то, что производители гербицидов баковые смеси не приветствуют. Но, изучив состав Marvel Organics, мы не увидели опасности его применения в баковой смеси. Такой прием позволяет нам избежать дополнительной обработки и, соответственно, сэкономить средства.
— В каких условиях применялся препарат?

— В нашем районе в год выпадает 700–800 мм осадков. Погода бывает ветреная, засуха, к счастью, случается редко. В данных условиях препарат применяется два раза в год.

— Повлиял ли препарат на урожайность?

— Урожайность по сое и кукурузе стала выше на 5–10%. А на пшенице, обработанной Marvel Organics, повысилась классность зерна. На участках, где применялся препарат, убрана пшеница третьего класса. Зерно на обработанных участках не щуплое, имеет более высокую натуру.

Наши коллеги пробовали применять Marvel Organics на овощах. Он им также понравился — получена значительная прибавка урожая. Есть примеры увеличения урожайности до 50%!

— Но вас устраивает прибавка урожайности 5–10%?

— Устраивает, конечно! Мы ежегодно делаем химический анализ почвы после уборки культуры, чтобы посмотреть, сколько питательных элементов осталось, что растение вынесло с урожаем. Там, где применяли Marvel Organics, вынос удобрений (фосфор, калий) был значительно выше. Из этого следует, что на обработанных участках культура смогла усвоить большее количество микро- и макроэлементов.

— Имеются ли особенности в применении, рекомендованные производителем?

— Обязательно должна соблюдаться дозировка, рекомендуемая производителем, согласно которой рабочий расход жидкости должен составлять не менее 200 литров воды на гектар.

— Как оцениваете соотношение цена-качество?

— По сравнению с аналогами, препарат Marvel Organics выглядит очень привлекательно. Затраты на гектар составляют около 1–1,2 тыс. руб­лей. Данные расходы для хозяйств приемлемы. А если прибавка урожайности каждый год будет 5–10%, то препарат будет приносить неплохую прибыль.
Достигнутый экономико-технологический эффект
В ООО «Стандарт-­Агро» благодаря применению Marvel Organics урожайность сои и кукурузы увеличилась на 5–10%. Повысилась классность пшеницы, зерно на обработанных участках имело более высокую натуру.
По словам Алана Басиева, на обработанных Marvel Organics участках культура смогла усвоить большее количество микро- и макроэлементов.
В ООО «Стандарт-­Агро» применяют Marvel Organics в составе баковой смеси с гербицидами. Это помогает снять стресс от обработки, в том числе избежать ожогов.
Комментарий производителя
Грант Арменович Маргарян, технический руководитель компании Marvel Organics.

— Грант Арменович, когда появились микробиологические препараты Marvel Organics?

— Лабораторные исследования о возможности культивации и консервации в стабильной форме ризосферо-­образующих бактерий были инициированы ещё в 2009 году. Спустя два года, в 2011 году, удалось получить закрытый патент на новую технологию.

Для подготовки полного технологического цикла и масштабирования объёмов производства без потери качества потребовалось 6 лет, и уже к 2017 году финальный продукт был готов для реализации сельхозпредприятиям.

— Чем Marvel Organics отличаются от других микробиологических препаратов?

— На международном и российском рынке представлены различные микробиологические препараты, большинство которых объединяет одно свой­ство: производители культивируют 2–3 штамма бактерий и предлагают их клиентам, в то время как в чернозёме проживает огромное множество микроорганизмов, и невозможно восстановить здоровый микробиом, добавив лишь отдельные азотфиксирующие или антипатогенные бактерии, так как в изоляции от всего подсемейства колонии зачастую не приживаются и подавляются патогенной микрофлорой.

Нам удалось разработать и запатентовать технологию культивации и консервации штаммов чернозёмо-­образующих микроорганизмов в количестве более 50 штаммов, способных храниться в споровой форме до двух лет и эффективно размножаться после внесения в почву.

— Какие препараты входят в линейку Marvel Organics?

— Наша компания предлагает два продукта для сельского хозяйства. Первый — микробиологический препарат Marvel Organics для растениеводства. Он обогащает и нормализует деградированный почвенный микробиом, обеспечивая прирост урожайности от 10 до 45% в зависимости от природно-­климатических условий и состояния обрабатываемой почвы. Также препарат значительно снижает уровень накопленных нитратов в плодовых культурах, что влияет на вкусовые и качественные параметры продукции, позволяет снизить дозировку внесения минеральных удобрений на 20–30% за счет улучшения эффективности питания растений, способствует активной фиксации атмосферного азота ризосферными микроорганизмами. Кроме того, данный препарат преобразует органические/минеральные элементы из связанного состояния в доступные растениям растворимые формы, обладает активной антипатогенной флорой (фунгицидным свой­ством) и подавляет возбудителей грибных и бактериальных заболеваний растений.

Второй препарат предназначен для переработки органических отходов. Он нейтрализует патогенную микрофлору в свежих органических отходах, устраняет неприятные запахи, быстро разлагает органику до простых неорганических соединений, ускоряет срок ферментации органических отходов (от 5 до 20 дней), что сокращает вредные выбросы в атмосферу на 40–70% (в зависимости от условий ферментации). Метаболизм бактерий в составе продукта позволяет им разрывать связи в молекулах органических соединений с содержанием азота.
— Почему микробиологические препараты сегодня становятся все более популярными? По какому принципу они работают?

