Дата публикации: 16 июня 2022
Вырастить и сберечь:
эффективные решения для защиты подсолнечника

По данным Kynetec (ранее — «Клеффман Групп»), «Лимагрен» уже не первый год занимает третье место в России по продажам семян подсолнечника в рейтинге мировых семенных компаний. Многие гибриды LG занимают топовые позиции по продажам в России и Европе. Например, гибрид ЛГ 59580, оптимизированный для технологии Экспресс™, находится в десятке самых популярных гибридов среди сельхозтоваропроизводителей.
По итогам 2021 года в России динамично развивается гербицидоустойчивый сегмент, в том числе хорошо зарекомендовала себя на рынке технология компании «Лимагрен» SUNEO®. Данная технология является комплексным решением, в котором интегрированы лучшие передовые селекционные достижения и проверенные временем подходы к решению проблем выращивания подсолнечника.
СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ЗАСУХОЙ

«Лимагрен» занимает 3-е место в Европе как производитель семян подсолнечника. Ежегодно компания инвестирует в исследовательскую деятельность более 17% годового оборота. Научно-­исследовательская база, состоящая из 120 исследовательских центров и опытных станций по всему миру, позволяет селекционерам предложить фермерам именно тот продукт, который помогает достичь оптимальных результатов. Компания проводит масштабные исследования с целью повышения продуктивности растений и масличности семян подсолнечника, создания гибридов, устойчивых к новым расам заразихи и обладающих высокой толерантностью к ряду таких опасных заболеваний, как ЛМР, фомопсис, ржавчина и другие. Специалисты постоянно работают над развитием продуктов и поиском наиболее эффективных маршрутов инновационного развития: новых технологий и гибридов, достойных практического применения в реальных производственных условиях.

Но не только новинки обеспечивают «Лимагрен» лидирующие позиции на рынке России и Европы. Применение в стратегических проектах технологий, проверенных временем, дает нам несомненное преимущество. Например, технология SUNEO® была представлена на рынке еще в 2014 году. Она помогает аграриям решить комплекс задач: бороться с сорняками, засухой и заразихой. В рамках технологии регулярно появляются новые гибриды, которые соответствуют запросам сельхозпроизводителей и демонстрируют высокие показатели эффективности.

Аграриям хорошо известно, что одним из главных лимитирующих факторов возделывания подсолнечника является заразиха. Сложившиеся на практике производственные условия вынуждают фермеров для получения прибыли сокращать севооборот и увеличивать посевные площади под подсолнечником (в настоящее время в России площадь выращивания подсолнечника составляет более 9 млн га). Всё это приводит к появлению новых, более агрессивных рас заразихи.
Сегодня проблема заразихи крайне актуальна для Северного Кавказа, Юга, Поволжья. Однако ареал ее распространения продолжает неуклонно расти. Заразиха перемещается севернее, затрагивая Центрально-­Черноземный регион. В последние годы было отмечено появление паразита на посевах подсолнечника в Тамбовской, Белгородской и Липецкой областях.
Пример поражения подсолнечника заразихой на ранних этапах развития (вариант опыта без гербицидной обработки), Ростовская область, Морозовский район.
Заразиха относится к полиморфному виду, обладающему рядом биотипов, называемых расами и обозначаемых буквами латинского алфавита: А, В, С, D, Е, F, G, H. Согласно наблюдениям, новые расы заразихи появляются регулярно, через 3–4 ротации подсолнечника в севообороте, и практически сразу получают широкое распространение. К примеру, в Ростовской, Волгоградской, Саратовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях наиболее часто встречаются расы F и G, с преимущественным преобладанием последней. При этом риск распространения рас, более вирулентных, чем раса E, присутствует примерно на 35% посевных площадей.

От засухи, в свою очередь, страдают до 70% площадей подсолнечника. И это тоже проблема, которая может нанести непоправимый урон, и даже уничтожить урожай подсолнечника. Поэтому гибриды компании, представленные под брендом SUNEO®, демонстрируют высокую пластичность и толерантность к засухе и другим стрессовым условиям.
Результаты испытаний гибридов SUNEO®, Волгоградская область, Даниловский район.
ГИБРИДЫ ПОД ДВОЙНОЙ ЗАЩИТОЙ

Гибриды проекта SUNEO® позволяют обеспечивать двой­ную защиту урожая подсолнечника. Полная защита посевов от заразихи осуществляется с помощью двух разных механизмов воздействия. Формула «генетическая устойчивость + химический контроль с помощью гербицидов имидазолиноновой группы (Евро-Лайтнинг® или Евро-Лайтнинг® Плюс)» обеспечивает полный контроль на протяжении всего вегетационного периода, от ранней до поздней атаки заразихи. Наши испытания, проведенные в различных агроклиматических зонах, наглядно показывают преимущества защиты гибридов SUNEO® от агрессивных рас.

