Дата публикации: 6 июня 2021
Вложения в качество семян —
это инвестиции в перспективу

ООО «Альфа-Трейд» (г. Новосибирск) занимается продвижением новых технологий в сфере переработки зерна и производства семян различных культур. Специалисты компании уже более 10-ти лет изучают мировой опыт в этой сфере. За это время было проанализировано много материала и технологий по подготовке семян, реализован ряд объектов и семенных линий. Специалисты компании хотели бы поделиться опытом и познакомить своих клиентов и всех заинтересованных специалистов по переработке семян с наиболее эффективными способами получения семенного материала высшего качества.
Лаборатория WESTRUP-SATAKE ООО «Альфа-Трейд», г. Новосибирск
На сегодняшний день тема получения семян высшего качества очень актуальна для России по нескольким причинам. Во-первых, качественные семена — это первое, из чего складывается хороший, прогнозируемый урожай. Во-вторых, в России наблюдается недостаток высококачественного оборудования для производства семян. В-третьих, не соблюдается полный технологический цикл при производстве семян. И наконец, в‑четвёртых: недостаточная квалификация специалистов-семеноводов. Следовательно, производство семян высокого качества, доступных для всех агрохозяйств России, является большой проблемой.

В мае 2021 года ООО «Альфа-Трейд» открывает новую лабораторию по подработке семян в г. Новосибирск, и уже с июня сможет показать всем специалистам-семеноводам, тем, кто хочет получить оптимальный результат по очистке и сортировке любых семян и круп, лучшие технологии. Теперь в лаборатории Альфа-Трейд-WESTRUP-SATAKE можно воспроизвести все без исключения этапы по очистке и сортировке любых семян.
В арсенале лаборатории представлены уникальные сепараторы датского завода WESTRUP и японской компании SATAKE. Так, шлифовальная машина LA-H используется для разделения корзиночек семян, шлифования семян. Воздушно-решетный очиститель LA-LS — для калибровки по размеру, ширине, толщине. Триер LA-TR необходим для калибровки семян по длине. Спиральный сепаратор LA-HT — для разделения круглых от колотых (не круглых). Гравитационный сепаратор LA-K осуществляет разделение семян по удельному весу. Оптический сортировщик Pikasen FMS2000 выполняет полноцветную сортировку семян и материалов, а RGBR-MIX — полноцветную + nir сортировку продуктов.

Инженеры компании будут проводить бесплатные тесты на семенах заказчиков для того, чтобы наглядно продемонстрировать любой этап очистки. Это даст аграриям возможность оценить и сравнить реальный результат, который обеспечивают машины при их использовании. В дальнейшем этот опыт они смогут реализовать на своих предприятиях.
Существует заблуждение, что на одной или двух машинах можно подготовить хорошие семена. На самом деле, с большой долей вероятности качество таких семян оказывается весьма сомнительным. Также не стоит думать, что оптический сортировщик наилучшего качества может заменить старый добрый гравитационный сепаратор. Проведенные опыты на практике доказывают, что гравитационный сепаратор на некоторых семенах нужен не только для семенной очистки, но и для товарной! Опыты на семенах амаранта и рапса показали, что до 70% трудноотделяемых примесей на этих масличных культурах сепарируются исключительно на гравитационном сепараторе.
Лаборатория WESTRUP-SATAKE ООО «Альфа-Трейд», г. Новосибирск
Для того, чтобы понять какой набор оборудования и в какой комплектации нужен предприятию для получения зерна, семян или крупы определенного качества, теперь достаточно сделать тест в лаборатории Альфа-Трейд-WESTRUP-SATAKE и наглядно убедиться в эффективном результате. Дальнейшие лабораторные исследования качества полученного материала дадут сельхозпроизводителю понимание, какие конкретно машины и в какой комплектации необходимо использовать в производстве, чтобы гарантированно получить 100% результат в достижении желаемого качества конечного продукта. Иногда одни и те же семена могут иметь разные примеси, в эффективности их удаления также можно будет убедиться на тестах.

В планы компании «Альфа-Трейд» входит проведение регулярных семинаров по подготовке семян и тестов на материале заказчиков. На сайте www.alfatreid.ru можно посмотреть график проведения семинаров и записаться на посещение.
тел.: +7 (383) 328-15-55
бесплатный телефон: 8 800 775-82-80
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>