Дата публикации: 20 октября 2022
Увеличьте отдачу с каждого гектара с новым трехкомпонентным фунгицидом ЦЕРИАКС® ПЛЮС
Теперь для хозяйств, нацеленных на интенсивное выращивание зерновых культур, доступен новый трехномпонентный фунгицид ЦЕРИАКС ПЛЮС. Новинка обладает всеми возможностями, чтобы занять лидирующие позиции в регионах Поволжья, Урала и Сибири. Сфера применения охватывает все зерновые и ряд пропашных культур. ЦЕРИАКС ПЛЮС прошёл «обкатку» в сезоне 2022 года, а результаты подтверждают наше мнение, так как эффективность превосходит многие стандарты!
ЦЕРИАКС ПЛЮС зарегистрирован и прошел успешную апробацию на двенадцати сельскохозяйственных культурах. Это яровые и озимые пшеница и ячмень, рожь, овес, тритикале, горох, соя, нут, люпин, сахарная свекла. Фунгицид эффективен против наиболее экономически значимых заболеваний зерновых культур — септориоз листьев и колоса, сетчатая пятнистость, виды ржавчины, пиренофороз, мучнистая роса и других, а также болезней сахарной свеклы (церкоспороз, мучнистая роса, фомоз), гороха, нута, люпина и сои (септориоз, церкоспороз, аскохитоз, пиреноспороз, ржавчины).
Тройная сила ЦЕРИАКС ПЛЮС

ЦЕРИАКС ПЛЮС — сочетание трех, наиболее сильных в своих классах молекул. Активные компоненты препарата ЦЕРИАКС ПЛЮС относятся к различным химическим группам и обладают различным механизмом действия на патогенный гриб — каждый компонент препарата дополняет действие также по подвижности в растении и спектру активности.

В состав ЦЕРИАКС ПЛЮС входят:
Эпоксиконазол — один из самых сильных представителей класса триазолов. Механизм действия эпоксиконазола заключается в остановке биосинтеза стеролов, необходимых для построения клеточных мембран гриба, что блокирует дальнейшее развитие патогена. Эпоксиконазол обладает мощным лечебным действием и способностью останавливать последующее развитие инфекции внутри растения.
КСЕМИУМ® (или флуксапироксад) из группы карбоксамидов обладает уникальной подвижностью, благодаря которой молекула флуксапироксада может менять свою конфигурацию и проникать как через восковой слой листа, так и водорастворимые (сосуды) структуры растения. Эти свой­ства обуславливают профилактическую и лечебную активность КСЕМИУМ.
● Пираклостробин относится к одному из последних поколений стробилуринов с широким спектром действия. Данный активный компонент фунгицида ЦЕРИАКС ПЛЮС действует на митохондриальное дыхание патогена, нарушая поступление энергии в клетку необходимую для роста мицелия. Пираклостробин является в большей степени профилактическим активным веществом, обеспечивая надежную защиту в том числе растущих частей растения от заражения спорами патогенных грибов.
Активные компоненты препарата ЦЕРИАКС ПЛЮС дополняют друг друга не только по механизму действия, подвижности в растении и активности на патоген, но и спектру действия на возбудителей грибной инфекции. Благодаря этому свой­ству фунгицида становится возможным высокоэффективный контроль более чем 15 наиболее экономически значимых заболеваний на перечисленных культурах. (см. таблицу 1).
Таблица 1. ЦЕРИАКС ПЛЮС. Защита 12 сельскохозяйственных культур от более чем 15 важнейших заболеваний
Подстраивается под погоду

Обильные росы из-за резкого перепада температур, погода от засушливой, до теплой и даже умеренной — частое явление в весенне-летний период в регионах Поволжья, Урала и Сибири. Кроме того, в июле зачастую наблюдаются резкие перепады дневных и ночных температур, что приводит к возникновению туманов и росы, а значит, к появлению капельной влаги на листьях культуры. Такие условия способствуют способствуют развитию наиболее значимых болезней пшеницы и ячменя — септориоза, сетчатой пятнистости, пиренофороза, желтой и бурой ржавчин. Для защиты от каждого из этих заболеваний как по отдельности, так и в комплексе ЦЕРИАКС ПЛЮС является высокорезультативным решением и с точки зрения профилактического применения, и при опрыскивании по начальным симптомам болезней — лечебная обработка.

