Дата публикации: 4 июня 2020
Вода: фактор, влияющий на эффективность работы пестицидов
Директор по маркетингу и продажам компании «Август» Михаил Евгеньевич Данилов рассказывает о крайне недооцененном факторе, влияющем на эффективность пестицидов. Эксперт дал несколько рекомендаций, на что стоит обязательно обратить внимание при приготовлении рабочего раствора.
Михаил Данилов, директор по маркетингу и продажам компании «Август»
Нам очень часто задают вопросы, касающиеся приготовления баковых смесей. Спрашивают, какие препараты сочетаются по биологии, физико-химическим показателям и т. д. Но при этом забывают, что же представляет вода сама по себе. Казалось бы, вопрос простой: при температуре от 0 до 100 °C это прозрачная жидкость, каждая молекула которой состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, то есть Н2О. Но та вода, которую мы используем в жизни, хоть чистая питьевая, хоть техническая, с точки зрения физической химии уже не вода. В лучшем случае это готовый баковый раствор различных солей и газов, а в худшем — раствор с композицией различных суспензий и эмульсий. Потому как даже в питьевой воде по нормам соответствующего СанПиНа общая минерализация может доходить до 1 г/л. Это означает, что в 100 л такой воды может содержаться до 100 г различных солей. Что уж говорить о воде непитьевой!

Так что к этому «баковому раствору», в 100 л которого содержится от нескольких десятков до нескольких сотен граммов различных неучтенных соединений, мы иногда добавляем граммы действующих веществ в виде нашего пестицида, любовно сформулированного в условиях медицинской чистоты. А потом не можем понять: что же это за препарат такой — то работает, то не работает. Вроде и партия одна, и не украли его по дороге, и хранили правильно, но на этом поле эффект от него нулевой, зато на другом в десятке километров все отлично. Хотя применяли одновременно на одинаковых культурах и сорняках, при одних и тех же погодных условиях, опрыскивателях, распылителях и режимах. А секрет прост: препарат не сработал потому, что содержание в нашей реальной воде конкретных примесей катастрофически сказалось на его эффективности.

На какие же свойства воды следует обратить внимание?
РАСТВОРЕННЫЕ СОЛИ

Речь идет в первую очередь о солях жесткости —кальция и магния. Химический состав более или менее постоянен для артезианской воды, поэтому если вы определили ее в специализированной лаборатории —можете многие годы ориентироваться на этот анализ. И на основе него принимать решение: исправлять вам воду или нет.

Если вы пользуетесь водой из поверхностных источников или неглубоких скважин, анализ, сделанный даже несколько дней назад, может представлять уже только историческую ценность. И не иметь никакого отношения к актуальному на сегодня составу вашей воды.

Для оперативного определения жесткости воды можно использовать такой косвенный показатель, как ее электропроводность, которую, в свою очередь, легко измерить с помощью кондуктометра. Стоит этот прибор в портативном исполнении 50–100 долларов за штуку, в зависимости от прочности и «крутости» модели. Такое устройство должно быть у каждого уважающего себя агронома или консультанта. Есть кондуктометры дешевле, но они, как правило, быстро разваливаются. Если электропроводность вашей воды не превышает 500 микросименсов/см, можно считать ее условно пригодной для опрыскивания по показателю жесткости.

Если это значение выше (или вы хотите перестраховаться и несколько повысить эффективность применения продуктов), то для приготовления растворов пестицидов с д. в. на основе водорастворимых солей органических кислот или же просто таких кислот воду надо исправлять. Приведем список д. в. и некоторые торговые названия препаратов «Августа» (к продуктам его конкурентов это тоже относится).
• 2,4-Д (Биолан Супер)
• Аминопиралид
• Ацифлуорфен
• Бентазон (Корсар, Корсар Супер)
• Глифосат (Торнадо, Торнадо 500, Торнадо 540)
• Глюфосинат
• Дикамба (Деймос, Биолан Супер, Дублон Супер)
• Имазамокс, имазапир, имазетапир (Парадокс, Корсар Супер, Грейдер, Фабиан)
• Квинклорак
• Квинмерак (Транш Супер)
• Клетодим (Граминион, Квикстеп)
• Клопиралид (Галион, Хакер)
• МЦПА (Гербитокс, Гербитокс-Л, Горгон)
• Пиклорам (Галион, Горгон, Балерина Форте)
• Сетоксидим
• Тепралоксидим
• Тралкоксидим

Для исправления воды используют различные кондиционеры на базе ортофосфорной, щавелевой, лимонной кислот —они жидкие, удобные и включают в свой состав сигнальные красители и буферные агенты. У «Августа» такой кондиционер тоже есть —это Сойлент. Также можно использовать сульфат аммония, но с ним намного сложнее работать, особенно если нет растворного узла.

Важно: стоит иметь ввиду, что Сойлент строго противопоказан для фунгицида Кумир (сульфат меди трехосновный, 345 г/л). Это утверждение справедливо и для большинства кондиционеров в отношении фунгицидов на базе солей меди.
Кондуктометр в работе
КИСЛОТНОСТЬ

Кислотность, или pH, можно оперативно определить либо с помощью индикаторной бумаги (с крайне невысокой точностью), либо с помощью портативного pH-метра, который, в отличие от портативного кондуктометра, требует значительно более тщательного ухода. Использование этого прибора в походных условиях не совсем удобно.