Мы видим на практике запрос фермеров на продукты SUNEO®: например, ЛГ 5555 КЛП — один из первых гибридов, с которого начинался проект, сейчас входит в ТОП‑3 самых продаваемых продуктов для технологии Clearfield® Plus. Это более чем достойный результат. Этот гибрид показывает высокую урожайность: в 2021 г. в Ростовской области показатели урожайности на демоучастках находились в интервале от 32,4 до 39,8 ц/га. Среди основных преимуществ ЛГ 5555 КЛП также можно упомянуть высокую толерантность к засухе, стабильность в стрессовых условиях и очень быструю влагоотдачу при созревании.

Конечно, компания «Лимагрен» не стоит на месте, и каждый год в портфеле появляются новинки. Гибриды ЛГ 50635 КЛП, а с этого года ЛГ 50455 КЛП — два инновационных продукта с высоким потенциалом урожайности, которые практически не имеют ограничений по регионам выращивания. Обе новинки обладают улучшенной толерантностью к наиболее опасным заболеваниям, включая новые расы ЛМР. Гибрид ЛГ 50635 КЛП уже успел зарекомендовать себя на рынке как один из наиболее устойчивых к ржавчине. Проблема распространения этой болезни в последние годы стоит очень остро, и становится опасным явлением в большинстве регионов выращивания подсолнечника.
Пример поражения подсолнечника ржавчиной (Puccinia helianthi Schw.), Саратовская область, Калининский район.
Таким образом, достоинства гибридов SUNEO® очевидны: двой­ная защита против заразихи, эффективный контроль сорняков за счет оптимальных сроков применения гербицидов Евро-Лайтнинг® или Евро-­Лайтнинг® Плюс (в зависимости от гибрида), лучшая засухоустойчивая генетика LG. В совокупности эти преимущества снижают риски потери урожая и обеспечивают стабильность и высокий урожай для сельхозтоваропроизводителей.
Результаты испытаний гибридов SUNEO®, Ростовская область, Морозовский район.
РЕШЕНИЕ ПО ЗАЩИТЕ ЕСТЬ ДЛЯ ВСЕХ

Конечно, компания «Лимагрен» предлагает решения не только в сегментах Clearfield® и Clearfield® Plus. В рамках классической технологии и технологии Экспресс™ мы продолжаем селекционную работу по созданию гибридов, генетически устойчивых к заразихе.

При наличии в поле рас A-G «Лимагрен» рекомендует следующие продукты:
ЛГ 59580 — для технологии Экспресс™;
ЛГ 5580, ЛГ 50510, ЛГ 50514, ЛГ 50480 — для классической технологии.

При наличии более вирулентных рас паразита в классическом сегменте необходима дополнительная защита. В этой ситуации стоит сделать ставку на гибриды, разработанные под брендом OR-X. Один из первых таких гибридов уже появился на рынке — это гибрид ЛГ 50585, который на генетическом уровне устойчив к новым расам заразихи выше G. Защита гибрида осуществляется за счет комплексного объединения нескольких аддитивных генов, ответственных за устойчивость к паразиту. Таким образом, нашим селекционерам удалось добиться мультиустойчивости гибрида, которая и получила название OR-X.

«Лимагрен» предлагает российским аграриям широкую линейку продуктов высокого качества. Гибриды LG подходят для различных технологий и почвенно-­климатических условий выращивания, что позволяет учитывать все потребности клиентов и соответствовать современным тенденциям развития рынка. Кроме того, качественные рекомендации экспертов и специалистов нашей компании помогают аграриям разработать правильный маршрут, который всегда будет содержать только полезные шаги для решения конкретной задачи в имеющихся условиях производства. Используя научные достижения «Лимагрен», аграрии могут не переживать за будущее своего урожая!

ООО «Лимагрен РУ»
г. Краснодар, ул. Седина, 159
www.lgseeds.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>