— Микробиологические препараты призваны облегчить усвоение растением микроэлементов из почвы. Корневая система покрыта обильным количеством тончайших корневых волосков, внешне напоминающих белые пушистые образования. Узкий слой почвы, прилегающий к ним, образует ризосферу — важный элемент в метаболизме растения. В здоровой почве данный участок толщиной порядка 2–5 мм густо населён ризосферными бактериями, которые в течение дня питаются выделениями корневой системы растений, в числе которых белки, сахара и растительные гормоны, а также помогают транспортировать минеральные и органические элементы из окружающей среды к корневой системе.

Ночью же, когда фотосинтез прекращается, бактерии, в силу того, что корневая система перестаёт выделять питательные элементы, начинают поедать микроэлементы, находящиеся в почве вокруг. Утром растение всасывает расщеплённые в доступную форму микроорганизмами питательные вещества. Так происходит питание растения день ото дня в здоровой почве.

Тем не менее сегодня на большинстве посевных площадей России наблюдаются симптомы деградировавшего почвенного микробиома. Если в 80-х годах, когда индустрия сельского хозяйства только осваивала принципы интенсивного земледелия, при внесении минеральных удобрений растения с лёгкостью впитывали большую часть питательных веществ благодаря богатому ненарушенному микробиологическому фону в почве, то теперь, вследствие ежегодного внесения химически-­агрессивных элементов NPK‑удобрений десятилетиями, физико-­химические свой­ства почвы нарушены. Это сказывается на усвояемости питательных элементов корневой системой растения, так как недостаточно микроорганизмов в зоне ризосферы. Также зачастую можно увидеть следы химического ожога корневых волосков в стадии формирования корневой системы в силу нарушенной кислотности почвы и перенасыщения химическими добавками.

В связи с этим индустрия сельского хозяйства подходит к исторической точке, когда параллельно с внесением минеральных и органических удобрений мы вынуждены также восполнять микробиологический фон в почве для того, чтобы у культуры была возможность усваивать питательные микроэлементы.
Мы наблюдаем в последние годы заметный рост интереса к микробиологическим препаратам и предлагаем агрономам провести эксперименты с добавлением Marvel Organics в баковую смесь, чтобы продемонстрировать эффективность непосредственно на поле.

— Какой состав имеют препараты Marvel Organics?

— Микробиологический препарат Marvel Organics содержит почвенные микроорганизмы и ферменты, регулирующие обменные процессы в почве и растениях. В нем преобладают штаммы антипатогенных и азотфиксирующих бактерий Bacillus subtilis, Bacillus mycoides, Azotobacter chroococcum и их подсемейств. Ключевые функции бактерий Marvel Organics: азотфиксация, солюбилизация, производство ростостимулирующих гормонов и биологически активных элементов, антипатогенная активность. Своевременное восполнение почвенной микрофлоры вслед за интенсивным внесением минеральных или органических удобрений позволяет улучшить эффективность процессов фиксации азота, фосфора, калия и других микроэлементов.
— Как действуют препараты?

— Если вносить наши препараты при каждом использовании удобрений, то бактериальная флора в зоне корневых волосков будет восполняться, позволяя эффективнее впитывать питательные микроэлементы. При этом бактерии начинают работать с первых дней, даже если в почве микробиологический фон сильно подавлен. В некоторых случаях культуры на обедневших полях раскрывают свой потенциал на 30–40% в силу того, что питательная среда присутствует, но недоступна для усвоения из-за агрессивного химического фона.
В качестве своеобразного побочного эффекта наблюдается возникновение иммунитета у почвы. Зачем почве иммунитет? Если, к примеру, на поле попадает возбудитель корневых гнилей Bipolaris sorokiniana или фузариоз, снижается вероятность того, что болезнь распространится дальше очага заражения и лишит агрария урожая, так как бактерии являются природными антагонистами плесневых грибов. Согласно нашей статистике, каждые пять лет в России 20–30% хозяйств вынуждены избавляться от урожая из-за того, что их поля настигают разные болезни. В то же время живая микрофлора в поле способствует профилактике от многих болезней.

— Как влияют на урожайность данные препараты?

— Благодаря применению Marvel Organics наблюдается прирост урожайности от 10 до 45% в зависимости от культур и условий испытаний. Как говорилось ранее, наилучшие результаты достигаются на полях с обеднённым микробиомом, так как в силу малого количества ризосферных микроорганизмов в почве корневая система не в состоянии самостоятельно расщеплять питательные микроэлементы в доступную форму в полном объёме.

В большинстве случаев повышение урожайности при выращивании озимой пшеницы составляет в среднем около 8 ц/га, для подсолнечника — около 2 ц/га, для кукурузы — около 8 ц/га, для основных овощных культур (картофель, капуста, морковь и свекла) повышение урожайности составляет в среднем около 4–5 т/га и более. Замеры прироста урожайности в этих экспериментах были проведены на площадях более 1 000 га. Во всех экспериментах применение препарата проводилось вместе с одной из основных обработок сельскохозяйственных культур (гербицидная, инсектицидная и др.), т. е. не требовало проведения отдельной операции по внесению препарата.

— Всем ли сельхозпроизводителям доступны по цене микробиологические препараты?

— Результаты, которые получают фермеры на полях, покрывают все затраты на препарат и обеспечивают хорошую прибыль при приросте урожайности от 8–10%. Немаловажным фактором является возможность не менять типовую схему обработки поля, лишь добавляя Marvel Organics в баковую смесь с остальным удобрениями или пестицидами.

Отдельно стоит отметить наилучший эффект на овощных культурах, так как они особо восприимчивы к благоприятному бактериальному фону в почве и формируют более крупные плоды с сохранением товарного вида, что повышает урожайность от 10 до 40% в зависимости от условий произрастания.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>