Эффективность фунгицида в сложных погодных условиях во многом обеспечивается инновационной и запатентованной формуляцией Stick&Stay. В чем заключаются особенности этой разработки BASF?
Stick&Stay — это особая препаративная форма, содержащая специальные адаптивные компоненты, которые способствуют максимальному усвоению действующих веществ фунгицида растением:
● однородность капель и равномерность их распределения по обрабатываемой поверхности;
● мгновенное закрепление капель на поверхности листа и отсутствие их скатывания;
● быстрое растекание капель с образованием защитного барьера от возбудителей болезней.

Таким образом, биодоступность действующих веществ улучшается, что повышает эффективность фунгицида.

Капли ЦЕРИАКС ПЛЮС закрепляются и растекаются на листовой поверхности в течение минуты! Такая скорость усвоения препарата — это огромное преимущество при применении фунгицида в условиях частого выпадения осадков. Кроме того, быстрое закрепление препарата и его мгновенное проникновение в ткани растений повышает устойчивость фунгицида к воздействию высоких температур, солнечного света и ветра.
Сибирская закалка пройдена!

В сезоне 2022 года специалисты различных сельскохозяйственных предприятий по всей России и в том числе и в Сибири, испытывали ЦЕРИАКС ПЛЮС на своих полях. В ДемоЦентре BASF Алтай фунгицид ЦЕРИАКС ПЛЮС применяли на яровых пшенице и ячмене в сравнении с фунгицидом на основе азоксистробина и ципроконазола.

По словам Алексея Жигалова, менеджера по развитию рынка BASF в Алтайском крае, ЦЕРИАКС ПЛЮС позволяет растениям реализовать свой потенциал продуктивности благодаря эффективному контролю основных заболеваний, а также положительному физиологическому действию (см. фото 1 и 2).
Озеленяющий эффект и превосходный контроль болезней
Фото 1. Яровой ячмень, сорт Бенте. ДемоЦентр BASF Алтай, 2022 г.
Фото 2. Яровая пшеница, сорт Буран. ДемоЦентр BASF Алтай, 2022 г.
В СПК «Береговой» Кемеровской области сравнивали действие ЦЕРИАКС ПЛЮС в защите посевов яровой пшеницы с другим фунгицидом (см. график 1). Владимир Анатольевич Белов, главный агроном предприятия, отметил высокую эффективность фунгицида против болезней: «К концу вегетации на варианте с фунгицидом сравнения болезни стали ярко проявляться, в то время как на варианте с ЦЕРИАКС ПЛЮС развития заболеваний практически не было».

В Сибири погодные условия лета зачастую приводят к стрессу культуры — из-за недостатка влаги, перепадов температур и сильной солнечной активности растения ослабевают и преждевременно переходят к созреванию. Опыт показал, что даже в условиях умеренного развития болезней, когда как раз стрессовые факторы выходят на первый план, ЦЕРИАКС ПЛЮС дает необходимую физиологическую поддержку растениям.

«Через пару дней после проведения фунгицидной обработки на варианте с фунгицидом ЦЕРИАКС ПЛЮС проявилась более интенсивная зеленая окраска листа несмотря на то, что в начале сезона инфекционный фон на опытном поле был слабый», — отметил Владимир Анатольевич Белов.
При сопоставимой стоимости обработки, ЦЕРИАКС ПЛЮС обеспечивает более эффективную защиту зерновых культур по сравнению с другим фунгицидом.
График 1. Применение ЦЕРИАКС ПЛЮС позволило получить большую прибавку урожая по сравнению с фунгицидом на основе тебуконазола и флутриафола. Яровая пшеница, сорт Ликамеро. СПК «Береговой», Кемеровская область, 2022 г.
График 2. За счет лучшего контроля септориоза ЦЕРИАКС ПЛЮС обеспечил наибольшую прибавку урожая. Яровая пшеница, сорт Ликамеро. ООО «Сибирский», Новосибирская область, 2022 г.
Специфика Поволжья

Аграрии разных областей Поволжья убедились в эффективности ЦЕРИАКС ПЛЮС в сезонах 2021 и 2022 года и планируют далее расширять производственную практику применения данного фунгицида в дальнейшем.

