Дата публикации: 30 марта 2022
Юрий Васильков:
«Мы строим цифровую экосистему, основываясь на потребностях сельхозпроизводителя»

Компания «ИнтТерра» завершила работу над цифровой экосистемой для агрохозяйств и в 2021 году вывела ее на рынок. Сегодня платформу SkyScout уже используют сельхозпредприятия по всей стране, а также крупнейшие отраслевые компании-­производители СЗР, удобрений, техники. В чем уникальность проекта, почему он является не просто инструментом, а именно экосистемой, «Аграрной политике» рассказал Юрий Васильков, коммерческий директор агротехнологической платформы «ИнтТерра».
— Какие возможности заложены в системе SkyScout? Какие проблемы она может решать?

— SkyScout является частью агротехнологической платформы «ИнтТерра», которую разрабатывает одноименная российская компания. «ИнтТерра» — это интегрированная платформа, предлагающая каждому сегменту аграриев персонализированные IT‑решения. Так, используя сервис SkyScout, сельхозтоваропроизводители могут повысить эффективность управления процессами растениеводства, получать консультации от производителей и дистрибьюторов средств защиты растений, семян и удобрений, а компании-­поставщики СЗР, семян, удобрений и техники,

применяя аналитику сельхозкультур, реализованную в сервисе SkyScout Advisor, — повысить продажи благодаря раннему выявлению скрытых проблем развития культур в хозяйствах своих клиентов и предложению индивидуальных решений до начала сезона. Фермеры могут закупать необходимые технологии и материалы на базе маркетплейса «ИнтТерра Маркет», а затем привлекать финансирование, продавать урожай и использовать показатели собственных полей как дополнительный инструмент усиления кредитной истории перед банками, используя сервис «ИнтТерра Финанс».

— Где, в каких регионах, каких хозяйствах система была опробована? С какими результатами?

— На платформе «ИнтТерра» работают ведущие отраслевые компании, более 30 компаний-­партнеров во всех странах СНГ. Среди них — 25 основных производителей семян, удобрений и СЗР, составляющих около 50% всего рынка в России (в их числе, к примеру, «Агро Эксперт Груп», «ФМРус», ГК «Землякофф» и др.). Такие компании, как АО Фирма «Август», АО «Щелково Агрохим», работают с платформой не только в России, но и в Казахстане, Беларуси.

Если говорить конкретно о системе SkyScout, то работать в ней начали, например, все региональные подразделения АО Фирмы «Август» в России, а также компания «Август-­Казахстан». По итогам первого года такого сотрудничества проведена качественная оцифровка полей компании во многих регионах России, а также земель одного из крупнейших в Казахстане агрохолдинга — «Атамекен-­Агро», в проекте участвуют 120 сельхозпредприятий компании.

— Какие задачи решает SkyScout?

— Задача SkyScout — обеспечить благополучное фитосанитарное состояние посевов путем своевременного выявления проблем на поле с помощью спутниковой съемки и упорядоченных полевых исследований. На основании этих данных определяются критические поля и точки, что позволяет создать план объезда для более детального изучения проблемных участков и, если нужно, получить совет эксперта. Все это ведет к существенной экономии времени и позволяет получить оперативную и актуальную картину состояния полей.
СПРАВКА
Разработку своих цифровых сервисов для АПК стартап «ИнтТерра» ведет с 2016 года. Сегодня с «ИнтТеррой» работает более 1,5 тысяч сельхозпредприятий в России и в СНГ. Компания развивает свою бизнес деятельность во всех странах СНГ: в настоящий момент крупные региональные представительства открыты в Республике Беларусь, Казахстане, Молдове. Недавно «ИнтТерра» объявила об успешном старте работы своего подразделения в Бразилии.
1. Карта полей с индексом NDVI. 2. Выявление очага аскохитоза в сервисе SkyScout
ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ SKYSCOUT
Спутниковый мониторинг полей, анализ зон продуктивности по индексу NDVI.
Выявление очагов болезней, поражения вредителями.
Консультации и оценка фитосанитарной ситуации в удаленном режиме.
Ведение истории опытов.
Формирование отчетности по каждому полю.
Мониторинг погоды.
— Какие операции можно выполнять в системе SkyScout?

— Система SkyScout предлагает комплексный набор инструментов и функций, незаменимых в работе любого агропроизводителя. В арсенале программы — хороший набор инструментов спутникового мониторинга, который позволяет быстро оценить состояние всего массива полей в хозяйстве или отдельных участков. Очень полезным и удобным для анализа состояния полей является разделение на зоны плодородия. Этот функционал позволяет получить визуальную картинку по зонам продуктивности в границах конкретного поля на основе анализа снимков и полученных значений NDVI.

Программа показывает на карте проблемные места. Если появляется красная зона на карте, можно поставить точку-­маячок и включить участок в план объезда (здесь же, в программе). Погрешность определения нужной точки на местности у SkyScout составляет ±5 м. Такая точность важна в случае крупных контурных полей, или если хозяйство выращивает высокие культуры. Ведь часто, глядя на сплошную стену кукурузы у дороги, можно только догадываться о том, что происходит в середине поля.

Также в программу встроены справочники вредных объектов. По основным сельскохозяйственным культурам внесены вредители и заболевания инфекционного и неинфекционного характера, сорняки и дефициты питания с фотографиями, описанием и экономическим порогом вредоносности. Так, руководитель хозяйства или агроном может быстро идентифицировать проблему и начать безотлагательно ее решать — самостоятельно, или обратившись за помощью к коллегам или экспертам.

