Дата публикации: 6 июня 2021
Выдающийся препарат для рапса
КАРАМБА® ДУО — двойная уверенность в урожае!

Новый препарат компании BASF КАРАМБА ДУО создан специально для рапса. И это не просто регулятор роста — это первый в России росторегулятор с двойным фунгицидным действием. Он содержит два действующих вещества: метконазол (80 г/л) и пираклостробин (130 г/л). Основное действие препарата заключается в формировании оптимальной структуры растения: стимулируется развитие корневой системы и боковых побегов. Благодаря AgCelence®-эффекту применение КАРАМБА ДУО позволяет активизировать физиологические процессы в растении, что обеспечит гарантированное повышение урожайности.
Считается, что в интенсивной технологии возделывания ярового рапса уже невозможно обойтись без применения регуляторов роста, которые способны значительно повысить продуктивность посевов. Важно учитывать еще один нюанс — в начале вегетации рапс поражается различными грибными заболеваниями, а значит применение препарата в этот период должно решать разноплановые задачи.
Два в одном: фунгицид и регулятор роста

Применение КАРАМБА ДУО на яровом рапсе в фазу начала вытягивания главного стебля (0,5–0,75 л/га)* позволяет проконтролировать раннюю инфекцию рапса (альтернариоз, фомоз, пероноспороз и др.). При этом синергия действующих веществ из разных химических классов в одном препарате значительно повышает эффективность защиты.

Рассмотрим в деталях. Метконазол из химической группы триазолов блокирует биосинтез эргостерола, что приводит к разрушению клеток гриба. Другой компонент КАРАМБА ДУО — пираклостробин — воздействует на процесс дыхания гриба, лишая его энергии, что приводит к гибели болезнетворного микроорганизма. Таким образом, вещества воздействуют с разных сторон на заболевание и гарантированно защищают культуру. Опыты BASF подтверждают выдающуюся эффективность КАРАМБА ДУО против фомоза и альтернариоза (рис.1).
Рис. 1. ЗДОРОВОЕ И СИЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ С КАРАМБА ДУО
* рекомендуемая норма расхода на яровом рапсе
Заранее предсказать, будут ли условия для развития болезней в текущем сезоне и в какой период вегетации, нельзя: весна может сложиться дождливой или засушливой, а препарат необходимо приобретать заранее. В случае с КАРАМБА ДУО закупка рострегулятора-фунгицида будет оправданной в любом случае. Список задач, решаемых препаратом КАРАМБА ДУО, не ограничивается защитой от болезней. Применение КАРАМБА ДУО помогает сформировать растения рапса с оптимальным габитусом, так как после его применения происходит торможение роста главного стебля и активнее развиваются боковые побеги. Это позволяет растению рапса сформировать больше цветоносов, а значит больше стручков и маслосемян в итоге.

Еще один важный аргумент в пользу КАРАМБА ДУО заключается в том, что растения рапса, обработанные этим препаратом, отличаются устойчивостью к полеганию и равномерным цветением, а значит и равномерным созреванием стручков, что позволяет не только облегчить уборку, но и минимизировать потери (рис. 2).
Рис. 2. Карамба дуо на яровом рапсе.
➛ Равномерное прохождение фенофаз
➛ Формирование оптимального габитуса
➛ Облегчение уборки
➛ Сохранение урожая
Рекомендуемая норма расхода на яровом рапсе: 0,5–0,75 л/га
ИСТОЧНИК: данные BASF, Новосибирская область, 2020 г.
✓ Развитие корневой системы
✓ Торможение роста главного стебля в пользу развития боковых побегов
✓ Увеличение количества стручков
✓ Дружное цветение и созревание
✓ Меньшая растрескиваемость стручков перед уборкой
✓ Эффективность против фомоза, альтернариоза*, пероноспороза*
*Регистрационное свидетельство №014-07-1595-01
Это не чудо, это AgCelence!

Новое поколение препаратов BASF, действие которых выходит за рамки стандартной защиты, объединены под брендом AgCelence. Как и все препараты этой группы, КАРАМБА ДУО позволяет повысить урожайность рапса даже при явном отсутствии болезней.

Как работает AgCelence? Положительный эффект проявляется в оптимизации физиологических процессов в растении рапса: улучшенное развитие корневой системы, сбалансированное потребление азота и воды, увеличение количества стручков, дружное цветение и равномерное созревание.

Получается, что действие КАРАМБА ДУО проявляется в трех измерениях: высокая эффективность против основных заболеваний рапса, росторегулирующее действие и положительный AgCelence-эффект. Все вместе это позволяет, по данным BASF, получить прибавку урожая от 2,7 до 3,4 ц/га в зависимости от нормы расхода. На российских полях от КАРАМБА ДУО ждут не менее впечатляющих результатов!
Рис. 3. Карамба дуо: особенности формуляции.
Равномерное покрытие листа после распыления на растение Карамба Дуо гарантирует превосходное распределение действующих веществ по всей его поверхности. Из-за эпикутикулярных кристаллов воска, которые покрывают поверхность листьев рапса, каплям воды трудно удерживаться на их поверхности.
Новая формуляция — больше эффективности

Важная особенность рострегулятора с фунгицидным действием КАРАМБА ДУО заключается в запатентованной препаративной форме Stick & Stay. Представьте, что происходит при попадании капель обычной воды на поверхность листа рапса? Из-за воскового налета на поверхности листьев, они отскакивают или стекают. КАРАМБА ДУО — совсем другое дело: препарат закрепляется на листьях равномерно растекаясь по листу, что обеспечивает максимальное поглощение препарата растением.

Под ультрафиолетовым освещением видно, как препарат проникает внутрь рапса. Равномерное покрытие листа после распыления на растение КАРАМБА ДУО гарантирует превосходное распределение действующих веществ по всей его поверхности (рис. 3).
Мобильные технические консультации BASF:
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43
Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
Тюмень, Курган, Екатеринбург,
Челябинск, Омск +7 912 570 63 35
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск, Ульяновск +7 917 003 14 98
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>