Для большинства пестицидов, с точки зрения как их устойчивости в рабочем растворе, так и эффективности, неплохо иметь слабокислый рабочий раствор. Это связано, с одной стороны, с нестойкостью большинства д. в. к щелочному гидролизу, а с другой —с тем, что кислые среды могут способствовать лучшему проникновению д. в. через кутикулу растений. Сойлент и подобные кондиционеры одновременно связывают соли жесткости и подкисляют рабочий раствор, поэтому его можно одновременно использовать для смягчения воды и ее подкисления. Тем более, что природная вода за редким исключением (болотные воды, например) имеет щелочную реакцию (в первую очередь за счет растворенных в ней бикарбонатов натрия, кальция и магния). И pH-метр, за которым нужен чуткий уход, при этом не потребуется.

В принципе, если электропроводность вашей воды невысока (всё те же 500 мкСм/см), а pH не намного ушла от нейтрального значения (не сильно выше 7), то для большинства препаратов подкисление воды не является острой необходимостью, хотя, конечно, и не помешает. Исключение здесь —фунгициды на базе солей меди и, в некоторой степени, препараты на основе сульфонилмочевин, которые подвержены кислотному, а не щелочному гидролизу, а потому менее стойки в кислых растворах, нежели в щелочных.

Но, тем не менее, есть ряд д. в., для которых подкисление рабочего раствора до уровня pH 5–6 является крайне желательным. Иногда из-за погодных условий приходится оставлять рабочий раствор в опрыскивателе или в растворном узле. Некоторые производители (страхуясь от возможных претензий) пишут в рекомендациях, что использование рабочего раствора должно происходить незамедлительно после его приготовления. Приведем список д. в., которым вода со щелочной реакцией (pH>7) крайне нежелательна. Особенно в вышеописанной ситуации, когда с незамедлительным применением рабочего раствора после приготовления возникают проблемы. И баковые смеси со щелочными агентами (например, такими, как гуматы натрия или калия, pН которых может достигать значений 9–10) для этих д. в. тоже противопоказаны.

Вот список д. в., используемых в препаратах «Августа», подверженных щелочному гидролизу, для которых рабочий раствор на базе воды со щелочным pH требует подкисления (используйте тот же Сойлент).

Подкисление обязательно: десмедифам (Бицепс 22, Бицепс Гарант), фенмедифам (Бицепс 22, Бицепс Гарант), а также ФОПы —феноксапроп-П-этил (Ластик 100, Ластик Топ, Ластик Экстра), клодинафоп-пропаргил (Ластик Топ), галоксифоп-Р-метил (Квикстеп), хизалофоп-П-этил (Миура) и малатион (Алиот).

Подкисление желательно: диметоат (Сирокко); пиретроиды —альфа-циперметрин (Борей Нео), лямбда-цигалотрин (Брейк, Борей), циперметрин (Шарпей), эсфенвалерат (Сэмпай), а также хлорпирифос (Тайра) и цимоксанил (Ордан).

Нужно иметь в виду, что препаративная форма несколько шире д. в., а потому для конкретных препаратов могут существовать какие-то особые рекомендации.

Вопрос, который часто возникает: что делать с баковыми смесями препаратов бетанальной группы и трифлусульфурон-метила? В данном случае выбираем сторону д. в., наиболее подверженного разложению. Сульфонилмочевины перенесут кислую реакцию значительно легче, чем десмедифам и фенмедифам —щелочной гидролиз. Подкисляем —и не мучаемся сомнениями.
Препарат качественный. А как насчет воды?
МУТНОСТЬ

Вода может быть мутной за счет различных тонкодисперсных взвесей, органических и неорганических. Органические и глинистые примеси влияют весьма отрицательно на д. в., обладающие большим значением коэффициента распределения органический углерод/вода (английская аббревиатура KOC). Чем больше этот коэффициент, тем больше вещество подвержено абсорбции. В мутной воде такое д. в. из активного становится пассивным.

Когда значение КОС измеряется десятками тысяч (глифосат) или миллионами (дикват) единиц — это сигнал о том, чтобы крепко задуматься о мутности вашей воды. Правда, измерять ее приборами и определять ее природу — задача для слишком пытливых умов, требующая сложного приборного обеспечения. Поэтому американцы в свое время изобрели методику, обходящуюся им всего в 25 центов, что по сегодняшнему курсу составляет всего около 20 руб. Я эту методику усовершенствовал, и на российских просторах она обойдется вам ровно в 10 раз дешевле — всего в 2 руб. Берете двухрублевую монетку, бросаете ее в полное ведро воды (10–12 л), и если вы видите ее на дне — то такая вода по показателю мутности считается условно подходящей. А если не видите даже пятирублевой монеты (хотя такое бывает довольно редко) — плакали ваши денежки. Ищите другой источник воды для приготовления рабочего раствора.

Крайне чувствительны к мутной воде дикват и глифосат, оксифлуорфен и пендиметалин тоже ее не любят. Ну, а что касается других д. в., рекомендую заглянуть на сайт rupest.ru и посмотреть в таблице «Поведение в окружающей среде» конкретное значение КОС для интересующего вас ингредиента. Если напротив значения написано «не передвигается», это значит — мутная вода для вашего препарата категорически противопоказана.

ТЕМПЕРАТУРА

Наиболее часто проблемы возникают с очень холодной водой — не все препаративные формы ее переносят. Это приводит к сложностям при приготовлении рабочих растворов в растворных узлах (особенно там, где в эту воду любят добавить мочевину или селитру, после чего температура опускается ниже нулевой отметки), в опрыскивателях и протравочных машинах. Это касается не только д. в., но и других компонентов формуляции. Обращайте на это внимание! Возьмите конкретные препараты и сделайте тестовый раствор с водой из холодильника.
Материал газеты «Поле Августа» № 5, 2020
Фото О. Сейфутдиновой, Shutterstock, из архива компании «Амазоне»

АО Фирма «Август»
+7 (495) 787-08-00
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>