Дата публикации: 22 ноября 2020
Впервые в России:
умный клапан системы формирования
технологической колеи VISTAFLOW

Премьеры: На выставке AGROSALON в Москве компания KUHN презентовала сеялку ESPRO 6000 RC, оснащенную новым клапаном системы формирования технологической колеи VISTAFLOW. Эта разработка имеет функционал, который не могут обеспечить другие системы, представленные на рынке.

Из материала вы узнаете:
– Как работают интеллектуальные системы контроля и обнаружения, которыми оснащен клапан VISTAFLOW.
– Как осуществляется управление клапаном и формирование технологической колеи.
Подробности о новинке журналист «Аграрной политики» узнала у Александры Япрынцевой, начальника отдела маркетинга ООО «Кун Восток».

— Александра, как работает клапан VISTAFLOW?

— VISTAFLOW — это «умный» клапан системы формирования технологической колеи, который контролирует проход семян внутри высевающих трубок. Через пользовательский интерфейс можно сохранить пять различных конфигураций и в дальнейшем использовать их на более поздних этапах. К таким конфигурациям относятся рабочая ширина, ширина шин и ширина колеи для опрыскивателей и разбрасывателей удобрений.
VISTAFLOW позволяет автоматически из кабины трактора выключать высев на рядках с целью создания незасеянных площадей, чтобы водитель точно знал, где находится полоса для обработки/разбрасывания. Такой функционал необходим, в частности, хозяйствам, которые работают в кооперативах, совместно используя сеялки и другие орудия, системы формирования технологической колеи которых разнятся (разные опрыскиватели и разбрасыватели).
РЕШАЕМАЯ задача
Клапан системы формирования технологической колеи VISTAFLOW впервые был презентован на выставке SIMA 2019, продажи в России стартовали в 2020 году. С помощью системы VISTAFLOW становится возможным формирование технологической колеи любой цикличности, а выход семян в каждом ряду контролируется. Благодаря возможности создания различных конфигураций системы формирования технологической колеи для одной и той же сеялки больше не нужно перемещать клапаны или трубки на высевающих аппаратах, добавлять или снимать клапаны технологической колеи. VISTAFLOW обеспечивает максимальную точность высева за счет контроля прохождения семян ряд за рядом и внутри каждого ряда, повышает комфорт работы с сеялкой и позволяет значительно экономить семенной материал.
— В чем уникальность этой разработки? Какие преимущества она дает аграриям?

— В универсальности! С помощью клапана VISTAFLOW можно формировать технологическую колею даже при несовместимости рабочей ширины сеялки с опрыскивателем или разбрасывателем. Благодаря возможности создания различных конфигураций системы формирования технологической колеи для одной и той же сеялки больше не нужно перемещать клапаны или трубки на высевающих аппаратах, добавлять или снимать клапаны технологической колеи. Новинка обеспечивает максимальную точность высева за счет контроля прохождения семян ряд за рядом и внутри каждого ряда, повышает комфорт работы с сеялкой и позволяет значительно экономить дорогой семенной материал.

— Как осуществляется управление клапаном?

— Клапанами можно управлять с помощью системы CCM GPS Tramline Control терминала CCI, которая позволяет управлять ходовой частью в соответствии с положением сеялки в поле. Например, можно включить или выключить левую или правую половину и отключать строки в каждом втором ряду. Различные конфигурации могут быть сохранены через пользовательский интерфейс для последующих операций. Сохраняются следующие пять конфигураций технологической колеи: рабочая ширина, ширина шин и колеи для прицепного и самоходного опрыскивателей, а также разбрасывателя удобрений.

Интерфейс ISOBUS-терминала KUHN прост в использовании и эргономичен. Он обеспечивает быстрый доступ к сохраненным конфигурациям технологической колеи и автоматическим функциям интерфейса.
Клапан системы
формирования
технологической колеи VISTAFLOW на сеялке
ESPRO 6000 RC. Новинка представлена на выставке AGROSALON 2020
— Компания KUHN сообщает, что клапан VISTAFLOW оснащен интеллектуальными системами контроля и обнаружения. Как это работает?

— Если в дозирующей головке происходит засорение, терминал управления автоматически отображает предупреждающее сообщение с указанием соответствующей строки, чтобы можно было быстро предпринять необходимые действия. Красный светодиодный индикатор точно идентифицирует засоренный клапан.
Технические характеристики
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>