Дата публикации: 24 ноября 2019
BASF
Высокопродуктивный гибрид рапса плюс качественная защита = стабильный урожай
Производство рапса в современных условиях базируется на высокопродуктивных безэруковых и низкоглюкозинолатных сортах и гибридах (тип «00»), гарантирующих получение масла и шрота, соответствующих мировым стандартам качества. Именно поэтому все большее распространение получают комплексные технологии возделывания этой культуры от компании BASF, включающие и высокопродуктивные гибриды, и препараты для их защиты. Своим опытом по выращиванию гибридов ярового рапса селекции BASF поделился директор ООО «Гея» (Алтайский край, Целинный район) Александр Кутилин.
Александр Кутилин, директор ООО «Гея»
— Александр Филиппович, насколько перспективной культурой является рапс для регионов Сибири?

— Спрос на масло, шроты в России и мире постоянно растет, в нашем регионе, например, очень перспективным покупателем является Китай. Поэтому заниматься рапсом сегодня выгодно, тем более что он показывает в нашем климате неплохие результаты. В этом году в ООО «Гея» из 8 тыс. га общих посевных площадей 1,5 тыс. га было отведено под яровой рапс.

— Как вы выбирали семена для посева?

— Добиться высокой урожайности рапса невозможно без высокопродуктивных гибридов. Я уже много лет работаю с компанией BASF, и к ней сформировался определенный уровень доверия. Поэтому мы приобрели семена гибридов Сандер, Билдер и Брандер селекции BASF. Это высокоурожайные 00-гибриды ярового рапса с отличным выходом качественного масла и высоким потенциалом урожайности за счет длительного периода налива семян.

— Когда проводили сев и уборку, как показали себя гибриды в течение вегетации?

— Все гибриды мы посеяли 9 мая, а уборку провели 10 сентября. На всех участках всходы были дружные, равномерные, хорошо развивались. На первой фазе развития Билдер опережал другие гибриды, но в целом все показали себя хорошо.
— Насколько удачными для рапса были погодные условия в этом году?

— Несмотря на то, что погода была благоприятная для этой культуры, появилась серьезная проблема — капустная моль. В этом году наступила ранняя весна, и нашествие капустной моли на посевы ярового рапса началось очень стремительно, на стадии 2–3 листа бабочка уже отложила яйца. На некоторых территориях региона в связи с нашествием вредителя была объявлена чрезвычайная ситуация. Проблема в том, что универсальных средств борьбы с капустной молью нет. Вредитель очень быстро адаптируется к средствам защиты, и инсектициды, эффективные в прошлом году, в этом могут оказаться бесполезными.

Но даже в такой сложной ситуации нам удалось получить достойный результат. Гибрид Сандер показал урожайность 27,3 ц/га, Билдер — 27,5 ц/га, а Брандер продемонстрировал самый высокий показатель — 29,5 ц/га. Помог комплексный подход — активная борьба с вредителем и использование эффективной технологии выращивания культуры.
ФАКТ
Однократное внесение гербицида Нопасаран® с прилипателем ДАШ® позволяет не только уничтожить проросшие к моменту обработки сорняки, но и создать почвенный гербицидный экран, который сдерживает последующие волны сорняков.
В августе на базе ООО «Гея» и ООО «ВИРТ» Алтайского края прошел «Полевой тур — 2019», организованный компанией BASF. Гостям мероприятия презентовали интенсивные сорта яровой пшеницы и сои, а также представили линейку гибридов ярового рапса и технологии защиты этой культуры.
— Вы также выращиваете рапс по системе Clearfield®. В чем, по вашему опыту, заключается преимущество этой технологии?

— Когда есть сочетание — продуктивный гибрид плюс его хорошая защита — получается качественный урожай. Рапс, как и каждая культура, имеет свои особенности. С самых первых недель своего развития он обладает очень низкой конкурентоспособностью по отношению к сорнякам. В этом отношении технология Clearfield® (комбинация гербицида Нопасаран® и высокоурожайных гибридов рапса, устойчивых к этому гербициду) — отличный вариант. Система предполагает однократную обработку посевов, когда сорняки находятся на начальных фазах развития. Clearfield® дает надежный контроль самого широкого на данный момент спектра сорняков — и злаковых, и двудольных.
Фунгицидную защиту мы тоже проводили препаратами BASF (фунгицид Карамба® бренда AgCelence®). Помимо защиты, препарат напрямую влияет на урожайность: уменьшает потери за счет снижения растрескивания стручков, повышает усвоение азота, способствует развитию корневой системы.

Мы сделали выбор в пользу гибридов и препаратов BASF и считаем, что это правильное решение. Рапс — культура маржинальная, поэтому гибриды должны быть продуктивные, а препараты — качественные. Вложения в технологию себя оправдывают.
— Александр Филиппович, планируете ли вы увеличивать площади под рапсом на будущий год?

— Площади расширять пока не будем, очень тревожит ситуация с капустной молью. Но мы обязательно продолжим выращивать рапс, в том числе по системе Clearfield®. Будем и дальше работать с гибридами и препаратами компании BASF, так как это дает уверенность в стабильном результате.

— Есть ли у вас пожелания к производителю по совершенствованию системы возделывания рапса?

— Устраивает все! Разве что есть предложение поработать в том направлении, чтобы стебель у рапса был еще короче, а соломенная масса меньше.
Лариса Никитина
Характеристики гибридов рапса селекции BASF
Билдер
- Стабильный урожай.
- Высокие растения с устойчивостью к полеганию.
- Крупные семена, высокая масличность.
Брандер
- Характеризуется быстрым, интенсивным ростом и устойчивостью к стрессовым факторам.
- Высокая продуктивность благодаря интенсивному ветвлению и высокой плотности стручков на стебле.
Сандер
- Быстрый старт и развитие на начальных фазах роста.
- Раннее цветение гарантирует полное оплодотворение до наступления неблагоприятных условий.
- Высокая устойчивость к склеротиниозу.
Мобильные технические консультации BASF:
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Ульяновск +7 986 940 76 20
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск +7 917 003 14 98
Оренбург, Уфа +7 922 627 53 02
Екатеринбург, Челябинск
+7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово, Томск
+7 913 016 07 43
Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>