Дата публикации: 22 ноября 2021
Яровой рапс BASF бьёт рекорды урожайности в Сибири
Практика внедрения: В 2021 году ООО «Ярковское» (Новосибирская область) и ООО «СП Гефест» (Кемеровская область) возделывали гибриды ярового рапса ВИДЕР КЛ, БИЛДЕР селекции компании BASF. Эти гибриды адаптированы для климатических условий Сибири и показывают высокие результаты — хозяйства получили урожайность более 40 ц/га!

Из материала вы узнаете:
– Какую урожайность показал гибрид БИЛДЕР в ООО СП «Гефест» Кемеровской области.
– Особенности новых гибридов рапса ИНВ 145 и ИНВ 140 КЛ.
Журналист «Аграрной политики» попросил представителей сельхозпредприятий рассказать о комплексной технологии возделывания рапса и поделиться мнением о качественных характеристиках гибридов.
Юрий Артёмов, агроном ООО «Ярковское» (Новосибирская область, Доволенский район).

— Как давно вы работаете с рапсом, чем вам интересна эта культура? Какой из новых гибридов вы сеяли в 2021 году?

— Рапс — культура для нас относительно новая, мы начали его выращивать в 2019 году. Это чрезвычайно рентабельная культура, цены на нее очень достойные. Рапс требователен к технологии, но расходы на его выращивание окупаются с лихвой. И большой плюс в том, что существуют гибриды, приспособленные именно к нашим условиям. Так, в этом сезоне мы сеяли гибрид ВИДЕР КЛ. Под посев отвели 378 га.

— Были ­какие-либо технологические сложности при возделывании этого гибрида?

— Сложностей не возникло, потому что компания BASF поставляет в комплексе и гибрид, и технологию его возделывания. И это очень правильно. Считаю важным, что специалисты, которые занимались созданием гибрида, осуществляли опытные посевы, добивались от него максимальной отдачи, чтобы культура полностью раскрыла потенциал.

— Какие были предшественники, как вы готовили почву? Когда начали посев?

— Предшественники были разные: однолетние травы на сенаж, яровая пшеница. В подготовку почвы входила безотвальная глубокая обработка на глубину 18–20 см после уборки культур, весеннее боронование для сохранения влаги, предпосевная культивация. Посев провели с 10 по 12 мая.

— В каких фазах вегетации обрабатывали посевы СЗР?

— В фазе третьего листа провели обработку гербицидом НОПАСАРАН®, затем в фазу 4–5 листьев применили фунгицид КАРАМБА®. В фазе цветения обрабатывали фунгицидом широкого спектра действия ПИКТОР®.

— Когда прошла уборка, с каким результатом?

— Уборку начали 9 октября и провели за четыре дня. Результатом очень довольны. Средняя урожайность составила 41,5 ц/га, но это не вполне корректные цифры. Дело в том, что часть урожая мы убирали комбайном, не оснащенным рапсовым столом, и поэтому потери были больше допустимого. На тех участках, где убирал комбайн с рапсовым столом, урожай составил 47 ц/га. Мы сделали выводы на будущее.

— Какие качества гибрида Видер КЛ вы можете особенно отметить?

— Гибрид нам очень понравился, будем сеять его на следующий год. При соблюдении технологии он ведет себя замечательно: дает дружные крепкие всходы, демонстрирует однородное развитие, устойчив к растрескиванию. Помимо урожайности, для нас важна масличность зерна. У ВИДЕР КЛ она составила 46%, что является очень хорошим показателем.
Виктор Смирнов, главный агроном ООО «СП Гефест» (Кемеровская область, Прокопьевский район).

— Какие перспективы, на ваш взгляд, имеет возделывание рапса?

— Рапс для нашего хозяйства — культура хорошо знакомая, возделываем его уже много лет. Спрос на рапс в мире постоянно растет, продается он очень хорошо. Пару слов стоит сказать о технологии. Рапс — культура влаголюбивая, у нее есть специфическая особенность: очень низкая конкурентоспособность по отношению к сорнякам. Мы работаем по No-till и используем технологию Clearfield®. Но даже при высоких затратах на качественные СЗР рапс окупает свое выращивание.

— Какие гибриды рапса высевало ООО «СП Гефест» в 2021 году?

— В мае 2021 года мы посеяли гибриды компании BASF: ВИДЕР КЛ, БИЛДЕР. Также осуществили опытный посев еще трех гибридов: ИНВ 115, ИНВ 145 и ИНВ 140 КЛ. Мы регулярно закладываем опытные посевы, чтобы выбрать гибрид, с которым будем дальше работать.

— Расскажите о вашей технологии возделывания этих гибридов.

— Предшественниками выступали яровая и озимая пшеница. Как я уже говорил, мы работаем по нулевой технологии, поэтому глубокой обработки почвы не проводили.

Система питания была продумана до мелочей: сложные гранулированные удобрения вносились при посеве совместно с КАС‑32, а также дополнительно делали им подкормку в начале вегетации.

Что касается борьбы с сорняками, то мы используем систему Clearfield, которая подразумевает однократное применение гербицида НОПАСАРАН. Комплексная обработка препаратами КАРАМБА ДУО® и ПИКТОР дала, я считаю, хороший результат: растения выглядели сильными, здоровыми. Инсектицидную обработку проводили по мере необходимости, а такой серьезный вредитель, как капустная моль, встречался в единичных экземплярах и не нанес вреда посевам.

