Дата публикации: 12 августа 2021
ВКЛАД В УРОЖАЙНОСТЬ КАЖДОГО ЭЛЕМЕНТА ЗАЩИТЫ СОИ —
ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ДО ДЕСИКАЦИИ
Защита сои начинается с защиты семян. Высокая энергия прорастания, дружные сильные всходы являются важным заделом будущего урожая. Компания BASF рекомендует базовый фунгицидный протравитель семян ДЭЛИТ® ПРО для контроля болезней, передающихся с почвой и семенами, и новый фунгицидный протравитель семян СТАНДАК® ТОП с инсектицидным компонентом для дополнительной усиленной защиты от почвообитающих вредителей.
Следующим важным элементом, влияющим на урожайность культуры, является сбалансированное питание азотом. Известно, что на построение 1 центнера урожая сое необходимо от 7 до 10 кг азота. Современные инокулянты, например, такие, как жидкий инокулянт от компании BASF ХАЙКОУТ® СУПЕР СОЯ, содержащие высокий титр и активный штамм, способны при небольших затратах обеспечить культуру достаточным количеством азота.

Из-за медленного роста в начале вегетации сое приходится конкурировать с сорняками за воду, питание и свет. Поэтому чистые посевы являются обязательным условием полноценного развития культуры. Высокая чувствительность культуры к химическим воздействиям объясняет, почему так важна селективность применяемых гербицидов. Гербицидная защита сои — это всегда баланс между высокой эффективностью против сорняков и мягкостью для культуры. Решение компании BASF для контроля наиболее вредоносных двудольных и однолетних злаковых сорняков — гербицид КОРУМ® в норме расхода 1,8–2,0 л/га в комплекте с ПАВ ДАШ 0,9–1,0 л/га.
Важным элементом урожайности сои является защита уже сформированного урожая от болезней. Здесь ключевую роль играют эффективные фунгициды. Базовая рекомендация компании BASF — обработка фунгицидом ОПТИМО® с AgCelence®-эффектом в норме 0,5 л/га — профилактически в фазу бутонизации — начала массового цветения или при первых признаках болезни. Если в течение сезона возникает риск развития таких заболеваний, как склеротиниоз, позднее развитие пероноспороза, то стоит рассмотреть обработку посевов новым SDHI-фунгицидом ПИКТОР® АКТИВ с длительным защитным периодом в норме расхода 0,6 л/га.

Заключительным элементом урожайности сои является десикация. Десикация посевов сои способствует прекращению развития болезней, сохранению более высоких качественных показателей маслосемян, облегчает проведение уборки и снижает затраты на сушку. Для этой цели компания BASF предлагает десикант БАСТА®. Активность препарата базируется на инактивации фермента синтеза глютамина, что приводит к гибели растений посредством множественных нарушений метаболизма, среди которых:
• Быстрое ингибирование фотосинтетической CO2-фиксации (в течение 2–8 часов) с последующим долговременным повреждением фотосинтетического аппарата.
• Ухудшение функций мембран из-за накопления аммиака.
• Снижение биосинтеза пептидов, белка и нуклеотидов вследствие недостатка органических доноров азота.
• Обработанные растения прекращают рост в течение первого дня после обработки, несмотря на отсутствие видимых симптомов.
Оценка эффективности применения десиканта БАСТА
Данные: АгроЦентр BASF Благовещенск, 2020.
Характеристики препарата БАСТА
Как десикант препарат вызывает отток запасных жиров, белков и сахаров в семена, благодаря чему повышается качество урожая. При этом эффект десикации максимально приближен к естественному созреванию, в результате чего бобы не растрескиваются, и сокращаются потери при уборке. Кроме того, применение БАСТА снижает риск развития и сохранения инфекции, а также позволяет почистить посевы от переросшей сорной растительности.

Препарат эффективен в широком диапазоне температур. Увеличению скорости десикации также способствуют солнечная сухая погода и высокая относительная влажность даже в течение короткого периода (20–40 минут) непосредственно после применения.
Опрыскивание рекомендуется проводить в фазе начала побурения бобов нижнего и среднего ярусов (при влажности семян не более 30%), не менее, чем за 10 дней до уборки урожая.
Мобильные технические консультации BASF:
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43
Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
Тюмень, Курган, Екатеринбург,
Челябинск, Омск +7 912 570 63 35
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск, Ульяновск +7 917 003 14 98
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>