Дата публикации: 23 ноября 2021
Высокопродуктивные сорта масличного льна от Германского семенного альянса
За прошедшие 5 лет интерес к масличному льну в России значительно вырос: увеличились как объемы производства льняного масла, так и экспорта этой культуры. Переработчики все чаще отдают предпочтения современным сортам масличного льна, одним из которых является сорт ЛИРИНА селекции SAATEN-UNION, поставляемый Германским Семенным Альянсом. Также недавно на российском рынке появилась новинка — сорт льна БИНГО.
Современные сорта масличного льна обеспечивают содержание масла в семенах до 50% и белка до 33%. Льняное масло высоко ценится в лакокрасочной промышленности из-за высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот, которые обеспечивают образование прочной и стойкой пленки при высыхании. Оно также обладает уникальными диетическими и лечебно-­профилактическими свой­ствами, содержит очень высокое суммарное количество полиненасыщенных жирных кислот — а-линолевой и линолевой, незаменимых в рационе человека. Льняное масло используют для лечения и профилактики сердечно-­сосудистых, желудочно-­кишечных заболеваний, болезней кожи и печени и многого другого. Оно является источником большого количества витаминов — С, В1, В2, В6, пантотеновой и фолиевой кислот, витамина Е. Всего одна-две столовых ложки льняного масла удовлетворяют суточную потребность человека в ненасыщенных жирных кислотах. А отходы маслобойного производства являются ценным концентрированным кормом для скота.
ФАКТ
Сорт ЛИРИНА зарегистрирован в Волго-­Вятском (4) регионе, сорт БИНГО — в Волго-­Вятском (4) и Нижневолжском (8) регионах. Тем не менее оба сорта льна Германского Семенного Альянса отлично показали себя в различных климатических условиях и рекомендуются к возделыванию повсеместно.
Сорт масличного льна ЛИРИНА селекции SAATEN-UNION обеспечивает высокую урожайность семян, хорошую обмолачиваемость благодаря равномерному созреванию коробочек и соломы. Большое количество коробочек с семенами и хорошее ветвление позволяют получать высокие урожаи даже при меньшей густоте стояния. Наибольшую урожайность ЛИРИНА показывает при густоте стояния 300–400 растений на м кв., этим обеспечивается оптимальная площадь питания растений, снижение конкуренции и формирование лучшего соотношения между образованием семян и соломы.

Высокое содержание масла в семенах — до 48% — и белка делают этот сорт отличным сырьем для переработки. Испытания, проведенные переработчиками льна, подтвердили, что ЛИРИНА обеспечивает высокий выход масла, а жмых и шрот этого сорта обладают наибольшим содержанием белка, по содержанию незаменимых аминокислот и питательности превосходя жмыхи подсолнечника и рапса.
ФАКТ
Рекомендуемая норма высева для масличного льна ЛИРИНА — 400–450 шт./м кв, что в 1,5 раза ниже, чем для других сортов, присутствующих на рынке. Однако за счет такой нормы высева льна ЛИРИНА обеспечиваются мощное ветвление растений и производство большого количества коробочек с семенами, а следовательно и высокая урожайность.
Сорт ЛИРИНА на протяжении нескольких лет показывает среднюю урожайность в производственных посевах в разных регионах 18–20 ц/га, что в два раза превышает среднюю урожайность масличного льна в России. В сезоне 2020 года лен ЛИРИНА продемонстрировал свой действительно высокий потенциал, дав 43 ц/га при норме высева 36 кг/га в производственных посевах в хозяйстве Республики Хакасия.

Еще одна новинка от Германского Семенного Альянса — сорт льна БИНГО, он относится к среднеранней группе спелости. По результатам Госсортоиспытаний данный сорт показал очень хорошие результаты, и в Госреестре селекционных достижений БИНГО позиционируется как самый продуктивный сорт масличного льна среди представленных на российском рынке. Лен БИНГО обладает оптимальными агрономическими характеристиками, например, ранним цветением и, как следствие, ранним или средним созреванием. Низкая высота растений обеспечивает высокую устойчивость к полеганию и технологичную уборку.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>