— Как вы оцениваете результаты после уборки рапса? Какие гибриды планируете высевать в следующем сезоне?

— Уборку начали 30 сентября, и результатом вполне довольны! Гибриды показали урожайность от 30 до 48 ц/га. Максимальную урожайность продемонстрировал гибрид БИЛДЕР — от 35 до 48 ц/га на разных участках с масличностью 47%.

Могу сказать совершенно точно, что в следующем году будем сеять гибрид БИЛДЕР. А из тех гибридов, которые высевали на опытных участках, — ИНВ 145 и, скорее всего, ИНВ 140 КЛ.
Комментарий специалиста
Максим Фомин, менеджер по технической поддержке компании BASF по Новосибирской, Томской и Кемеровской областям.

— Какое место занимает рапс в стратегии развития компании BASF в Сибири?

— Мы видим, что рапс получает все большее распространение в Сибирском регионе. И политика нашей компании играет в этом процессе не последнюю роль. Сельхозпроизводители оценили по достоинству эту высокомаржинальную культуру. Все вложения в ее выращивание окупаются стоимостью продукции и стабильно растущим спросом.

В текущем году в СФО площади под рапсом увеличились на 20%. Заметно выросла и урожайность. В прошлом году сибирские фермеры собрали около 900 тыс. т рапса, что превышает показатели 2019 года.

Главные факторы, определяющие урожайность культуры, — качественные семена, приспособленные к климатическим условиям региона, и грамотная технология возделывания. Все это компания BASF может предложить сельхозпроизводителям. Мы работаем над совершенствованием гибридов и практически ежегодно предлагаем новинки. Все гибриды селекции BASF объединяет важное свой­ство — высокая компенсационная способность. Так, гибриды БИЛДЕР и ВИДЕР КЛ отвечают всем необходимым требованиям, и при их выращивании можно добиться максимальных урожаев в нашем регионе.
— Вы видите своей задачей создание и продвижение новых высокопродуктивных гибридов, максимально адаптированных к условиям региона?

— Безусловно. И не только это. Нам важно, чтобы гибрид проявил себя, показал весь свой потенциал, а для этого необходима эффективная технология. Рапс — высокотехнологичная культура, он требователен к влаге, гербицидам и другим факторам. Любые отступления, нарушение оптимальных сроков посева, несвоевременная борьба с вредителями, недостаток азотных удобрений, отсутствие специальной техники отбрасывают рапс за черту рентабельности. Важно, чтобы как можно больше сельхозпроизводителей, которые начинают заниматься этой культурой или собираются расширять площади под посев, это понимали и действовали соответственно.

Задача BASF — транслировать эффективные практические решения и помогать аграриям добиваться высоких показателей. BASF — мировая компания с огромным опытом, и наши специалисты уже провели необходимую исследовательскую работу, испытания, опробовали все методики, чтобы выбрать лучшие СЗР и технологии. Мы готовы делиться результатами, предоставлять качественные семена и продукты для защиты культуры.

— То есть специалисты BASF могут предоставить аграриям готовую технологию возделывания рапса?

— Хотел бы акцентировать внимание, что технология возделывания рапса — это не застывший алгоритм. Сельское хозяйство — это творчество. В любой момент сочетание погоды, применение гербицидов и патогенного фона может дать совершенно непредсказуемую ситуацию, и алгоритм не подойдет, нужно будет быстро принимать решение. У BASF за счет богатого опыта деятельности в самых разных климатических поясах и различных условиях такие решения есть. И мы готовы не только обеспечить российских сельхозпроизводителей высокопродуктивными гибридами и качественными СЗР, но и оказывать консультационную помощь в ходе возделывания культуры, особенно если это касается применения новинок.
Гибриды ярового рапса компании BASF
Билдер — среднеспелый гибрид, который занимает лидирующую позицию в портфеле BASF на рынке за счет сочетания таких качеств, как: высокая урожайность, масличность и стабильно хорошие результаты в разных климатических зонах. Быстрое развитие на ранних этапах и набор большой вегетативной массы позволяют растению закрыть своевременно почву и сильнее конкурировать с сорными растениями. Рекомендуется оптимальная норма высева и оптимальные сроки сева.

ВИДЕР КЛ — самый востребованный среднеспелый гибрид ярового рапса по технологии Clearfield.

Сочетание высокой компенсационной способности и стрессоустойчивости в неблагоприятных погодных условиях позволяют гибриду реализовать высокий потенциал урожайности. Рекомендуются строго оптимальные сроки сева. Отлично подходит для всех технологий, в том числе No-till.

ИНВ 145 — это новый гибрид ярового рапса BASF, который характеризуется быстрым развитием в начале вегетации и хорошей адаптивностью к условиям выращивания. При средних и среднепоздних сроках цветения и созревания ИНВ 145 обеспечивает стабильный урожай маслосемян с высокой масличностью и высоким уровнем белка.

ИНВ 140 КЛ — новинка в портфеле ярового рапса для технологии Clearfield. Сочетание таких признаков, как высокая масличность, отличная устойчивость к полеганию и интенсивное раннее развитие делают этот гибрид одним из флагманов линейки InVigor. Растения среднерослые. Рекомендован к ранним и оптимальным срокам сева. Отлично подходит для технологии No-till.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>