В ООО «Степные просторы» (Самарская область) в 2022 году применяли ЦЕРИАКС ПЛЮС для защиты высокопродуктивных посевов озимой пшеницы. Погодные условия в этом сезоне складывались нестандартные — при пониженных температурах (относительно среднемноголетних показателей) количество осадков в отдельные месяцы вдвое превышало средние нормы, что создавало дополнительные риски развития болезней.

«Мы убедились, что в производстве сделали правильный выбор с фунгицидом ЦЕРИАКС ПЛЮС, — констатирует главный агроном ООО «Степные просторы» Олег Александрович Айтасов. — В этом году мы получили рекордную урожайность — 70 ц/га в среднем с 1723 гектар. Поля, на которых применялся ЦЕРИАКС ПЛЮС (0,5 л/га), показали урожайность на 5,1 ц/га выше по сравнению со средней урожайностью посевов с другими фунгицидами».
Озимая пшеница, сорт Светоч, ООО «Степные просторы». Самарская область, 2022 г.
Применение ЦЕРИАКС ПЛЮС в разных нормах расхода обеспечило наибольшую прибавку урожая озимой пшеницы.
Плюсует по физиологии — плюсует по урожаю!

Экстремальные погодные условия не только создают сложности для проведения обработок, но могут оказать негативное воздействие на культуру. А значит, в этот период важно поддержать естественную физиологию растений, чтобы они могли реализовать потенциал урожая. Благодаря положительному AgCelence-эффекту ЦЕРИАКС ПЛЮС помогает зерновым успешно противостоять негативному воздействию различных факторов окружающей среды, таких как недостаток или избыток влаги, повышенная солнечная инсоляция, резкое чередование температур и др.

Дело в том, что КСЕМИУМ и пираклостробин, входящие в состав ЦЕРИАКС ПЛЮС, снижают с одной стороны в растении уровень гормона старения — этилена, с другой — повышают содержание хлорофилла в клетках. Внешне это проявляется в виде озеленяющего эффекта, а в растении положительно сказывается на фотосинтетической активности, что в свою очередь обеспечивает больший урожай.

Обобщая, отметим, что трехкомпонентный фунгицид ЦЕРИАКС ПЛЮС обладает усиленным защитным и лечебным действием и оптимизирует физиологические процессы в растении, а благодаря запатентованной препаративной форме Stick&Stay препарат адаптирован к сложным погодным условиям.
МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ
Ильнур Рафисович Айнетдинов, руководитель ООО «Агрофирма «Абушаев» (Ульяновская область):
«Я могу порекомендовать ЦЕРИАКС ПЛЮС фермерам и сельхозпредприятиям, которые занимаются интенсивным растениеводством. Отмечу, что главная характеристика современного фунгицида — он должен работать 21 календарный день. ЦЕРИАКС ПЛЮС показал себя очень хорошо, мы для себя приняли решение о том, что этот препарат будет включен в нашу линейку».

Ильнур Айнетдинов
Иван Михайлович Корячкин, главный агроном участка № 2 ЗАО «Мордовский бекон» (Республика Мордовия), в 2022 году испытывал ЦЕРИАКС ПЛЮС для защиты ячменя:
«По вегетации было заметно, что ячмень, обработанный ЦЕРИАКС ПЛЮС, при созревании был зеленее и желтеть начал позже — по сравнению с контрольным вариантом разница в созревании составила 4–5 дней. При уборке оказалось, что урожайность выше на 4 ц/га. Я считаю, что препарат ЦЕРИАКС ПЛЮС можно и нужно применять на ячмене».

Иван Корячкин
Сергей Александрович Кузнецов, заместитель директора ООО АФ «Большое Нагаткино» (Ульяновская область):
«Чем мне понравился препарат ЦЕРИАКС ПЛЮС? В первую очередь тем, что он обладает великолепными лечебными свой­ствами. В этом году погода выдалась очень сложная, нужны были препараты с хорошими лечебными свой­ствами, которые смогли бы работать в этой стрессовой ситуации. ЦЕРИАКС ПЛЮС прекрасно справился и показал очень продолжительный эффект: вплоть до конца вегетации мы не наблюдали абсолютно никаких болезней на растениях».

Сергей Кузнецов
Виктория Демидова
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>