Пользователи SkyScout могут получать профессиональные консультации и оценку фитосанитарной ситуации в удаленном режиме. В системе существует возможность оперативной коммуникации с консультантами и экспертами для получения оперативной оценки ситуации и выработки рекомендаций. Для этого ответственный сотрудник хозяйства должен сформировать запрос, включающий в себя всю необходимую информацию: культура, технология, погодные данные, индекс вегетации, данные предыдущих отчетов и т. д.

В системе SkyScout есть очень важный модуль — «Опыты», без которого невозможно развитие бизнеса любого игрока агрорынка. Сельхозпредприятия проводят опыты, чтобы посмотреть, как работают технологии, как ведут себя различные культуры и их сорта, чтобы затем принять правильное технологическое или закупочное решение. Производители семян, СЗР и удобрений обращаются к опытам с целью детального изучения продуктов, сравнения их с конкурентами, чтобы затем разработать стратегию продвижения на рынок. Эти опыты обычно проводятся на полях сельхозпредприятий и позволяют компаниям продемонстрировать преимущества продуктов и собрать доказательную базу, как их решения работают в реальных условиях. Теперь с помощью платформы SkyScout можно обозначить опытный участок, задать схему его обработки и проведения агроопераций, а затем оценить развитие культур по уровню NDVI.
1. Так выглядит коммуникация в команде, которую можно вести в SkyScout. 2. Спутниковый мониторинг посевных площадей
— Как формируется отчетность в системе?

— В любой момент времени по каждому полю можно сформировать отчет. В нем будет показано, какие операции и когда проводились, какая схема защиты применялась и т. д. Данные сохраняются в формате Microsoft Excel. Все отчеты по результатам объездов и данные по проведению техопераций сводятся в одну программу с привязкой к датам, координатам осмотра и ответственным сотрудникам, таким образом информация заносится и хранится в системе. В программе SkyScout реализована возможность взаимодействия всех агрослужб хозяйства. В ней одновременно может работать любое число зарегистрированных пользователей: директор, главный агроном, агрономы участков и иные сотрудники на местах и т. п. Кроме того, к программе подключается консультант, который может независимо совершать объезды и оставлять в программе рекомендации.

— Реализована ли функция мониторинга погоды?

— Да, для каждого поля SkyScout составляет детальный почасовой прогноз погоды. Высокая детализация погодных данных позволяет видеть уникальный прогноз погоды на каждый кластер в 5 км. Данные лицензионные и предоставляются службой Gismeteo. Исходя из прогноза, программа сама рассчитывает самые благоприятные часы для опрыскивания, помечая часы в сутках разными цветами: красный — работать не следует; оранжевый — рискованно проводить работы; зеленый — смело выезжайте в поле. Анализ выстраивается по четырем параметрам: влажности, температуре воздуха, скорости и порывистости ветра. Также в программе есть архив метеоданных, который поможет пользователям при выборе сортов семян, а иногда и скорректировать севооборот.
1. Для каждого поля SkyScout составляет детальный почасовой прогноз погоды. 2. В систему интегрированы справочники по заболеваниям
культур, сорнякам, вредителям и др.
— Какие новые функции появились в SkyScout в последнее время?

— Новинкой сезона‑2021 от «ИнтТерры» стала программа консервации и продажи углеродных единиц для пользователей SkyScout — приверженцев почвосберегающих технологий No-till. Теперь фермеры смогут заработать до 500 долларов на каждый гектар без ­каких-либо дополнительных затрат, только за счет применения No-till. Для этого требуется только определиться с полями, завести их в систему SkyScout, оцифровать и подписать договор. Все остальное «ИнтТерра» берет на себя: научное сопровождение и помощь в освоении почвосберегающих технологий, контроль соответствия этих технологий международным требованиям и стандартам, верификацию и одобрение созданных углеродных единиц, консультирование и помощь на этапе непосредственно продаж.

— В чем уникальность системы SkyScout, чем, помимо широкого функционала, она отличается от других цифровых систем управления полем?

— Пять лет назад, когда компания заявила о начале своей деятельности, было решено сразу подходить к потребностям рынка комплексно — поставить во главу угла сельхозпроизводителя, а затем определить весь спектр его проблем и многообразную систему взаимодействий с различными игроками сельскохозяйственного рынка. С теми, кто ему что-то продает и предлагает: семена, удобрения, технику, финансовые услуги, кредиты, страхование. Так был определен круг тех, для кого один из цифровых сервисов «ИнтТерры» может решать какую-то конкретную проблему. Все эти сервисы логично между собой интегрированы и взаимосвязаны. Этим и определяется уникальность системы.
Существенным отличием цифровых решений «ИнтТерры» является легкость вхождения и простота применения. Для того, чтобы стать пользователем SkyScout, не требуются какие-то специальные знания или навыки — разработчики прекрасно понимали, что фермеры и агрономы не должны испытывать ­каких-либо трудностей как при тестировании цифровых сервисов и изучении их функционала, так и в дальнейшем — при активном использовании, особенно в самые горячие периоды агросезона. Компьютер, телефон, планшет, ставшие привычными атрибутами современного агрария, просто получают новые функциональные возможности.

Стоит отметить и то, что «ИнтТерра» не оставляет своих пользователей без внимания на всех этапах пользования их цифровыми продуктами. Обучение, консультирование по любым возможным вопросам и проблемам, оценка результатов тестирования — все это не просто помогает фермерам и агрономам, но дает разработчикам неоценимую пользовательскую информацию — чтобы они могли и дальше совершенствовать и развивать функционал и возможности своего продукта.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>