Дата публикации: 21 апреля 2021
Весь спектр техники
для эффективной заготовки кормов

Косилки, грабли и пресс-подборщики Ростсельмаш обеспечат
заготовку кормов высокого качества при низкой себестоимости
Широкий спектр косилок
Роторные навесные и прицепные косилки выпускаются с шириной захвата 2.1, 2.4, 2.8 и 3.2 метра. Все модели характеризуются надежной конструкцией, высокой скоростью уборки (до 15 км/ч) и частотой вращения ротора 2850 об/мин. Равномерное давление на почву и копирование рельефа обеспечиваются тремя (Strige 2100/2400) или пятью (Strige 2800/3200 и Sapsun 2400) спиральными пружинами.

Высокое качество среза в косилках Ростсельмаш достигается сочетанием ряда факторов — скорости, числа оборотов ротора и формы режущих элементов. Ножи ротора изогнутой формы препятствуют двойному срезу, так как скошенная масса потоком воздуха и центробежной силы поднимается и отводится назад из зоны среза. Активные подающие барабаны на крайних роторах направляют срезанные растения к центру бруса. Таким образом, весь корм остается в зоне среза и не попадает под колеса трактора при следующем заходе. Высота скашивания в зависимости от модификации машины составляет 4–8±2 см, что является оптимальным показателем при заготовке зеленого корма и способствует повторному отрастанию трав для последующих укосов.

В основе безупречной работы — надежный режущий брус. При частоте вращения роторов до 2 850 об/мин косилки скашивают высокоурожайные и полеглые травы на высоких поступательных скоростях до 15 км/ч. Благодаря изогнутой форме ножей исключается двойной срез стеблей и повреждение корневой системы. На STRIGE 2400 опционально можно установить диски с 3 ножами. Это позволит на 30% повысить производительность, снизить нагрузку на ротор, сэкономить топливо и обеспечить бесперебойную работу при любых погодных условиях.

Удобные в управлении и эксплуатации косилки серии STRIGE подойдут хозяйствам, осуществляющим заготовку кормов на природных и сеяных сенокосах. При частоте вращения ВОМ 540 об/мин агрегатируются с тракторами тягового класса 0,9–1,4 т. с. (STRIGE 2100 и 2400) и 1,4–2,0 т. с. (STRIGE 2800 и 3200).
Прицепная и навесная техника, указанная в тексте статьи, производится АО «Клевер» под брендом Ростсельмаш
Ключевые особенности косилок Ростсельмаш
Высокое качество среза достигается за счет сочетания скорости, числа оборотов ротора и формы режущих элементов.
Благодаря изогнутой форме ножей исключается двойной срез стеблей и повреждение корневой системы.
Надежный режущий брус.
Роторные или колесно-пальцевые грабли
Грабли роторные навесные Kolibri 350/471 идеально подойдут небольшим хозяйствам, которые самостоятельно заготавливают корма для личных нужд — производительность Kolibri 350/471 доходит до 5,4 га/ч при ширине захвата до 4,7 м. Грабли производят тщательное сгребание трав из прокосов в ровные валки, легкое ворошение скошенной массы в прокосах, оборачивание, разбрасывание и сдваивание валков сена. Регулируемый отражатель формирует валок необходимой ширины. Kolibri Duo обеспечивают более высокую производительность, чистое сгребание, четко сформированные валки, а также бережную обработку кормовой массы. Производительность машины составляет 8 га/ч, ширина захвата — от 6,8 до 7,7 м. Из аналогов подобные показатели могут продемонстрировать только дорогостоящие импортные машины. Симметричная центральная схема сгребания Kolibri Duo позволяет минимизировать осыпание и обивание особо ценных по питательности частей травяной массы (соцветий, листочков, бутонов, завязей и т. д.).

Грабли колесно-пальцевые Kolibri V очень надежны и просты в эксплуатации. Они используются во всех зонах равнинного землепользования при уборке высокоурожайных сеяных и естественных сенокосов. Отличительная особенность колесно-пальцевых граблей — многофункциональность. Они могут выполнять несколько видов полевых работ: сгребание массы из прокоса в валок, оборачивание валков, ворошение массы в прокосе.

Наличие центрального загребного колеса нивелирует «мертвые зоны» при оборачивании и ворошении валков травы, что повышает качество обработки массы.
Определяемся с пресс-подборщиком
Ростсельмаш выпускает четыре разновидности пресс-подборщиков различных модификаций — рулонные и тюковые. Машины отличаются конструкцией прессовальной камеры и габаритами получаемого спрессованного продукта. Расширенные возможности пресс-подборщика рулонного Pelikan 1200 придутся по душе всем сельхозтоваропроизводителям. Он предназначен для подбора валков сена естественных и сеяных трав или соломы, прессования их в рулоны с последующей обмоткой шпагатом. Сократить время работы поможет быстрая выгрузка готовых рулонов, оперативный подъем прессующей камеры. Легкость управления и контроля работы позволяют не переживать за ход процесса, а электронная система подсчета рулонов и рабочего времени оптимизирует учет заготовленных рулонов. Пресс-подборщик агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4 т. с.

Благодаря комбинированной камере прессования Pelikan 1200 формирует рулон одинаковой плотности как в сердцевине, так и по краю, и поэтому идеально подходит для заготовки кормов по технологии сенаж в упаковке. Такая технология позволяет на протяжении длительного времени хорошо сохранить сахар, протеины, высокую питательность.

Ряд эксплуатационных преимуществ тюкового пресс-подборщика Tukan 1600 по сравнению с рулонными оправдывает популярность машины среди небольших и средних фермерских хозяйств. Он формирует прямоугольные тюки массой 10–50 кг. Благодаря цельной камере и поршневому механизму прессования Tukan 1600 подходит для заготовки всех сортов сена, и соломы. Плотность прессования в таком пресс-подборщике выше, чем у рулонных, а надежная система защиты узлов и механизмов позволяет работать даже на сложных агрофонах с производительностью до 10 т/ч. Прямоугольные тюки компактно складируются в местах хранения, их можно уложить рядами, и они займут меньше места. Из тюков можно строить временные ограждения для скота, их удобно заготавливать на продажу. Если оснастить Tukan 1600 выгрузным устройством, то убирать тюки с поля можно непосредственно в телегу или прицеп, что также сокращает трудоемкость кормозаготовки.
Отзывы аграриев
У нас работает целый комплект: две косилки STRIGE и колесно-пальцевые грабли KOLIBRI V — техника надежная, производительная, эксплуатируем не первый год, если были какие-то технические трудности, то они оперативно решались сервисной службой».
Глава КФХ Дмитрий Владимирович Трофимов
Пресс-подборщик TUKAN 1600 отработал у нас сезон. Могу сказать только хорошее, вся конструкция выполнена надежно, с запасом прочности, свои задачи выполняет превосходно».
Глава КФХ Николай Филиппович Шорохов
Компания «Агроцентр» — официальный дилер
г. Челябинск, Троицкий тракт, 74, тел.: 8 (351) 217-29-10
www.chelyabinsk.rostselmash.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>