Дата публикации: 25 декабря 2018
Krone
X Collect — новая
кукурузная жатка от Krone
Вместе с новым комбайном BiG X 1180 Krone представила кукурузную жатку серии XCollect, которая уже сегодня является реальной альтернативой проверенным моделям серии EasyCollect. Таким образом компания Krone реагирует на различные требования и условия уборки урожая.
Новая жатка XCollect выпускается с тремя вариантами ширины захвата: 600-3 (8 рядков, 6 м), 750-3 (10 рядков, 7,50 м) и 900-3 (12 рядков, 9 м). Особенностью жатки является разделение функций резки и транспортировки на два различных процесса.

Резку выполняют быстро вращающиеся дисковые ножи серповидной формы. Благодаря практически горизонтальному положению дисковых ножей требуется меньше делителей; растения при резке стоят прямо на ноже. Дополнительно серповидная форма обеспечивает виброустойчивый срез и предотвращает тем самым потери початков. Другое преимущество дисковых ножей состоит в том, что растения разрезаются при свободном срезе, а стерня показательно разделяется на волокна, что в свою очередь способствует перегниванию стерни.

Каждый дисковый нож закреплен центральным болтом на приводном редукторе. Посредством включаемой передачи в ветви привода дисков водитель может комфортно регулировать частоту вращения и тем самым частоту среза по отношению к соответствующей культуре и условиям работы. Привод дисковых ножей защищен звездчатой храповой муфтой (вкл. контроль частоты вращения на дисплее терминала кормоуборочного комбайна) от перегрузки, а дополнительная защита отдельных дисков осуществляется посредством фрикционных накладок.

При подаче растений кукурузы в кормоуборочный комбайн Krone, как всегда, делает ставку на проверенный принцип коллектора, для которого требуется небольшая мощность привода. Так, кукурузные стебли затягиваются вдоль и упорядоченно подаются на подпрессовывающие вальцы и измельчающий аппарат. Благодаря продольной подаче растения измельчаются более точно, что значительно снижает долю чрезмерно длинных частей. Это в свою очередь является основой для получения высококачественного силоса.

Благодаря серийной регулировке скорости подборщика при любых условиях и желаемой длине измельчения, даже лежащей кукурузы, обеспечивается равномерная передача кукурузной массы на питающие вальцы.
Комфортная транспортировка

Новые кукурузные приставки XCollect разделены соответственно на три секции; на XCollect 600-3 и XCollect 750-3 транспортная ширина составляет 3 м; на XCollect 900-3 — 3,29 м, что обеспечивает механизатору постоянный хороший обзор на дороге. В качестве опции Krone предлагает для новой приставки XCollect интегрированное гидравлическое транспортное шасси. Его преимущества: снимается нагрузка с передней оси кормоуборочного комбайна, упрощается допуск для дорожного движения и улучшается комфорт езды. Установка на хранение транспортного шасси не требуется, так как интегрированное шасси во время полевых работ поднимается гидравлической системой и может оставаться на приставке.
Преимущества новой жатки X Collect
Кукурузная жатка имеет концепцию очень удобного технического обслуживания: большое и легко открываемое покрытие обеспечивает простой и быстрый доступ.

Благодаря оптимизированной гидравлике, складывание и раскладывание кукурузной жатки производится быстрее.

Krone предлагает для XCollect оснастку с тремя копирующими полозьями для лучшего копирования рельефа почвы (имеется в наличии и в серийной комплектации для BiG X 680/780/880/1180, а также BiG X 480/530/580/630).

Новая приставка XCollect совместима со всеми моделями BiG X, начиная с 2009 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>