Дата публикации: 25 июля 2022
Внедрение технологии хранения удобрений в мягких резервуарах
Кейс АО Птицефабрика «Евсинская» (Новосибирская область)

Практика внедрения. Мягкие резервуары — новая технология в сфере хранения удобрений. Они стоят дешевле, чем массивные емкости из бетона или металла, кроме того, их легко монтировать и демонтировать. В АО Птицефабрика «Евсинская» (Новосибирская область) в прошлом году установили такой резервуар и, оценив преимущества его использования, приобрели еще один. О работе с этой технологией рассказал главный агроном Юрий Дурнев.
Новосибирская область, Искитимский район
Искитимский район расположен в восточной части области.
Климат резко континентальный.
В год выпадает 409 мм осадков.

АО Птицефабрика «Евсинская» — крупнейшая птицефабрика яичного направления в Сибири, расположена в Искитимском районе Новосибирской области. Предприятие входит в агрохолдинг «Сибирский премьер». Каждое третье яйцо в Новосибирской области — производства «Евсинской» птицефабрики. Посевная площадь — 10 тыс. гектаров.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Юрий Дурнев, главный агроном АО Птицефабрика «Евсинская».

— Как вы приняли решение использовать мягкие резервуары для хранения жидких удобрений?

— Основное направление деятельности нашего предприятия — птицеводство. При этом мы сами, в основном, обеспечиваем себя кормами. На 10 тыс. га земли высеваем зерновые. Для получения стабильных урожаев необходимы удобрения, и их лучше приобретать заранее, чтобы не сталкиваться в последний момент с дефицитом или повышением цен. Соответственно, жидкие удобрения необходимо где-то хранить. Мягкий резервуар — хорошая альтернатива пластиковым емкостям. Он дешевле и, по словам производителей и по оценке хозяйств, которые уже опробовали технологию, не уступает более фундаментальным сооружениям в эксплуатационных качествах и экологической безопасности. Поэтому в прошлом году мы решили смонтировать у себя такой резервуар производства компании «Алтай-­Тент».
— Насколько решение себя оправдало?

— На 100%. В прошлом году закачали в новый резервуар удобрения, и они прекрасно хранились всю зиму. С нашей точки зрения, такая технология удобна, экономична, безопасна, поэтому в 2022 году мы приобрели еще один резервуар объемом 250 м³.

— Есть ли ­какие-либо сложности при монтаже резервуара, что требуется от хозяйства?

— У нас бригада установила резервуар за считанные часы. При том что в связи с требованиями безопасности устанавливалось металлическое ограждение. От хозяйства требуется только подходящая площадка.

— Как долго служит такая конструкция?

— Производитель дает гарантию на год, но, по отзывам коллег, такие резервуары успешно служат уже 3–4 года, потому что материал устойчив и к солнечным лучам, и к агрессивной среде. У нас после года эксплуатации он вполне пригоден для дальнейшего использования.
Особенности мягкого резервуара для хранения жидких удобрений
устойчивость к химически агрессивной среде;
устойчивость к УФ‑лучам (не разрушается от солнца);
высокая механическая прочность, допустимое давление 0.3 bar, растяжимость 20%. Мягкие резервуары сложно повредить. Для подтверждения крепости резервуаров их изготовители даже устраивают показательные проезды по ним бульдозеров и танков, после чего резервуары сохраняют свою герметичность и целостность;
устойчивость к осадкам;
плотность материала 900–1400 г/м куб.;
ресурс более 100 000 циклов наполнения;
механическая прочность и эластичность позволяют многократно монтировать, демонтировать, перевозить;
гарантия российских производителей — 1 год, технический ресурс 10–15 лет;
тепловой режим от –50 до +70 °C;
материал имеет высокую ремонтопригодность. Производители вместе с резервуаром поставляют комплекты для самостоятельного устранения неисправностей (механическим путем — зажимными пластинами, химическим — клей и ремонтный материал, и термосварным).
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Мягкий резервуар (МР) — это емкость, изготовленная из прочной армированной ПВХ‑ткани. В ней можно хранить жидкие удобрения круглый год. Такой способ обеспечивает в первую очередь экономию времени. Кроме того, хранить 1 м³ в мягких резервуарах выгоднее, чем в пластиковых или металлических бочках.

Достигнутый экономико-технологический эффект
В прошлом году предприятие закачало удобрения в мягкий резервуар, они отлично хранились всю зиму. В этом году АО Птицефабрика «Евсинская» приобрело еще один резервуар объемом 250 м³.
По словам главного агронома Юрия Дурнева, мягкий резервуар — хорошая альтернатива пластиковым емкостям. Он дешевле, при этом не уступает более фундаментальным сооружениям в эксплуатационных качествах и экологической безопасности.
Комментарий производителя

Татьяна Яценко, руководитель проекта «Мягкие резервуары» компании ООО «Алтай-Тент».

— Что представляет собой мягкий резервуар для хранения удобрений?

— Мягкий резервуар — это емкость, изготовленная из прочной армированной ПВХ‑ткани. Наполненный резервуар имеет форму плоской подушки или матраса. Поэтому фермеры часто называют мягкие резервуары «матрасами» или «мешками». Для сельского хозяйства мы производим ёмкости объёмом от 50 до 500 м³, используем специальную ткань ПВХ, которая устойчива к химии. Температурный режим ткани — от –50 до +70 °С, что оптимально подходит для хранения удобрений в сибирском регионе.

— Каковы требования для установки мягкого резервуара? Насколько сложна такая система в обслуживании?

— Мягкие резервуары просты в применении. Подходит любая ровная площадка (земляная, бетонная) с уклоном не более 3°. Поверхность должна быть прочной, чтобы не оседать под тяжестью заполненного резервуара, и гладкой, без острых предметов. Еще 3–4 года назад мягкие резервуары рассматривали как временное хранение, их перевозили с места на место в поле. Сейчас многие хозяйства хранят удобрения в резервуарах круглый год, поэтому к организации склада хранения подходят основательно. Если в хозяйстве несколько резервуаров, то мы делаем единую линию наполнения/приема удобрений.
— Что ещё требуется для установки МР?

— Помимо площадки для резервуара, вокруг нужно сделать ограждение — это может быть как специальная металлическая берма, которую производит наш завод, так и бетонное либо земляное ограждение. Металлическая берма — это сборно-разборная конструкция, она выдерживает ветра до 35 м/с и способна удержать жидкость в случае прорыва.

— Каковы преимущества этого способа хранения по сравнению с традиционными?

— Главное преимущество — это, конечно же, экономия времени. От заказа резервуара до его готовности принять удобрение — буквально один день. В плане логистики все тоже просто, упакованные резервуары не занимают много места. Например, резервуар объемом 50 м³ можно вывезти в прицепе легкового автомобиля. Для МР действует правило: чем больше объём, тем выгоднее покупка. Если говорить о ёмкостях свыше 50 м³, то хранить 1 м³ удобрения в мягких резервуарах выгоднее, чем в пластиковых или металлических бочках.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>